Итоги сезона

все новости
16 Сентября 2020

В воскресенье 6 сентября завершился 19-ый сезон Лиги Чемпионов Бизнеса по баскетболу. В турнире «Лето-2020» приняли участие 24 команды.

Дивизион «А»

Чемпионат в Дивизионе «А» на одном дыхании провела российско-турецкая команда «Gastroinox», которая выиграли все 10 матчей. А с учетом прошлого чемпионата победная серия Боры Тунчая и компании составляет 14 игр. Пытался навязать борьбу фавориту в этом сезоне «Лукойл». Подопечные Людмилы Волковой особенно во втором матче ничем не уступали «Gastroinox», но в концовке победу вырвала все-таки русско-турецкая дружина 78:75. С третьей попытки удалось дойти до медалей «Алмазу». Команда свою историю на ЛЧБ начала сразу с «элитного» дивизиона, два сезона набивала шишки и в этом турнире завоевала бронзовые медали. «Гипротрубопровод» набрал столько же очков, как и «Алмаз», но по личным встречам оказался ниже соперника. На 5 месте финишировал чемпионат «Московский банк». Новая команда «КЭПИЗО» в Лиге чемпионов бизнеса делает только первые шаги и победы у неё еще впереди

MVP – Ярослав Гуреев (Gastroinox)
Форвард – Александр Огурцов (Гипротрубопровод)
Защитник – Александр Огурцов (Гипротрубопровод)
Разыгрывающий – Бора Тунчай (Gastroinox)
Центровой – Александр Огурцов (Гипротрубопровод)

Дивизион «В»

Развязка за золотые медали в дивизионе «В» держала в напряжении всех до последней секунды. Перед заключительным туром на чемпионство претендовали две команды – «La Salute» и «НКЕ». Первые имели преимущество над соперником в личных встречах, но «La Salute» нужно было, чтобы «НКЕ» в своем матче проиграли «БКС». Со своей задачей «La Salute» справился, обыграв «МЦ АУВД». А вот «НКЕ» победа над «БКС» далась очень нелегко. Не смотря на то, что «БКС» играл без замен, дожать соперника подопечным Эхтибара Ахмедова удалось только в последние секунды. «БКС» Андрея Юртаева в итоге стал бронзовым призером. 6 лет не играла в турнирах Лиги Чемпионов Бизнеса команда «Газпромнефть – МНПЗ». Команда ведомая известным специалистом Гарегином Алтуняном провела неоднозначный турнир. Яркие матчи чередовались с откровенно провальными, но как заявил сам Гарегин Гагикович его команда в этом турнире набиралась опыта и обязательно выстрелит в осеннем сезоне. До последнего тура на медали претендовала команда «МЦ АУВД», но заключительный матч был проигран «La Salute» со счетом 60:76. Без побед прошедший сезон завершили баскетболисты «Группы МТС». Но следует отдать должное Армену Гукасяну и компании всем командам приходилось далеко не просто с ними.

Разыгрывающий – Эльшат Ахмедов (НКЕ)
Центровой – Александр Охотников (МУ АУВД)

Дивизион «С»

Запутанная ситуация в турнирной таблице перед заключительными матчами была в дивизионе «С». На чемпионство претендовали сразу 3 команды – «X-Fit», «Техносерв Консалтинг» и «Спортмастер». Больше шансов было у «X-Fit», всё зависело только от них. Первыми играли «Техносерв Консалтинг» и новичок ЛЧБ «Спортмастер». Три четверти «Спортмастер» уверенно вел в счете, перед четвертым периодом счет был 66:60. Однако опытная дружина «Техносерва» вовремя проснулась и закидала соперника «трёхами». Выигранный четвертый период со счетом 25:14 и матч в целом 85:80. Следующими на площадку вышли команды «X-Fit» и «Renault». Подопечным Сергея Киселева нужна была только победа. Лишь в первой четверти «X-Fit» заставил понервничать своих болельщиков, после чего взял инициативу в свои руки и добился уверенно победы со счетом 71:48.