Итоги сезона

все новости
28 Декабря 2021

В воскресенье 19 декабря завершился 22-ый сезон Лиги Чемпионов Бизнеса по баскетболу. В турнире «Осень-2021» приняли участие 42 команды.

Дивизион «Италия»

1 место – Gastroinox
2 место – Авоська
3 место – DME
4 место – Среднерусский Банк 
5 место – SBA
6 место – Газпромнефть-МПНЗ 

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Дмитрий Михеев (Gastroinox)
Форвард – Кирилл Захаров (DME)
Защитник – Никита Серов (Среднерусский Банк)
Разыгрывающий – Илья Ященко (Авоська)
Центровой – Максим Кожухарь (DME)

Бора Тунчай (капитан команды «Gastroinox»):
«Это самое тяжелое чемпионство и самая тяжелая игра за последнее время. До этого у нас была с «Take Shot» такая тяжелая финальная игра, но чемпионство с преимуществом в одно очко у нас такое впервые. Эта команда очень хорошая, но у них было два матча с другими, которые они еле-еле выиграли и были близки к поражению. В заключительном матче с нами они очень здорово играли, но у нас опытные игроки, они показали, что могут. Мы знали, что можем и проиграть в 2 очка, нам этого хватит для чемпионства. Спасибо команде «ЛЧБ» за прекрасный сезон, это был один из самых интересных чемпионатов за 10 турниров нашего участия. Я поздравляю всех с окончанием чемпионата и с наступающими праздниками!»

Дмитрий Горбунов (капитан команды «Среднерусский Банк»):
«Я считаю, что этот сезон у нас был подготовительный. К весне мы стабилизируемся и будет гораздо с нами веселей и интересно играть. Потому что нехватка основных игроков сказалась на некоторых ключевых играх. Ничего страшного там нет, команды хорошие, играть с ними можно. Потенциал нашего состава высокий и мы готовы с ними бороться и выигрывать».


Дивизион «Сербия»

1 место – Алмаз
2 место – НКЕ
3 место – Газпром энергохолдинг
4 место – Т1 Консалтинг
5 место – JUNIBASKET
6 место – Россети Московский регион

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Арсен Теванян (Алмаз)
Форвард – Даниэл Васильевич (НКЕ)
Защитник – Роман Черниченков (Газпром энергохолдинг)
Разыгрывающий – Артем Горланов (Алмаз)
Центровой – Сергей Чернышов (JUNIBASKET)

Эхтибар Ахимедов (тренер команды «НКЕ»):
«Я в первую очередь хочу поздравить ребят из «Алмаза», они реально заслужили это чемпионство, они очень ровно прошли весь чемпионат, с ними приятно играть. Мы в следующем сезоне обещаем составить большую конкуренцию другим командам, в каком дивизионе будем играть я пока не знаю, но 100 %, что будем играть в ЛЧБ, нам здесь все нравится. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, потому что сейчас такое тяжелое время и все должны себя беречь. Но я думаю, что один из элементов сохранения своего здоровья – это баскетбол. Люди приходят, играют, уровень достаточно высокий, мы все получили большое удовольствие от чемпионата».

Роман Черниченков (играющий тренер команды «Газпром энергохолдинг):
«Спасибо нашей команде, всем, кто смог собраться на эти игры. Это, конечно, не тот состав, который мы планировали заигрывать, соответственно и результат не тот. Мы хотели играть за 1-2 места, но как вышло. Мы рады и третьему месту, есть над чем работать. Надо теперь думать, как нам выступать в весеннем сезоне. В принципе понравился ваш турнир, участвуем первый раз, уровень соперников достойный, планируем и дальше у вас играть».


Дивизион «Франция»

1 место – Лига Цифровой Экономики
2 место – Транснефть 
3 место – ЛУКОЙЛ
4 место – БКС
5 место – PSB
6 место – La-Salute 

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Николай Колчев (Лига Цифровой Экономики)
Форвард – Сергей Войдаков (Лига Цифровой Экономики)
Защитник – Святослав Ипатов (Лукойл)
Разыгрывающий – Семен Шадрин (Транснефть)
Центровой – Николай Колчев (Лига Цифровой Экономики)

Антон Шубин (игрок команды «Лига Цифровой Экономики»):
«В целом чемпионат прошли очень неровно, нужно работать и работать, ни командный игры, ни стабильности броска. Будем думать пойдем ли в турнир «Весна-2022», но точно планируем играть осенью».

Андрей Громов (игрок команды «Транснефть»):
«В заключительном матче играли с предновогодним настроением, знали уже как сыграл «Лукойл». Поэтому результат не давил, просто бегали в свое удовольствие и показали неплохой баскетбол. Мне очень понравился данный сезон, всем довольны и готовимся к следующему».


Дивизион «Аргентина»

1 место – TENNISI.BET
2 место – DHL
3 место – Открытие
4 место – Сбер Лизинг
5 место – Совкомбанк
6 место – X-Fit

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Сергей Коць (Tennisi Bet)
Форвард – Владимир Любимов (DHL) 
Защитник – Рустам Латипов (Сбер Лизинг)
Разыгрывающий – Никита Батанин (DHL)
Центровой – Максим Лопатников (Совкомбанк)

Руслан Сулейманов (генеральный директор БК «Tennisi.bet»):
«Мы перед сезоном с парнями договаривались, что хотим выиграть все 10 матчей. По сути один бросок от этой задачи нас отдалил, так что на следующий сезон эту задачу перенесем. А в последнем туре нужно было выиграть не 10, значит 9, чтобы завершить чемпионат красиво, по-чемпионски».

