Сергей Дмитриев: хотим выиграть Дивизион «A»!

все новости
5 Июня 2015

Одним из самых обсуждаемых в «Лиге Чемпионов Бизнеса» от компании «РУСПОРТИНГ» на протяжении уже двух сезонов подряд стало выступление команды «ДМ Лоджик Групп»: судите сами, осенью 2014-ого она не потерпела ни одного поражения, прибавив к победе в Дивизионе «D» триумф в кубковом турнире. И в завершившемся недавно весеннем чемпионате, уже в группе «B» эта команда вновь стала первой. Вашему вниманию – беседа с одним из лидеров коллектива Сергеем Дмитриевым.

- Сергей, в чём секрет столь удачного выступления недавнего дебютанта «Лиги Чемпионов Бизнеса» на протяжении двух сезонов?
- Я думаю, это симбиоз – где-то помогла удача, где-то наши победы были закономерны, однако нужно отметить, что большинство игроков нашей команды имеют баскетбольное прошлое, поэтому можно рассчитывать на всех. Есть такие команды, где имеется «слабое звено», и ты должен «балансировать» во время игры. А у нас, я считаю, достаточно ровный состав, где каждый готов помочь каждому, в трудную минуту – поддержать: в том числе, и этот фактор помогает нам выигрывать.

- Когда в матче весеннего чемпионата случился проигрыш коллективу «РУСАЛ» (это было лишь первое поражение «ДМ Лоджик Групп» в истории наших соревнований – прим.), о чём подумали? Упала ли «гора с плеч»?
- Как сказал наш замечательный тренер Эхтибар Ахмедович (Ахмедов – прим.), это когда-нибудь должно было случиться. И лучше подобное произойдёт в таком матче, нежели в какой-то решающей встрече с серьёзным соперником. Поэтому – да, мы расстроились, и для нас это была неожиданность, но у игроков хватило сил собраться и победить в последующих матчах. То, что случилось, опять-таки, симбиоз: неудача и может быть наша внутренняя неготовность.

- Есть ли желание у команды «ДМ Лоджик Групп» выступать в Дивизионе «A» и существуют ли причины, способные этому помешать?
- Желание играть осенью в Дивизионе «A» имеется. Хочется его выиграть, хочется встреч с новыми соперниками, новых побед, новых эмоций, ощущений и так далее.

- Можно ли определить лидера вашего коллектива? 
- Как я сказал, у нас команда очень ровная – по моим ощущениям, поэтому я бы не хотел никого выделять. Все игроки достойны отдельной похвалы и более того есть матчи, где команда очень ровно играет, а бывают и такие, в которых её «тянет» кто-то один. Иногда номинальные лидеры слегка «сдуваются» в силу каких-то причин и пальму первенства берут другие люди, поэтому я считаю, что у нас все участники достаточно хороши.

- Если обратить внимание на другие команды – импонирует ли вам, Сергей, чей-либо стиль игры? 
- Честно скажу, что специально не слежу за игрой других команд. Встречались соперники, с которыми нам было особенно интересно – это «МегаФон», «Аквабур», до этого играли финальный матч кубка с командой «Сбербанк ЦА»: они лично мне запомнились.

- Сергей, занимались ли вы в детстве в баскетбольной школе, как родилось и развивалось увлечение этой игрой? 
- Начиналось всё в детстве с похода на «коробку», где был баскетбольный щит с кольцом, вместе с моим отцом. Хотя до этого существовали совершенно другие увлечения в плане спорта: и футбол, и каратэ, и прочее. Но после этих походов и просмотров матчей «золотой» поры НБА, когда «Чикаго Буллз» и иже с ними показывали, как надо играть в баскетбол, появился стимул, чтобы самому им заняться. К сожалению, в профессиональном смысле больших регалий достичь не удалось, но за спиной – баскетбольная школа, причем так получилось, что не одна, и в продолжение – университетская команда, а сейчас – подобного рода турниры по баскетболу и стритболу.

- Что вам нравится в плане организации наших соревнований, а что, может быть, нет?
- Честно скажу, что мне этот турнир очень нравится и он для нашей команды и спонсора наиболее удобен, поскольку снимаются все возможные организационные проблемы – наличие зала и прочие: здесь ваша компания всё берёт на себя. Это удобно, то есть, ты приезжаешь, играешь и уезжаешь. Поэтому из подобных чемпионатов – назову их любительскими – с точки зрения организации этот один из лучших, если не самый лучший. 

- Насколько оптимальна нынешняя формула проведения соревнований «чемпионат плюс кубок»?
- Я считаю, однозначный плюс, когда команды пробуют свои силы в соревновании, участниками которых являются представители разных Дивизионов. Это правильно, и мы тоже просили сделать подобное – хорошо, что организаторы турнира нас услышали. Действительно получаем удовольствие от игры с новыми соперниками, и это здорово.

- И традиционный завершающий вопрос, Сергей: ваши пожелания участникам соревнований, а также их организаторам?
- Всем командам желаю хорошей, достойной игры, поменьше травм, и побольше набранных очков. Участникам – повышения своего профессионализма, а организаторам соревнований желаю расширять границы турнира. Нам было бы интересно играть весь год и, может быть, в более крупных Дивизионах. В том числе, с какими-то региональными коллективами, поскольку в этом турнире участвуют корпоративные команды. Было бы здорово представлять свои бренды в других регионах нашей страны!

Пресс-служба компании «РУСПОРТИНГ» благодарит Сергея Дмитриева за интересное интервью и желает баскетболисту, а также всем участникам команды «ДМ Лоджик Групп» и других коллективов здоровья и хорошей подготовки к стартующему осенью юбилейному, десятому по счёту сезону «Лиги Чемпионов Бизнеса».