Рубрика «Крупным планом»!

все новости
22 Октября 2020

В первом выпуске рубрики «Крупным планом» мы хотели бы вас познакомить с капитаном команды «Gastroinox». 
Итак, знакомьтесь – Бора Тунчай! 



Бора Тунчай «Gastroinox»
Наша справка:
Бора Тунчай родился 18 марта 1981 года в Стамбуле (Турция). 
Воспитанник баскетбольной школы «Дарюшшафака». В система клуба был с 10 до 17 лет. 
Выступал за кадетскую сборную Турции по баскетболу. 
В России с 2007 года. 
В «Лиге Чемпионов Бизнеса» по баскетболу проводит десятый сезон («Capital Partners» - 3 сезона; «Gastroinox» - 7 сезонов). За это время пропустил только одну игру своей команды. Всего в рамках ЛЧБ сыграл 90 матчей, набрал 707 очков и сделал 578 подборов.
Расскажи откуда ты, где родился, вырос?
 - Родился я в Стамбуле, в европейской его части. Я начинал играть в баскетбол в школе «Дарюшшафака», когда мне было 10 лет. Дорос до уровня основной команды, был на играх на скамейке, но так ни одного матча не сыграл в Суперлиге. Из баскетбола ушел в 19 лет.
Бора Тунчай в составе команды «Дарюшшафака»

Как оказался в России?
- Я в России живу уже 14 лет. Приехал сюда с одной компанией заниматься бизнесом. В итоге эта компания закрылась, потом я остался и работаю в компании «Gastroinox» с первого дня её основания. Уже десятый год. Когда я начинал я был менеджером по продажам, а сейчас я уже коммерческий директор и замдиректора компании. «Gastroinox» занимается промышленным оборудованием для ресторанов, гостиниц, кейтеринговой индустрии. Мы работаем по всей России – от Амура до Санкт-Петербурга. Так что по России я поездил, много где был. 
Как возникла ваша команда?
- Мы около семи лет назад создали команду «Capital Partners», в которой играли турецкие бизнесмены, работающие в России. После кризиса 2015 года, компания решила уйти из российского рынка и баскетбол пришел в «Gastroinox». Спасибо нашему генеральному директору, который поддерживает нас, бывает почти на всех матчах. За эти годы состав нашей команды менялся, потому что хотели создать дружный коллектив. К нам пришел Николай Пасталовкий, мой давний друг, знаю уже 25 лет. Раньше он играл в Турции в команде «Эфес Пилсен», он гражданин Турции между прочим, чистый турок (смеется). Наш костяк– это Глеб Станиславчик, Ярослав Гуреев и Никита Падун. Они уже с нами шестой сезон играют, отличные ребята. Очень важной частью нашей команды является Герчек Карабога, он со мной с самого начала в Лиге Чемпионов Бизнеса. 
Бора Тунчай в составе команды «Capital patrtners»

У турецко-российской дружины большая история на ЛЧБ!
 - Да мы играем уже десятый сезон, очень долго не могли стать чемпионами. Мы каждый сезон завидовали командам, которые были чемпионами. Смотрели их игры, думали, как развивать нашу команду. Мы начинали в дивизионе «В», там заняли пятое место, потом перешли в дивизион «А». Были четвертые два раза подряд, потом стали бронзовыми призерами два раза подряд. И вот, наконец, осенью 2018 года стали впервые чемпионами! Уже 4 сезона держим планку. Кроме последнего турнира (Лето-2020), все турниры были очень интересные, с хорошими соперниками. В этом сезоне очень классные команды в дивизионе «А» и конечно, уверенности по поводу чемпионства у нас нет. Мы стараемся вернуться на хороший наш уровень и вот уже последний матч с «Транснефтью» показал, что самое сильное оружие наше – это нападение. Мы очень много забиваем. В первом туре против «Росэнергоатома» у нас не было этого оружия, и мы проиграли. Но в этом сезоне много кто еще потеряет очки, будет очень интересно!
«Gastroinox» - четырехкратные победители ЛЧБ в дивизионе «А»

Чтобы ты пожелал всем участникам «Лиги Чемпионов Бизнеса»?
Прежде всего, я хочу, чтобы у всех был сезон без травм. Все мы - рабочие люди, и баскетбол для нас - хобби. Мы очень гордимся и рады, что являемся частью этого турнира. И я хотел бы поблагодарить все команды дивизиона «А» за то, что они настраиваются по-особому и выдают отличные игры против нас. Я уважаю каждую команду и каждого игрока этой лиги. Я надеюсь, что мы никого не обидим во время наших матчей. 
Также мы хотели бы поблагодарить команду «РУСПОРТИНГ» за то, что они создают комфортную атмосферу для многих компаний. Они дают нам возможность играть в самую лучшую игру в мире – баскетбол в конкурентной среде.


Блиц-раунд:
1.Любимый вид спорта кроме баскетбола – футбол;
2.Любимый иностранный клуб – «Барселона»;
3.Месси или Роналдо – Месси;
4.В России я люблю – всё!
5.Любимое блюдо в России – пельмени;
6.Кумир детства – Майкл Джордан;
7.Галатасарай или Фенербахче – «Бешикташ»;
8.Сколько стран ты посетил – более 30!
9.Лучший фильм, который когда-либо смотрел – «Храброе сердце»;
10.Мое хобби – кино, театр, читать книги, история;
11. Любимый русский писатель – Фёдор Достоевский;
12. Я не люблю – когда человек врет.



Беседовал Иван Гученко