Равенство - главный итог

все новости
4 Июня 2014

В минувшие выходные завершился очередной, седьмой уже по счёту сезон "Лиги Чемпионов Бизнеса" по баскетболу от компании "РУСПОРТИНГ". Выдался он, что ни говори, увлекательным - наверное, никогда ранее состав Дивизионов не был столь ровным, а интрига в определении такого количества победителей и призёров не держалась столь долго. Сегодня мы, дорогие участники и зрители нашего турнира, подведём его итоги: расскажем о командах, взошедших на пьедестал по итогам чемпионата и кубковых соревнований, а также познакомим вас с лауреатами в индивидуальных номинациях.

Итоговое положение команд в сильнейшей группе оказалось таково:

Дивизион "A":

1."Газпромнефть G-Drive"
2. "Kaspersky Lab."
3. "MAJOR"
4. "Microsoft"
5. "ВТБ"
6. "Росэнергоатом"
7. "Альянс"
8. "НПЦ Лидер"

Спору нет: баскетболисты "Газпромнефть G-Drive" блестяще провели чемпионат, лишь раз уступив в самом его завершении. Впрочем, выиграли они турнир досрочно и по этой причине могли позволить себе немного расслабиться. Выступая ограниченным составом, эта команда не позволила никому усомниться в своём превосходстве, а Даниил Бурцев получил титул MVP. Вот что сказал сам лауреат по поводу командной и личной наград:

Даниил Бурцев ("Газпромнефть G-Drive"): "Чемпионат сам по себе был очень тяжёлый - команды все очень хорошие. Мне кажется, этот сезон нам удался, несмотря на травмы, нам очень повезло, соперники были достойными. 

Индивидуальные призы подобного плана получать мне раньше не удавалось. Как лучшему игроку команды - случалось, а как лучший среди всех - это впервые. Не знаю, по каким критериям это определялось, я очень сильно удивлён. Видно, везение помогло".

Вторыми стали участники коллектива "Kaspersky Lab.". По традиции уступив на старте, в дальнейшем лишь раз эта команда проиграла и заняла второе место в чемпионате. Лучшим тренером сезона был признан её наставник Роман Сафронов.

На третьем месте финишировали баскетболисты "MAJOR". Что и говорить? Заслужили. Более того, сразу два игрока этого коллектива получили по итогам чемпионата личные призы: Борис Логачёв стал лучшим нападающим, а Логачёв Сергей - лучшим центровым. 

Андрей Калитаев ("MAJOR"): "С Борисом и Сергеем Логачёвыми мне играется очень комфортно, притёрлись: я легионер и выступаю здесь на этих правах. Раньше играл только против них и против них выступать тяжелее, чем вместе с ними". 

Первая "четвёрка" наряду с победителем следующего по рангу Дивизиона после майских праздников приняла старт в турнире за "Суперкубок 1". Выиграв три матча из трёх, его обладателем стала команда "MAJOR". Итоговое положение участников таково:

"Суперкубок 1":

1."MAJOR"
2. "Банк Петрокоммерц"
3. "Газпромнефть G-Drive"
4. "Kaspersky Lab."

Андрей Калитаев ("MAJOR"): "Первое место в кубке - это всегда успех, у нас изначально было такое направление. В нашей команде два легионера и все остальные - сотрудники. Люди играют в баскетбол, коллектив достаточно дружный и поэтому амбиции победителя мы испытывали с самого первого матча". 

Второй "Суперкубок" разыграли команды, занявшие места с 4-ого по 6-е в Дивизионе "A", а также серебряный призёр группы "B". Победителем соревнования стала команда "Microsoft", также одолев всех своих соперников. Стоит заметить, что и в чемпионате её участники, несмотря на итоговое четвёртое место, были на виду, а Анатолий Цыганов завоевал сразу два индивидуальных приза - лучшему защитнику и лучшему ассистенту.

"Суперкубок 2":

1."Microsoft"
2. "ОКЗ"
3. "Росэнергоатом"
4. "ВТБ"

Анатолий Цыганов ("Microsoft"): "То, что взяли первое место в "Суперкубке" - это, конечно, отлично. Обидно, что не смогли побороться за первые места в чемпионате. Связано это было с техническим поражением в начале турнира. Потому что все остальные игры, кроме матча с "Газпромнефть G-Drive", мы выиграли. 

