44 : 68

Дивизион "А" - Тур 2
13 Ноября 2010 года Сб, 19:30 мск

В субботу 13 ноября, в здании баскетбольной Тимирязевской спортшколы состоялся очередной матч Лиги Чемпионов Бизнеса между командами АФК «Система» и «Сбербанк». Результат этой игры, позволял вплотную приблизится одной из команд к тройке лидеров. Кроме того, ни «Сбербанк», ни АФК «Система» не собирались допускать осечку на старте чемпионата, памятуя о том, что потеря очков на ранней стадии может аукнуться им в заключительной его части. Поэтому в первые минуты матча, противники внимательно присматривались друг к другу, стараясь найти наиболее уязвимые места.

Выиграв стартовое вбрасывание, игроки АФК «Система» сделали ставку на вязкую оборону и долгий розыгрыш мяча. «Банкиры» в свою очередь, противопоставили соперникам атлетизм и индивидуальные качества некоторых игроков. И если в первые минуты казалось, что запаса прочности у АФК «Система» хватит на весь матч, то после того, как у «Сбербанка» активизировались Николай Колчев и Дмитрий Сендюрев это картина изменилась. АФК «Система», несмотря на широкую ротацию состава, в дебюте второй четверти явно начала терять темп, и в этот момент как нельзя кстати пришлась игра Александра Полякова, который в ряде игровых ситуаций проявил настоящие  лидерские качества. Ну а «Сбербанк» продолжал гнуть свою линию используя габариты своего основного центрового Колчева, который полностью оправдал доверие партнеров, набрав в итоге 20 очков. К слову его роскошный данк на добивание, стал самым ярким эпизодом матча. Что в общем-то и не мудрено, до этого в чемпионате подобным образом еще не забивали.

И все же уступая по ходу второй четверти 11 очков, АФК «Система» провела ударную концовку и сумела сократить отставание. После этого вполне справедливо было бы предположить продолжение упорной борьбы, но увы, с началом третьей четверти интрига умерла... В то время как «банкиры», начав массированный обстрел кольца противников с помощью дальнобойной артиллерии, оторвались на 23 очка, АФК «Система» за всю третью четверть набрала лишь три очка. А согласно затертой до дыр баскетбольной мудрости, кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает игру. Поэтому после такого провала в решающей десятиминутке, заключительная четверть превратилась в пустую формальность.

Дмитрий Сендюрев, "Сбербанк": "Сразу же после стартового свистка соперникам удалось поймать свой бросок, поэтому для нас было очень важно выдержать начальный натиск. После того как нам это удалось, старались реализовывать свои броски и не расслабляться в защите, собственно благодаря этому и сформировали отрыв. К тому же у нас в команде есть ряд игроков способных результативно атаковать с дальней дистанции, что мы наглядно продемонстрировали в третьей четверти. В дальнейшем постараемся придерживаться победного графика, и отдавать все силы в каждом матче, по-другому здесь нельзя, это ведь не физкультура, а серьезные соревнования".

Владимир Гончаревич, АФК «Система»: "Обидно конечно что проиграли, но сейчас наша команда пока еще находится на стадии становления. Нам еще предстоит найти свою игру и нащупать внутрикомандные связи. А пока будем анализировать свои ошибки, работать над недостатками и усиленно готовится к грядущим матчам. В конце концов, поражение это путь к новым победам".

10 Полищук Георгий   0/0 (0%) 0/6 (0%) 0/0 (0%) 0 0 3 0 2 1 3 1 0 0 0:00 0
11 Гончаревич Владимир   1/2 (50%) 3/4 (75%) 0/0 (0%) 7 0 0 0 4 0 4 4 0 0 0:00 0
12 Прилепский Кирилл   2/0 (0%) 2/8 (25%) 0/1 (0%) 6 0 1 0 2 0 2 1 0 0 0:00 0
  Всего   4/6 (67%) 14/46 (30%) 4/8 (50%) 44 1 10 1 12 6 18 20 0 0 0:00 0