IBS 13161217 58
Чемпионат.ру 9111511 46

Дивизион "А" - Тур 5
18 Декабря 2010 года Сб, 20:00 мск

Одержав в перенесенной игре против "Москвы баскетбольной" уверенную победу, "Чемпионат.ру" нисколько не собирался останавливаться на достигнутом результате. Развить свой успех им было необходимо против игроков "IBS". Вот только противники сами были далеко не прочь "съесть" одного из фаворитов всего турнира. Два поражения на старте от текущих лидеров первенства, но далее две боевые победы, равенство на чашах весов, и качнуть одну из них игроки "IBS" собирались только лишь в свою сторону.

Стартовая четверть осталась за IBS. Открыв счет трехочковым попаданием Егора Кукушкина, команда довела свой отрыв до 9:0, лишь после этого "Чемпионат.ру" набрал свой первый бал со штрафного, сделал это Павел Федосов. А вовремя взятый тайм-аут, позволил и приблизиться к IBS к концу первой четверти 9:13.

Но в целом рисунок игры и не думал меняться. Обе команды играли на больших скоростях, совершали быстрые атаки, вот только в IBS это делали с головой, а в "Чемпионат.ру" неслись вперед сломя голову. Как не призывал их этого не делать капитан команды Зураб Читая, его партнеры не слушали его. Пулей выстрелить из-под своего щита, в пару секунд пронестись полполя и выбросить мяч в сторону кольца противника - эта задача выходила у них на отлично, а вот точность попадания оставляла желать лучшего.

IBS планомерно использовал свой главный козырь - преимущество длинной скамейки. А также преимущество в росте. Но забивать простые мячи соперник не позволял, так что довольно часто приходилось, то одному, то другому игроку подходить к линии штрафного броска. Третий игровой отрезок можно назвать бенефисом Максима Павлычева, восемь баллов из двенадцати набранных командой. Но сам отрезок был проигран, но это не внесло кардинальных перемен в игру. Игроки IBS, лидируя от старта до финиша, уверенно довели матч до победы. Лучшими в его составе закономерно стали Максим Павлычев с 22 очками и 13-ю подборами, есть дабл-дабл, и Егор Кукушкин с 17-ю баллами.

А "Чемпионат.ру" следует прежде всего разобраться в себе. Ведь их возможностей и сил хватает, чтоб и первое место взять, вот только оптимальный состав собрать и показать качественную игру пока получается волнами. А в данной конкретной встрече лучшим можно признать Павла Федосова с 11-ю очками и 7-ю подборами.

Валерия Шарикова, капитан и тренер команды "IBS": "К сопернику серьезно готовились, я специально наблюдала его игры. Еще больше заставила нас уважать его победа над "Москвой Баскетбольной". Первые минуты начали с опаской, старались не рисковать. Но когда поняли, что состав противника не так грозен, как мог бы быть, стали уже сами действовать активнее. Нам было на руку, что вначале они играли зону, а когда перешли на персональную опеку мы уже и сами были к этому готовы.

Да, тяжело порой лидировать с самого старта игры. Кажется, что вот-вот и тебя настигнут, но мы вовремя брали паузы, давали отдыхать своим лидерам, комбинации пытались доводить до логического завершения, наградой нам за это и стала победа. С хорошим настроением уходим на новогодние каникулы. Но и не забывает, что работа еще есть, как есть и ближайший соперник, в январе дадим обязательно бой "Москве Баскетбольной". И хочу отдельно заметить, что справляемся мы только своими силами, не привлекая "легионеров"
.

Зураб Читая, капитан команды "Чемпионат.ру": "Сегодня не попали катастрофически много бросков. Как из сложных позиций, так и легкие мячи. Но надо было играть в более простой баскетбол. Вход в зону, расставиться, пас на свободного и бросок. Чтоб комбинация была подготовлена. А так в отсутствии нашего "большого" скатились на игру индивидуальную. Я как мог пытался докричаться до партнеров, чтоб закончить эту ненужную "бомбардировку", но, видимо, был не столь убедителен, либо партнеры оставались глухи к моим просьбам".

8 Точ Дмитрий   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
12 Лекомцев Александр   8/12 (67%) 1/3 (33%) 0/2 (0%) 10 0 1 0 4 0 4 5 0 0 0:00 0
17 Кукушкин Егор   6/7 (86%) 5/13 (38%) 1/6 (17%) 19 1 0 1 3 0 3 4 0 0 0:00 0
21 Григорьев Денис   0/2 (0%) 3/6 (50%) 0/1 (0%) 6 0 0 0 2 1 3 2 0 0 0:00 0
23 Буторин Артем   1/2 (50%) 1/4 (25%) 0/1 (0%) 3 0 0 0 1 1 2 5 0 0 0:00 0
37 Сердюков Антон   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
45 Булгаков Андрей   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
100 Ванян Артем   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0:00 0
  Всего   17/26 (65%) 19/43 (44%) 1/12 (8%) 58 1 2 1 20 6 26 18 0 0 0:00 0