Честно говоря, всегда играю в своё удовольствие, никогда не тянул на себя "одеяло". Стараюсь быть полезным для своих партнёров. Очень приятно всегда побеждать в каких-то номинациях и быть замеченным другими людьми, я действительно очень рад".

В Дивизионе "B" на первое место до последнего претендовали сразу три команды. В итоге, победив в заключительном туре своего прямого конкурента, первыми финишировали баскетболисты коллектива "Банк "Петрокоммерц". 

Дивизион "B":

1."Банк Петрокоммерц"
2. "ОКЗ"
3. "Гипротрубопровод"
4. "Сбербанк ЦА"
5. "Новотэк-Трейдинг"
6. "Procter & Gamble"
7. "Уралсиб"
8. "Домодедово"

Претендовал победитель группы "B" и на главный "Суперкубок", лишь в заключительный игровой день уступив этот приз. Бесспорно, самым заметным игроком команды-победительницы первенства стал Владимир Любимов, получивший две индивидуальные награды: как лучший нападающий и лучший ассистент.

Владимир Любимов ("Банк "Петрокоммерц"): "Считаю, что первое место в Дивизионе "B" и второе в "Суперкубке" - это успех, потому что в прошлом сезоне мы были ещё в Дивизионе "D", а сейчас боролись с лучшими командами на равных. Показали в "Суперкубке" хорошую игру, но, наверное, не максимум того, на что способны. В последнем матче провалились в концовке, а так считаю сезон успешным. Мы будем делать всё того, чтобы заявиться в Дивизион "A", играть с сильнейшими командами.

По-моему, ещё в прошлом сезоне мне удавалось завоёвывать индивидуальный приз. В некоторых лигах, где выступал ранее, бывало, награждали. И очень приятно, что здесь выделили сразу в двух номинациях".

На втором месте финишировала команда "ОКЗ". В её составе оказался лучший центровой соревнований - Александр Егоров.

Михаил Теплов ("ОКЗ"): "Мой коллега - Мастер спорта международного класса, это его "конёк", и я считаю, что его уровень подготовки и игра дали о себе знать. Я очень рад, что у нас в команде есть такой человек как Александр Егоров". 

Третьими (уже не в первый раз) стали баскетболисты дружины "Гипротрубопровод". Но именно в составе этой команды, по мнению организаторов турнира, оказался обладатель титула MVP - Алексей Варламов, ну а в завершении сезона бронзовый призёр первенства выиграл "Суперкубок 3". Итоги турнира подводит капитан команды.

Дмитрий Фериченков ("Гипротрубопровод"): "Выигрыш "Суперкубка" и третье место в чемпионате - это, безусловно, успех, но не максимальный. Есть, к чему стремиться и по игре и в принципе. 

Алексей Варламов - это игрок очень высокого уровня, больше добавить нечего".

В третьем кубковом соревновании команды финишировали в таком порядке: 

"Суперкубок 3":

1."Гипротрубопровод"
2. "Сбербанк ЦА"
3. "Альянс"
4. "НПЦ Лидер" 

Стоит добавить, что участник коллектива "Сбербанк ЦА" Кирилл Херувимов назван лучшим защитником Дивизиона "B".

В "Суперкубке 4" приняли участие обладатели первого и второго мест в Дивизионе "C", а также команды, ставшие пятой и шестой в группе "B". Борьба в этом состязании была очень интересной: трое участников до последнего претендовали на главный приз, а сильнейшими в итоге оказались баскетболисты "IBS".

"Суперкубок 4":

1."IBS"
2. "Procter & Gamble"
3. "Райффайзенбанк"
4. "Новотэк-Трейдинг"

В матчах Чемпионата, однако, первенствовали их главные конкуренты из команды "Райффайзенбанк": они выиграли все семь матчей и завоевали первое место. Два баскетболиста банковского коллектива были к тому же удостоены индивидуальных призов: Александр Киреев стал лучшим нападающим, а лучшим центровым признан Сергей Романов.

Алтай Галаян ("Райффайзенбанк"): "За последние два года это первая победа в регулярном чемпионате. Очень долго к ней шли, периодически обновлялся состав. И нам удалось этим составом занять первое место, победив в напряжённой игре с "IBS". Что касается "Суперкубка", к сожалению, игра не пошла. Возможно, ввиду большого перерыва в связи с майскими праздниками. И в последнем матче многое не получилось, не удалось справиться с пятым номером команды соперника. А в принципе, сезон можно назвать удачным".

