Антон Понкрашов - завсегдатай "Лиги Чемпионов Бизнеса"

все новости
15 Октября 2012

В современном спорте есть масса ограничений и условностей, которые определяют жизнь и диктуют правила поведения профессионалам. Молодые и успешные ребята, подписав контракт с одним из топовых клубов, обязуются выполнять немаленький список требований, прописанных в документе. Игрок лучшей команды страны ПБК ЦСКА и Сборной России Антон Понкрашов, человек, мягко говоря, занятой, с удовольствием продолжает поддерживать корпоративный спорт. Уже второй турнир подряд Антон, в свободное от игр и тренировок время, приезжает на встречи "Лиги Чемпионов Бизнеса" по баскетболу, чтобы поддержать команду "Альянс". Для организаторов турнира, как и для большинства участников до сих пор является загадкой, что же заставляет профи проводить свободные субботние вечера с тренерским планшетом в руках, вместе с игроками команды "Альянс"? 13 октября перед началом встречи "Альянс"-"Lotos Poker" капитан "страховщиков" Алексей Коптев вручил Антону символичный подарок - толстовку с логотипом любимой компании. Именно в ней наш звездный гость раздавал своим подопечным ценные указания в ходе игры. После матча Антон любезно согласился побеседовать с сотрудником пресс-службы компании "РУСПОРТИНГ":

- Антон, поздравляем Вас и команду "Альянс" с победой! Расскажите о сегодняшней игре. Какой она выдалась?
- В начале матча ребята повели уверенно, а потом, видимо, посчитали, что раз соперник играет впятером, то мы легко победим. Расслабились. Противник продолжал сопротивляться, не опустил руки, в итоге чуть не довели до овертайма. Но обошлось - не забили штрафные. Рад снова потренировать своих "пацанов", соскучился по ним и по тренерской работе, если ее можно назвать таковой (смеется).

- Что заставляет Вас, действующего, успешного баскетболиста, пробовать себя в новой роли тренера?
- Мне это интересно. Здесь я получаю немного другой адреналин. Когда сам играешь - иное чувство. С другой стороны видишь баскетбол. Когда сейчас тренирую, я стараюсь подсказать ребятам, передать что-то из опыта. Стараюсь дать преимущество. Но, самое главное, хочу, чтобы все они получали удовольствие от игры в баскетбол. Мне интересно с ними работать. Я совершенствуюсь и как спортсмен, и как, быть может, будущий тренер.

- Как сложился дружеский альянс с одноимённой командой, как всё начиналось?
- В прошлом году команда уехала на выезд, и нам не в обязательном порядке, но настойчиво, было предложено съездить потренировать любителей. Как всегда все отказались, и так вышло, что я один, почти "под приказом", поехал на первую игру ребят. Не хотел, боялся, но когда пришел, то увидел, что здесь действительно классно, не только игра, но и организация - у всех команд форма, хорошие фотографии - всё на очень высоком уровне. Вот когда я играл на любительском уровне в Санкт-Петербурге, у нас такого не было - гоняли "кто в чём", в грязных залах. А тут - обалденная спортшкола, серьёзные судьи, время, статистика.

-То есть, прогресс по сравнению с тем, что  было на заре Вашей карьеры игрока, серьёзный?
- Просто как небо и земля! Две совершенно разные вещи, и я рад, что любительский спорт так быстро развивается. Это действительно хорошо, и было бы круто, чтобы весь баскетбол от него не отставал. Вы видите во что, за те 10-12 лет, которые прошли со времен моих любительских выступлений и до этого момента, превратился корпоративный баскетбол? Да если сделать трибуны чуть больше, то здесь сможет играть команда Суперлиги, качество паркета и колец подходящее.

- Легко ли перестраиваться: сегодня Вы - игрок ЦСКА, завтра - Сборной России, послезавтра - тренер корпоративной баскетбольной команды?
- Нет, это - обычная наша работа, так уж складывается жизнь профессионального спортсмена, что сегодня ты играешь в Москве, а завтра - в Красноярске. Мне кажется, что все спортсмены подсознательно готовы к переменам. Возможно, произойдёт обмен, и тебе придётся переехать куда-то в другую команду. Поэтому, такие мелкие изменения роли: поиграть или потренировать, в принципе, незначительны.



- Ну, и в завершении, вопрос о команде ЦСКА. Как Вы считаете, команде по силам выиграть в этом сезоне все турниры, в которых она участвует?
- Да, и даже не обсуждается. Это наша основная цель, и приглашая такого великого тренера, как Мессина, было бы глупо ставить какие-то другие задачи. У нас действительно высокие цели, и мы постараемся победить во всех турнирах. Сейчас мы на этапе "построения команды", может, поэтому пока не так стабильны, не показываем баскетбол высокого класса все сорок минут. Но уверен, что мы только в начале нашего пути. Я считаю, что с каждой тренировкой, с каждой игрой мы прогрессируем и становимся только лучше.

Спасибо, Антон, за интересные ответы, всегда рады видеть Вас на "Лиге Чемпионов Бизнеса"!