Олег Соломатин: "Баскетбол - моя вторая жизнь"

все новости
28 Мая 2014

Пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" - организатора соревнований "Лига Чемпионов Бизнеса" по баскетболу предлагает вашему вниманию интервью с капитаном команды "PSB" Олегом Соломатиным.

Олег, в конце апреля завершился регулярный чемпионат в рамках наших соревнований, где команда "PSB" несколько неожиданно заняла второе место в Дивизионе "D". Могли вы предположить подобное перед началом сезона?
Мы всегда ставим перед собой только самые высокие цели, иначе, зачем тогда участвовать в турнирах. С точки зрения положения команд в таблице и учитывая одинаковое количество побед и поражений, это может быть и выглядело для всех неожиданным. Но всё же, я бы не сказал, что результат был неожиданный, мы давно уже к нему шли и, наконец, это у нас получилось.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить команду "ТМК", с которой мы встречались в последнем туре, за проявленные человеческие качества. Они согласились играть с нами вчетвером, так как у нас не собралась вся пятёрка, и играли вчетвером. Настоящий спортивный принцип.

Расскажите, пожалуйста, немного об истории создания команды "PSB".
Команда наша создана уже давно - наверное, лет восемь назад. Тогда в нашем банке стали играть в баскетбол, а именно этому составу - два с половиной года. Мы сплотились за это время: вместе играем, дружим, проводим свободное время, да и вообще у нас всё очень здорово, у нас классная команда.

Одним из лидеров баскетбольного коллектива "PSB" является Андрей Юртаев. Насколько сильно он помогает вам и партнёрам расти как игрокам?
Учитывая, что Андрей ранее был профессиональным игроком и выступал за известные клубы "Динамо" (Москва) и "Урал-Грейт" (Пермь), это не может не сказываться на нашей игре. Он нас учит и показывает, что и как правильно делать. Он с нами полтора года, и за это время мы все стали, я считаю, намного лучше играть. Игорь Сердюк - также очень сильный игрок, и он тоже является значимой частью нашей команды.

Объективно, были ли шансы в матче против команды "МегаФон" - победителя Дивизиона "D"?
К сожалению, в этом матче Андрей Юртаев не играл. Поэтому мы старались, как могли, но получилось, так как получилось. Шансы, конечно, были, потому что в прошлом сезоне мы эту команду обыгрывали в соревновании за "Суперкубок".

Олег, а как вы сами пришли в баскетбол, с чего начиналось увлечение этим замечательным видом спорта?
Начал играть ещё в школе - мне было лет, наверное, девять. С тех пор он стал частью моей жизни и остаётся ей и сегодня. 

Ваша роль на площадке, как вы её можете определить?
Играю второго номера и бросаю "трёхи" (смеётся - Прим.). А так - стараюсь подсказывать, что кому и как делать, потому что старше и, наверное, более спокойнее. 

В конце прошлого года состоялся первый в истории "Лиги Чемпионов Бизнеса" по баскетболу "Матч Звёзд", и вам довелось в нём сыграть. Каковы были ощущения от участия в данном мероприятии? 
Ощущения были просто фантастические: всё было сделано очень здорово, на высшем уровне и как можно чаще, я считаю, подобные мероприятия нужно проводить. 

Устраивает ли вас формула проведения соревнований: что нравится, а что, может быть, нет? И на какие организационные моменты нам стоит, на ваш взгляд, обратить внимание?
Может быть, стоит играть чистое время, поскольку сейчас всё проходит очень быстро. И поменьше бы легионеров. Если б все команды выступали исключительно своими сотрудниками (хотя бы в одном Дивизионе "D"), было бы гораздо интереснее. А так - всё отлично, всё устраивает. Вот только играем поздно.

Если постараться определить лучшего игрока в Дивизионе "D", на ком бы вы остановили свой выбор?
Так сразу ответить сложно. В каждой команде, конечно, есть свой лучший игрок. Но учитывая, что в других командах они, в основном, легионеры, в нашей это, наверное, Игорь Сердюк - сотрудник нашей организации. Я считаю, что он - лучший именно из игроков-сотрудников, исключая легионеров.

Что бы вы хотели пожелать участникам соревнований "Лиги Чемпионов Бизнеса" и нам, организаторам?
Организаторам пожелаю поддерживать свою марку на том же высоком уровне, потому что сейчас всё отлично, ну а участникам - бороться за победу спортивно.