Сергей Романов - игрок очень высокого уровня, так как успел поиграть даже среди профессионалов. Можно сказать, выступает на опыте. А Александр Киреев - снайпер команды, со стабильным "трёхочковым" броском и он заслуженно стал лучшим бомбардиром в этом чемпионате".

Участник команды "IBS", ставшей второй в чемпионате, был назван MVP в Дивизионе "C": Никита Костерин завоевал эту почётную награду.

Никита Костерин ("IBS"): "Мы надеялись снова сделать "золотой дубль" - выиграть и "Суперкубок" и чемпионат. Но в Дивизионе немного не хватило - было несколько непростых игр. 

Индивидуальные награды доводилось выигрывать не очень часто, но старание и труд дали свои результаты и я рад, что получил эту награду".

На третьем месте заслуженно финишировали баскетболисты команды "Открытие". Череда перемен в составе не прошла бесследно, однако это испытание участники симпатичного коллектива и его тренер выдержали с честью.

Михаил Камротов ("Открытие"): "Я думаю, что сезон удался, потому что по его ходу в команде улучшалось взаимодействие, взаимопонимание между игроками. Мы получали удовольствие от игры, была хорошая атмосфера, поэтому могу назвать его удачным. Большое спасибо организаторам за высокий уровень проведения турнира".

Дивизион "C":

1."Райффайзенбанк"
2. "IBS"
3. "Открытие"
4. "РУСАЛ"
5. "Банк Русский Стандарт"
6. "Газпромнефть-МНПЗ"
7. "ГК ЭТМ"
8. "Sberbank CIB"

Обладателями индивидуальных наград стали также Алексей Бухер ("РУСАЛ") как лучший ассистент и Сергей Генералов из команды "Банк Русский Стандарт" (он стал лучшим защитником), интервью с которым мы предложим вашему вниманию чуть ниже. 

Откровенно неважно отыграв в весеннем чемпионате, в турнире за "Суперкубок 5" первенствовали баскетболисты команды "Домодедово". Искренне надеемся, что в следующем сезоне этот коллектив поборется за награды первенства - его феерическое выступление полугодичной давности до сих пор в памяти организаторов и зрителей турнира.

"Суперкубок 5":

1."Домодедово"
2. "Открытие"
3. "РУСАЛ"
4. "Уралсиб"

Олег Батраков ("Домодедово"): "Итоги таковы, что нам очень много чего ещё предстоит исправить в своей команде. Будем уже в следующем сезоне бороться лучше. Вам спасибо за организацию таких хороших мероприятий, всё "супер!"

И вновь - команда, рассчитывавшая изначально на большее в чемпионате, стала обладателем кубкового трофея. "Банк Русский Стандарт", оказавшись сильнее своих главных соперников из коллектива "Газпромнефть-МНПЗ" в очном поединке, забирает в свою коллекцию "Суперкубок 6".

"Суперкубок 6":

1."Банк Русский Стандарт"
2. "Газпромнефть-МНПЗ"
3. "PSB"
4. "МегаФон"

Сергей Генералов ("Банк Русский Стандарт"): "Зима, весна - проигрываем лидерам: то "Райффайзенбанк" два очка, то команде "Банк "Петрокоммерц". И в итоге могли стать первыми в Дивизионе "D", но стали четвёртыми. Сейчас тоже могли быть первыми-вторыми, стали пятыми. Конечно, рассчитывали на большее, ну хотя бы взяли "Суперкубок".

Когда-то в институте я становился лучшим снайпером, но для меня титул "Лучший защитник" - это новость. Мне всегда говорили, что я в защите играть не умею. Спасибо вам!"

В Дивизионе "D" борьба была едва ли не самой захватывающей. И если победитель определился досрочно (им стала команда "МегаФон", в прошлом сезоне финишировавшая далеко от призовых мест), то для определения обладателей "серебра" и "бронзы" пришлось считать дополнительные показатели. Второе место осталось за коллективом "PSB", а третью строчку оставили за собой участники команды "Home Credit".

Дивизион "D":

1."МегаФон"
2. "PSB"
3. "Home Credit"
4. "ТМК"
5. "ЭЛКОД"
6. "Яшма Золото"
7. "Huawei"
8. "ЛУКОЙЛ"

Титул MVP заслуженно получил лидер серебряного призёра Андрей Юртаев, он же завоевал приз лучшему центровому. Лучшим нападающим был признан ещё один игрок "PSB" Игорь Сердюк.

