Татьяна Комова: молодому поколению необходим спорт!

все новости
28 Мая 2015

Комова Татьяна Сергеевна, человек, отвечающий за всю спортивную деятельность на предприятии «НПО им. С.А. Лавочкина». Баскетбольная команда, представляющая предприятие, в этом году впервые принимала участие в чемпионате «Лига Чемпионов Бизнеса» и выступила более чем достойно, заняв по итогам регулярного сезона 2-е место в дивизионе «Д».

Пресс-служба компании «РУСПОРТИНГ» пообщалась с Татьяной Сергеевной и рассказывает о спортивной жизни в «НПО им. С.А. Лавочкина» и о баскетбольной команде в частности. 

Татьяна Сергеевна, чем вы увлекались в детстве? 
В детстве я, как и все советские пионеры, занималась сразу всеми видами спорта. Но предпочтение всегда отдавала баскетболу и плаванию. 

Расскажите о том, как вы стали ответственной за спорт на своем предприятии? И какие достижения у ваших любителей спорта под вашим началом?
Да, так получилось, что все до единой спортивные дисциплины сосредоточены у меня в руках. На предприятии, к моему приходу туда на работу, сложилась такая обстановка, что ребята, даже те, которые хотели играть, в силу того, что не было хорошего организатора, пытались своими силами что-то сделать и мыкались по разным маленьким соревнованиям. Им нужен был хороший руководитель. Получилось так, что я познакомилась со спортивными ребятами на одном из футбольных турниров и повела их. В результате, за эти 4 года у нас образовалась хорошая футбольная команда. Мы занимаем достойные места в городе, в Московской области, в ракетно-космической отрасли. В общем, футбольная команда, как один из наших главных приоритетов всегда была у нас высоте. Теперь о том, что касается баскетбола. С этим сложнее дела обстоят. У нас в городе не проводятся соревнования по баскетболу, бывает только стритбол, и то редко. В 2011 и 2012 годах мы играли в кубке «Единой России» по баскетболу и заняли там достойное второе место. И вот, когда нам ребята из «РУСПОРТИНГа» предложили принять участие в корпоративном чемпионате «Лига Чемпионов Бизнеса», мы быстро приняли приглашение. По другим видам спорта нам хватает игр, но с баскетболом все время как-то не складывалось. Зато теперь появилась отличная возможность. Мы ни на секунду не пожалели, что заявились в этот чемпионат. Соперники у нас были очень достойные, и тем приятнее, что мы заняли второе место. Команда у нас очень хорошая, есть ребята достаточно сильные. Хотелось бы выделить капитана команды Защиринского Сергея и Мартыненко Дмитрия, это молодой перспективный игрок, хорошо ориентируется в ситуации и приходит команде на помощь. Остальные ребята тоже очень уверенные в своих силах и у всех есть огромное желание победить. Все, кто играет в нашей команде, в большинстве своем обычные сотрудники предприятия. 

Как вы считаете, насколько важен спорт в жизни сотрудников, и насколько важно развивать спорт в организациях?
Есть указ президента о выполнении норм ГТО. И Московская область входит в число 12 регионов, в которых на всех предприятиях 25% сотрудников должны сдать нормы ГТО. Даже если не углубляться в это, спорт в организациях это очень важная составляющая. У нас на предприятии работает около 5000 человек, из них 1000 это молодое поколение до 25 лет. Им просто необходим спорт. Если человек зациклен на работе и потом сразу идет домой решать свои проблемы, организация никогда не получит хороший здоровый коллектив. Коллектив должен собираться вместе. Вот у нас есть ребята, которые хотят заниматься только баскетболом. Да ради Бога. Собрались, поехали тренироваться, мы их всем для этого обеспечим. У нас очень много желающих играть в футбол. Для этого я арендую футбольные поля 3 раза в неделю. По баскетболу мы снимаем 2 раза в неделю зал. И по волейболу 2 раза в неделю зал. Таким образом, мы охватываем 30-35% наших сотрудников, которые постоянно у нас во что-то играют. Мы купили теннисные столы всему предприятию. В крупных цехах, которые выпускают продукцию для ракетно-космической отрасли, у нас обустроены спортивные уголки, я закупила тренажеры, беговые дорожки. Этим мы решаем сразу два вопроса. Вопрос проведения досуга, чтобы они не околачивались без дела в перерывах. Второй момент это то, что ребята сами тянутся к спорту. На сегодняшний день у нас лежит много заявок на приобретение спортивного оборудования. Мы организовываем и внутренние турниры по футболу, волейболу и баскетболу. Они у нас проходят каждый год. За 4 года существования наших спортивных команд мы завоевали 64 кубка, что является отличными примером другим организациям.

Поскольку ваши команды принимали участие во многих чемпионатах разного уровня, что вы можете сказать о «Лиге Чемпионов Бизнеса»? 
Нам очень нравится, что вы проводите чемпионат по баскетболу. Мы много где играем и в других видах спорта, но баскетбол не проводит никто. К вашим ребятам мы относимся очень уважительно. Они прекрасно понимают трудности нашего предприятия, что мы не спортсмены, и что мы не можем участвовать сразу во всех видах спорта. Начали мы у вас с баскетбола, и нам понравилось. Дальше мы продолжим общение с ребятами из «РУСПОРТИНГа», как деловое, так и обычное. 

Какие у вас планы на будущее по баскетбольной команде?
У нас есть, что исправлять. Так сложилось, что у нас сразу два ярких представителя нашей команды в настоящее время проходят службу в армии. Мы их с большой надеждой ждем по осени к себе в команду. К сожалению, были ребята, которых мы заявили на сезон, но они в связи с некоторыми минимальными трудностями покинули нашу команду по ходу сезона.

Татьяна Сергеевна, ваши пожелания всем участникам наших соревнований.
Всем до единого мы желаем победы. Всем крепкого здоровья, поменьше травм. Поменьше рисковать, а если и рисковать, то ради чего-то, например, ради победы. Хотелось бы, чтобы все живыми и здоровыми возвращались в свои семьи, на свои предприятия. И отдельно хочется сказать ребятам из «РУСПОРТИНГа», чтобы они продолжали свое хорошее дело!