Илья Филоненко: "Было бы здорово провести летний турнир!"

все новости
28 Мая 2014

Пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" предлагает вниманию читателей интервью с капитаном команды "Банк Русский Стандарт" Ильёй Филоненко.

Добрый день, Илья! Расскажите, пожалуйста, о том, как создавалась команда "Банк Русский Стандарт".
Всё началось в 2010-м году с письма основателя команды Димы Малых, который предложил поиграть в стритбол "под мостом". Так нашлись первые единомышленники: Даниил Залевский, Вадим Фёдоров, Максим Деревянко - "старожилы", которые начали популяризацию баскетбола в стенах Банка: они продолжают заниматься этим и теперь.

Практически сразу был арендован зал - сначала вскладчину, и со временем всё больше сотрудников приходили поиграть в своё удовольствие. Я присоединился к команде в 2012-м: тогда тренировки стабильно посещало от 15-ти до 20-ти человек. Очень хотелось разнообразить привычный формат тренировок, и мы начали организовывать мини-турниры "офис на офис" с призами (играли на ящик сока). 

Вскоре мы узнали о вашем соревновании - "Лиге Чемпионов Бизнеса" и это стало для нас настоящим толчком. Спасибо Банку за то, что поддержал все наши инициативы: мы пригласили тренера, переехали в большой зал, где проводили две тренировки в неделю и начали играть товарищеские встречи. Первый наш матч был с командой "PSB", который мы проиграли.

В текущем сезоне ваша команда наверняка рассчитывала на медали чемпионата. Что не получилось в итоге?
Так уж сложилось, что наша команда не отличается стабильностью: надеюсь, это придёт со временем. То есть мы можем на равных бороться с самыми сильными командами - такими как "Райффайзенбанк" и "Банк "Петрокоммерц", и провалить игру с более слабым соперником. От этого страдает итоговый результат. 

В этом сезоне два раза мы упустили шанс занять призовое место - после победы команды "Открытие" в матче с "IBS", и успеха "Газпромнефть-МНПЗ" в матче с тем же коллективом "Открытие". Нам дали полный карт-бланш, однако, два подряд обидных проигрыша позволили занять лишь 5-е итоговое место в "регулярке". Но по традиции мы планируем взять "Суперкубок".

Какая из команд-участниц произвела на вас этой весной наибольшее впечатление? 
Не претендуя на оригинальность, скажу: "Банк "Петрокоммерц". Ещё недавно они выступали в Дивизионе "D", а сейчас обыгрывают самую сильную команду всего чемпионата. Это заслуживает уважения.

А кто, по вашему мнению, Илья, является лучшим игроком Дивизиона "C", в котором выступает команда "Банк Русский Стандарт"?
У меня их будет три. Саша Ганихин и Сергей Генералов - два сильнейших баскетболиста. Если игра идёт, то против них очень сложно защищаться и играть в нападении. Также хочу отметить Никиту Костерина: классный игрок с высоким баскетбольным IQ и отличным видением площадки.

С чего началось ваше увлечение баскетболом? Занимались ли вы им в детстве и юности, каковы были успехи?
Моё увлечение баскетболом началось примерно с десяти лет, с дворовых игр. К тому моменту я успел походить на футбол, настольный теннис, карате, но всё это "не цепляло". Меня приняли в баскетбольную секцию довольно поздно, в тринадцать, и это была ДЮСШ "Юность" в городе Владивосток, где я занимался под началом Александра Поташова. С детства играл в одной команде с Эдуардом Раудом, который сейчас тренирует "Спартак-Приморье". 

После переезда в Москву и поступления в университет пробовался в ДЮБЛ в команде "Химки", тренировался в мытищинском "Спартаке", потом - в "Бизонах" у тренера Анатолия Мышкина, играл за сборную университета. Затем наступил перерыв в 3-4 года, а после стал выступать за нашу корпоративную команду. 

Кто является лидером команды "Банк Русский Стандарт"?
Лидер в нашей команде тот, кто ведёт за собой и мотивирует остальных, зачастую эту роль выполняют наши легионеры. В последних играх это Артём Азаров. 

Тренером вашего баскетбольного коллектива является Дмитрий Фунин. Насколько значима его роль в жизни команды?
Дима привнёс в команду дисциплину, системность. Для некоторых игроков он стал вообще первым тренером. До недавних пор он также усиливал нас в качестве игрока, но на время выбыл из-за травмы. Мы прибавили индивидуально: сказывается его богатый стритбольный опыт. Мы все отлично общаемся вне площадки, у нас большой дружный коллектив, и это отчасти его заслуга.

Оптимальна ли формула поведения соревнований, как вы считаете? Какие плюсы и минусы в плане организации чемпионата вы для себя отметили?
С одной стороны, скажу: то, как играется чемпионат сейчас, это оптимально. С другой - хочется побольше игр в "регулярке", чтобы иметь возможность посостязаться с большим количеством команд. Всё же по составу Дивизионы меняются несильно, и команды успевают друг другу "надоесть". Я предлагаю объединить Дивизионы и сделать два больших, без "Суперкубков". Уверяю вас, будет куда больше мотивации, например, у ребят из группы "D" в играх с командами Дивизиона "C".

Хочу отметить "Матч Всех Звёзд", отлично получилось! Было бы здорово организовать летний турнир для всех команд за городом, где можно провести целый день или "уик-энд", занимаясь любимым спортом. Что касается негативных моментов: не всегда нравится судейство. 

Илья, есть ли у вас мечта, связанная с баскетболом?
Конечно, выиграть "Лигу Чемпионов Бизнеса" текущим составом! Ещё всегда было интересно сыграть против профессиональной команды, хоть что-то мы бы им точно забили.

И последний вопрос: что вы хотели бы пожелать участникам, зрителям и организаторам соревнований?
Побед: личных, в спорте и в карьере. И обходиться без травм!