Александр Пронин (капитан команды «DHL»):
«В целом сезон оцениваем хорошо, как и в прошлом году показатель побед и поражений 7-3, второе место. Всегда хотим быть первыми, но дивизион был посложнее, мы довольны. Надеемся продолжить нашу историю в следующих сезонах ЛЧБ».


Дивизион «Греция»

1 место – Сбербанк ЦА
2 место – QIWI
3 место – НорНикель
4 место – ВНИИА
5 место – Бизнес-клуб «Атланты»
6 место – Московский Банк

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Алексей Прилепин (Сбербанк ЦА)
Форвард – Валерий Смирнов (Московский Банк)
Защитник – Сергей Новоселов (Бизнес-клуб "Атланты")
Разыгрывающий – Павел Захаров (QIWI)
Центровой – Ярослав Другов (QIWI)

Борис Мильруд (капитан команды «Сбербанк ЦА»):
«Спасибо хочется сказать команде за отдачу и за то, что они делали на площадке. Вообще очень хороший был чемпионат, все игры были напряженные, интересные были битвы».

Константин Левин (играющий тренер команды «Qiwi»):
«К сожалению этот турнир отдали сами, две обиднейшие игры, в которых проиграли по одному очку. Таким образом, смазали результаты всего сезона. Все решалось у нас в последнем туре, мы были готовы отдать все силы, чтобы взять это серебро. Всем спасибо за турнир!»

Михаил Стефанский (играющий тренер команды «НорНикель»):
«Хочется сказать, что у нас была ровная группа, все матчи были интересными, отличный турнир и достойная церемония награждения».


Дивизион «Хорватия»

1 место – МЦ АУВД 
2 место – RENAULT
3 место – Промтехдепо
4 место – Группа МТС 
5 место – Альфа-Банк 
6 место – Экономика Москвы

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Никита Кондрашов (МЦ АУВД)
Форвард – Михаил Тернавский (RENAULT)
Защитник – Александр Никитин (Промтехдепо)
Разыгрывающий – Евгений Савостенков (RENAULT)
Центровой – Александр Охотников (МЦ АУВД)

Александр Охотников (капитан команды МЦ АУВД):
«Получается все сложилось таким образом, что мы после финального свистка узнали, что заняли первое место. Это, конечно, для нас действительно победа. Потому что в начале сезона у нас было два неприятных поражения, было много кадровых проблем, не всегда могли собираться оптимальным составом. Но не смотря на это, мы провели достойную концовку, одержали нужные победы с нужным отрывом и сделали максимум, что от нас требовалось».

Антон Федоров (игрок команды «RENAULT»):
«Если смотреть на весь чемпионат, то обидное, конечно, поражение от «МЦ АУВД», если бы сейчас мы +1 очко тогда бы сделали, были бы чемпионами. Проиграли 7, а выиграли 6 очков, вот это одно очко все и решило. Но тем не менее, для нас это шаг вперед, все время мы были на 3 месте, теперь вторые».

Олег Романюта (тренер команды «Промтехдепо»):
«Я хочу отдать должное команде, это полностью их заслуга в таком тяжелом дивизионе завоевать бронзовые медали. Отрадно, что мы это сделали в борьбе с такими сильными и опытными командами, которые в ЛЧБ выступают не один год. За 3 чемпионата у нас второй пьедестал. Первый сезон был чемпионский, второй мы пошли на дивизион выше, там набили шишки, получили опыт и в этот раз мы играли еще выше. Я снимаю шляпу перед командой».


Дивизион «Испания»

1 место – Крок
2 место – Rambler&Co 
3 место – KPMG
4 место – JUNIBASKET-2
5 место – ЛАНИТ
6 место – Marks

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Сергей Графов (КРОК)
Форвард – Сергей Графов (КРОК)
Защитник – Роман Колесников (Marks)
Разыгрывающий – Данила Тотцкий (Рамблер)
Центровой – Владимир Сидоров (ЛАНИТ)

Дмитрий Шуфер (капитан команды «Kрок»):
«Из игры в игру мы набирали обороты, очень рады своему результату. Спасибо за организацию, в нелегкое время для проведения таких массовых мероприятий все круто сделано. Мы получили максимальное удовольствие от процесса игры, со всеми командами были интересные матчи. Воевали скрепя зубы, но расставались на дружеских нотах, это классно. Я надеюсь, что дальше будет также, будем переходить в следующий дивизион и воевать уже там так же успешно».

Данила Тотцкий (игрок команды «Rambler&Co»):
«Для нас был отличный сезон, тяжелый, много травм, но, как и в прошлом году справились. Сезоном довольны».

Тамерлан Жамброров (игрок команды «KPMG»):
«Получилось не всё так как хотели, планировали, конечно, забрать 1 место, но первый сезон, новая команда, полсостава обновилось. Смогли забрать 3 место, что тоже неплохо».