Итоги сезона

все новости
18 Января 2021

В воскресенье 13 декабря завершился юбилейный 20-ый сезон «Лиги Чемпионов Бизнеса» по баскетболу. В турнире «Осень-2020» приняли участие 36 команд.

Состав участников дивизиона «А» был чуть ли не сильнейшим за всю историю ЛЧБ. Практически все матчи проходили в интересной и бескомпромиссной борьбе. Однако, как ни старались соперники, сместить «Gastroinox» с трона не удалось. Российско-турецкая команда позволила себе даже проиграть в первом туре и дать всем фору, но это не помешало оформить пятое чемпионство досрочно. Серебряными призерами стали баскетболисты команд «Транснефть», команда «Авоська» заняла третье место. Следует отметить, что «Росэнергоатом» снялся с турнира после 6 тура и остается догадываться, какой расклад был бы, если б они сыграли все матчи.

Дивизион «А»

1 место – Gastroinox
2 место – Транснефть
3 место – Авоська
4 место – Алмаз
5 место – НКЕ
6 место – Росэнергоатом 

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Глеб Станиславчик (Gastroinox)
Форвард – Александр Огурцов (Транснефть)
Защитник – Семён Шадрин (Транснефть)
Разыгрывающий – Семён Шадрин (Транснефть)
Центровой – Михаил Воробьев (Алмаз)

В дивизионе «В» также сенсации не произошло, команда аэропорта «Домодедово» довольно уверенно выиграла чемпионат. Баскетболисты «DME» также позволили себе одно поражение от «ЛУКОЙЛА», которое, пожалуй, только помогло Роману Пехову и компании не расслабиться и довести дело до золотых медалей. «Серебро» в дивизионе завоевали работники Центрального аппарата Сбербанка, третье место занял «ЛУКОЙЛ». 


Дивизион «В»

1 место – DME
2 место – Сбербанк ЦА
3 место – ЛУКОЙЛ 
4 место – X-Fit
5 место – Сбербанк Московский банк
6 место – БКС

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Александр Шадрин (DME)
Форвард – Арсен Теванян (БКС) 
Защитник – Сергей Киселёв (X-Fit)
Разыгрывающий – Владимир Шугаев (Сбербанк ЦА)
Центровой – Павел Нарушевич (ЛУКОЙЛ)

В дивизионе «С» чемпионом досрочно стал «Спортмастер», который уже после решения своих задач позволил себе два матча проиграть. Следует отметить, что «Спортмастеру» для того, чтобы выиграть дивизион потребовалось всего два сезона участия в ЛЧБ. Вторыми стали баскетболисты команды «Газпромнефть-МПНЗ», бронзовые медали из рук «RENAULT» вырвали представители «ТМК-Москва». У них всё решилось в очных матчах. В первом круге автомобилисты выиграли +8 очков, а во втором круге «ТМК-Москва» выиграл с нужной разницей 72:63. Отметим в этом дивизионе дебютные победы команды «КЭПИЗО» в розыгрышах Лиги Чемпионов Бизнеса.


Дивизион «С»

1 место – Спортмастер
2 место – Газпромнефть-МНПЗ
3 место – ТМК-Москва
4 место – Renault
5 место – КЭПИЗО
6 место – ВНИИА

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Сергей Давыдов (Спортмастер)
Форвард – Михаил Тернавский (RENAULT)
Защитник – Данила Коняев (Газпромнефть-МНПЗ)
Разыгрывающий – Даниил Тростин (ТМК-Москва)
Центровой – Максим Гуськов (ТМК-Москва)

Дивизион «D» прошел под диктовку команды «Техносерв Консалтинг». Этот коллектив явно был сильнее всех по уровню и досрочно стал чемпионом. А чтобы было интереснее игроки «Техносерва» поставили себе задачу выиграть все 10 матчей, что в итоге и сделали. Второе место заняла команда «SBA», многие игроки которой раньше выступали за «HUAWEI». А вот с обладателем бронзовых медалей сложилась уникальная ситуация – третье место заняла команда с отрицательным балансом побед и поражений 4:6. Между «МЦ АУВД», «Сбербанк Лизингом» и «TENNISI BET» пришлось считать разницу очков в играх между тремя команд и здесь преимущество было на стороне Госкорпорации по организации воздушного движения «МЦ АУВД».


Дивизион «D»

1 место – Техносерв Консалтинг
2 место – SBA
3 место – МЦ АУВД
4 место – Сбербанк Лизинг
5 место – TENNISI BET
6 место – KPMG

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Александр Пургин (Техносерв)
Форвард – Артур Минаев (Сбербанк Лизинг)
Защитник – Евгений Овсянников (KPMG)
Разыгрывающий – Даниил Бурцев (Сбербанк Лизинг)
Центровой – Алексей Карепанов (KPMG)

Дивизион «Е» стал одним из самых интересных и непредсказуемых. Все матчи проходили в напряженной борьбе, каждый мог обыграть любого соперника. В итоге чемпион дивизиона «E» набрал меньше всего очков, трижды проиграв. Всё решалось в заключительном матче между «Совкомбанком» и дебютантами ЛЧБ «DHL». Как ни старался самый результативный игрок чемпионата Владимир Любимов, обыграть сыгранный коллектив Максима Лопатникова «DHL» не удалось. В итоге банкиры чемпионы, а Владимир Любимов и компания в дебютный сезон серебряные призеры. Третье место завоевали баскетболисты команды «ПСБ». 


Дивизион «E»

1 место – Совкомбанк
2 место – DHL
3 место – ПСБ
4 место – Роскосмос
5 место – Группа МТС
6 место – Альфа-Бак

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Максим Лопатников (Совкомбанк)
Форвард – Владимир Любимов (DHL)
Защитник – Максим Лопатников (Совкомбанк)
Разыгрывающий – Никита Батанин (DHL)
Центровой – Дмитрий Шувалов (Группа МТС)

В дивизионе «F» сразу половина команд впервые участвовали в Лиге Чемпионов Бизнеса. Каждая команда по ходу сезона сталкивалась с кадровыми проблемами из-за травм или болезней, но более ровно сезон прошли юные баскетболисты «ПромТехДепо», которые сходу стали чемпионами. Второе место в заключительном матче на последних секундах вырвали представили «Rambler Group». «СИБИНТЕК» довольствовался лишь бронзовыми медалями, хотя по потенциалу команда способна на большее. 


Дивизион «F»

1 место – ПромТехДепо
2 место – Ranbler Group
3 место – СИБИНТЕК
4 место – SAP
5 место – Страховой Дом ВСК
6 место – РКС

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Евгений Бастраков (ПромТехДепо)
Форвард – Данила Тотцкий (Rambler Group)
Защитник – Виктор Пархоменко (SAP)
Разыгрывающий – Данила Тотцкий (Rambler Group)
Центровой – Алексей Зубков (SAP)