Антон Шкаликов из "ТМК" стал лучшим защитником соревнований, а участник команды-победительницы Павел Кондратов завоевал приз для лучшего ассистента.

Павел Кондратов ("МегаФон"): "Мы очень долго готовились, у нас были очень интенсивные тренировки, поэтому надеялись достичь подобного результата, но, к сожалению, в кубке немного сбавили.

На самом деле для меня получить индивидуальный приз очень приятно, потому что в таком турнире как "Лига Чемпионов Бизнеса" я участвую первый раз. Мне очень нравится организация турнира, и тому, что отметили мои личные качества, я очень рад". 

Игорь Сердюк ("PSB"): "Прекрасная игра, хороший шаг вперёд и задел на будущее, надеюсь, что в следующем сезоне будет лучше и лучше.

Я участвую в этом турнире давно, поэтому у меня не первая награда. Но всё равно всегда приятно понимать, что ты делаешь для своей команды что-то полезное, помогаешь ей победить". 

Андрей Юртаев ("PSB"): "Уже тридцать пять лет получаю удовольствие от этой замечательной игры - баскетбол, и когда меня ребята из "PSB" пригласили играющим тренером, я с удовольствием согласился, потому что готов играть круглые сутки. Возраст, конечно, берёт своё, но стараюсь ребят не подвести. Бывает, "завожусь", но они молодцы, и я считаю, что этот сезон для нас удачный: второе место в "регулярке" и третье в кубке, тем более в такой упорной борьбе, как сегодня. Большая благодарность организаторам - Роме Алфёрову, потому что это замечательный чемпионат, и я думаю, что нигде в странах СНГ, а может и в мире такого не проводится. Я очень рад, что участвую в подобном соревновании".

Антон Шкаликов ("ТМК"): "Ранее индивидуальные награды получать не удавалось, это очень приятно, спасибо. Наверное, этот приз отражает силу нашей команды, хотя все её игроки очень достойные. Думаю, в следующем сезоне мы привезём ещё больше хороших игроков". 

Стоит добавить, что болельщики команды "Huawei" отмечены специальным призом для лучшей группы поддержки.

"Суперкубок 7" выиграла команда "ГК ЭТМ". По ходу чемпионата ей очень не везло: матчи, где она явно была достойна большего, зачастую завершались не в её пользу. Однако терпение и труд принесли свои плоды: выиграв два поединка из трёх в борьбе за кубок, эта команда завоевала главный приз соревнования.

"Суперкубок 7":

1. "ГК ЭТМ"
2. "ТМК"
3. "Home Credit"
4. "Sberbank CIB"

Сергей Щёткин ("ГК ЭТМ"): "Конечно, первоначальная цель была занять хотя бы третье-четвёртое место в Дивизионе. Но так как команда новая, сыгрались только к концу сезона, могу отметить только последние две игры в чемпионате. Ну а в "Суперкубке" выложились, выполняли все команды тренера и смогли его выиграть".

А восьмой кубковый трофей оставила за собой команда "ЭЛКОД". Изначально едва ли не главный претендент на победу в Дивизионе "D", триумфально пройтись в нём у фаворита не получилось. Тем не менее, сезон завершился впечатляющей победой в "Суперкубке", и есть уверенность, что в следующем сезоне "ЭЛКОД" поборется за первое место и в чемпионате.

"Суперкубок 8":

1. "ЭЛКОД"
2. "Яшма Золото"
3. "Huawei"
4. "ЛУКОЙЛ"

Иван Негадов: ("ЭЛКОД"): "Поздравляю всех своих партнёров с выигрышем "Суперкубка". Изначально рассчитывали только на победу в Дивизионе "D", но, к сожалению, не сложилось. "Посыпались", проиграли три игры подряд. И в итоге к своему удивлению не попали никуда".

Седьмой сезон "Лиги Чемпионов Бизнеса" по баскетболу стал историей. Лучшие команды определены, самые заметные игроки получили индивидуальные награды. Компания "РУСПОРТИНГ" - бессменный организатор соревнований будет искренне рада видеть всех участников завершившегося корпоративного чемпионата на старте нового, осеннего сезона. До встречи!