Артём Королёв: баскетбол процветает - и это здорово!

все новости
31 Декабря 2014

Одним из дебютантов недавно завершившегося сезона "Лиги Чемпионов Бизнеса" по баскетболу от компании "РУСПОРТИНГ" стала команда "Ericsson", игравшая в Дивизионе "D" и "Суперкубке 7". Своими впечатлениями о соревновании, его участниках, а также от выступления своей команды делится капитан коллектива Артём Королёв.

- Артём, добрый вечер! Первый вопрос хотелось бы задать такой: как Вы попали в баскетбол, занимались ли этим видом спорта в детстве и юности?
- Выступал я в школьной команде, затем - в команде института. Всё это время занимался баскетболом: играл и тренировался. Потом, когда пришёл в компанию "Ericsson", у нас оказался плотный "костяк" - некоторые играли ранее в спортивной школе или команде ВУЗа, так образовалась наша команда. Года два мы тренировались, и вот в этом сезоне дебютировали в "Лиге Чемпионов Бизнеса", чему очень рады. Выступали в Дивизионе "D" и, на мой взгляд, с каждой новой игрой показываем более качественный баскетбол. 

- Какую позицию на площадке для себя считаете наиболее оптимальной?
- Состав у нас большой, насыщенный, поэтому на каждую игру мы настраиваемся вне зависимости от соперника. Мне привычнее играть "быстрого форварда", ну или "тяжёлого". Однако периодически приходится выступать и на других позициях. 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об истории создания команды "Ericsson".
- В нашей компании много сотрудников - кто-то приходит, кто-то уходит, и несколько лет назад мы узнали о том, что у нас есть много любителей баскетбола. К тому времени уже существовала футбольная команда, которая принимает участие в "Лиге Чемпионов Бизнеса" давно, и мы начали на неё равняться. Сначала играли на улице возле офиса, затем нашли зал, который стали арендовать и начали тренироваться. 

- Есть ли, на Ваш взгляд, в команде ярко выраженный лидер?
- Наша команда, считаю, не показала ещё своей лучшей игры, поэтому от матча к матчу мы прибавляем, ищем свой лучший баскетбол, находим себя. По статистике можно увидеть, что у нас выделяется один сотрудник, который параллельно выступает в МБЛ - Дмитрий Анисимов. Но с каждой новой игрой показывает себя с лучшей стороны каждый участник команды.

- Команда "Ericsson" выступала в Дивизионе "D". Это тот турнир, где команда может показать максимум своих возможностей на данный момент, или же существует желание попробовать себя в соревновании рангом выше?
- Этой осенью в Дивизионе "D" собралось много новых команд. Либо же те команды, которые выступали ранее, но теперь их состав обновился. Поэтому есть много "серых лошадок": команд, которых мы не видели. Уровень участников разный, но я думаю, что будем готовиться к весеннему сезону и следующий чемпионат мы также начнём в Дивизионе "D". 

- То место, которое команда заняла в чемпионате, соответствовало показанному качеству баскетбола, или она способна на большее?

- Конечно, мы ставим перед собой самые высокие цели, хотим выступать и выигрывать на самом высшем уровне. Но всему своё время и я думаю, что наша команда в будущем покажет свой лучший баскетбол, будет процветать, занимая места всё выше и выше. Однако начинать нужно с Дивизиона "D", затем подниматься и расти. 

- Артём, что Вам лично нравится в наших соревнованиях в плане организации, а в чём стоит прибавлять?
- Конечно, организация у вас на очень высоком уровне. Я очень много раз слышал отзывы от наших игроков, что выступать на таком уровне уже почётно, несмотря на результат, на место, занятое нашей командой. Хорошие площадки, судьи, фотографии, статистика - все эти вещи, конечно, способствуют развитию баскетбола. В плане улучшений - возможно, стоит доработать календарь, чтобы дней для проведения соревнований было больше. Начало матчей в полдесятого вечера - это достаточно поздно, потому что семьи, дети тоже очень хотят поддержать участников. Некоторые игры можно проводить в будние дни, но в более удобное время. Всё остальное, как я уже сказал, проходит на очень высоком уровне, и это достойно приза, который получила ваша компания - место в Книге рекордов Гиннеса: спасибо вам огромное, очень рад за вас.

- Как Вы считаете, тройка призёров по итогам чемпионата в Дивизионе "D" справедлива? Либо же какая-то из других команд могла туда вклиниться, но волею обстоятельств этого не произошло?
- Я думаю, что конечно побеждает сильнейший, и три команды, которые выиграли в этом сезоне медали, того заслужили. Единственное, первые две ("ДМ Лоджик Групп" и "Сбербанк ЦА" - Прим.) выделялись на фоне остальных, и в следующем сезоне по своему уровню должны, на мой взгляд, выступать в Дивизионе рангом выше. 

- Есть ли какой-то баскетболист, который произвёл на Вас впечатление своей игрой?
- В каждой команде есть лидер и другие яркие игроки. Мы смотрим на них, стараемся равняться - и на командную игру, и на индивидуальную. Но кого-то одного выделять, наверное, не стоит. 

- Ну и завершающий вопрос, Артём. Ваши пожелания участникам соревнований и нам, их организаторам?
- Конечно, я хочу, чтобы баскетбол развивался и дальше. Это лучшая игра с мячом, и я думаю, что чем больше участников играет, тем больше команд и больше Дивизионов можно собрать, что очень хорошо для всех нас. Спорт и в первую очередь баскетбол - процветают, и это здорово!