АФК "Система" 1412914 49
DME 13101314 50

Дивизион "А" - Тур 5
16 Февраля 2011 года Ср, 21:00 мск

Для обоих коллективов это была встрече прежде всего за свое имя, за право доказать, что их команда способна и на большее. "АФК "Система" на финише турнира испытывает трудности в комплектовании команды, те же проблемы были у "М/А Домодедово" на старте турнира.

Вот и в данном матче соотношение просто живой силы было 6 к 11ти. Но все эти расклады были лишь на бумаге, на площадке велась упорная борьба на протяжении всей встречи. Чего только стоят промежуточные контрольные точки, какими можно считать итоги четвертей. 14:13, 26:23, чуть-чуть удача переходит на другую сторону и уже 35:36 перед последним отрезком.

Но до этого на последней минуте 3й четверти был яркий эпизод, характеризующий накал борьбы во всем матче. Прорыв капитана "АФК "Система" Владимира Гончаревича останавливается жестким фолом, фолом техническим Гынгазову Владимиру. Вот только мяч при этом сваливается в кольцо, а это значит не только два очка "системщикам", но и штрафной, после которого пробитие еще двух, плюс сохранение владения мячом.

37:36, следует тайм-аут "М/А Домодедово", надо разобрать текущие неточности, да и просто перевести дух.

38:38, 40:40, 42:42 - никто не хочет уступать, едва ли не зубами вгрызаются команды, борясь в каждом игровом эпизоде. В борьбе за спорный мяч, уже отдав его арбитру, последовал обмен любезностями между Цыганенко Андреем и Борисом Безрукавниковым.

Дальше две быстрые контратаки от "М/А Домодедово" и счет уже 46:42 в их пользу, и тайм-аут соперника за 2.01 до конца основного времени. Это принесло свои плоды. Две рассудительные атаки и счет вновь равный 46:46. И тут же перехват мяча в исполнении "АФК "Система", убежать не получается, но Погожев Алексей дважды точен с линии - 48:46, играть менее минуты. За "М/А Домодедово" забивает Хромых Павел, в который уже раз сравнивая счет, и тут же за "длинный язык" наказывается техническим фолом.

Лишь раз точен Владимир Гончаревич, но мяч у его команды, а до конца чуть более 24 сек, что есть на атаку, очко преимущества 49:48, следует бросок, мимо, подбор за соперником, 7, 6, 5 секунд до конца, быстрый отрыв, Олег Батраков броском из-под кольца с сиреной приносит победу своей команде.

Но видит баскетбольный бог, что победы в этом матче заслужили оба коллектива, вот только правила есть правила, и достаться она могла только кому-то одному. Баскетбольная монетка в этот день легла на стороны команды "М/А Домодедово". Лучшим в ее составе был забросивший решающий мяч Олег Батраков, на его счету 20 очков. Чуть-чуть отстал от него лучший Снайпер "АФК "Система" Поляков Александр, у него 19 очков.

После данного матча команды имеют равные показатели по три победы при пяти поражениях и независимо от исхода игр последнего тура оба коллектива останутся во второй четверке команд, а это значит их участие на стадии плей-офф в борьбе за "Серебряный кубок".

Владимир Гончаревич, "АФК "Система": "Не хочется особо что-то комментировать. Конечно, мы очень расстроены сейчас. Глупо проиграли сами, не надо было сумбурить последнюю атаку. В четверку лучших команд нам уже не попасть. А бороться не за главный приз - это уже совсем другая мотивация. Ей еще надо будет найти.
А так, наши пожелания услышали, сегодня было нормальное судейство. И будь сами чуть точнее, будь состав больше на одного-два игроков, все шансы имели на победу"
.

Цыганенко Андрей, "М/А Домодедово": "Я считаю, мы просто сильнее. Состав у нас был шире, на старте игры играли в две пятерки. Но всеже и соперник не позволял ни на минуту расслабиться, поэтому концовку уже играли основные игроки. Я, Олег Батраков и Тезиев Максим играем регулярно в стритбол, мы хорошо сыграны между собой. Это и привело нас к победе.
Немного нас сегодня выбило из колеи, что в среду играли, посреди рабочей недели. А также немного жаль, что я, Олег и Максим не играли в первых двух турах турнира, тогда сейчас могли бы стоять чуть выше в турнирной таблице"

7 Безрукавников Борис   0/1 (0%) 2/5 (40%) 0/1 (0%) 4 0 0 0 6 2 8 3 0 0 0:00 0
8 Поляков Александр   5/8 (63%) 4/11 (36%) 2/4 (50%) 19 1 1 0 3 2 5 3 0 0 0:00 0
10 Вишневский Виктор   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/1 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
14 Гончаревич Владимир   4/8 (50%) 6/11 (55%) 0/1 (0%) 16 0 0 0 4 1 5 4 0 0 0:00 0
21 Погожев Алексей   2/2 (100%) 2/5 (40%) 0/1 (0%) 6 0 3 1 1 2 3 2 0 0 0:00 0
22 Яковлев Иван   0/2 (0%) 2/7 (29%) 0/0 (0%) 4 0 0 0 2 0 2 0 0 0 0:00 0
  Всего   11/21 (52%) 16/39 (41%) 2/8 (25%) 49 1 4 1 16 7 23 12 0 0 0:00 0