Итоги

все новости
22 Декабря 2016

Завершился 12-й сезон корпоративного чемпионата по баскетболу «Лига Чемпионов Бизнеса», который организует компания «РУСПОРТИНГ». Этот турнир стал самым массовым в своей истории и вообще в истории корпоративных турниров: в нём приняли участие целых 40 команд! (5 групп по 8 команд). Не зря «Лига Чемпионов Бизнеса» входит в Книгу Рекордов Гиннеса!

Перед стартом организаторы подготовили ряд нововведений, которые пришлись по душе всем участникам. Во-первых, местом для соревнований послужила новая, комфортная арена «Территория мяча», во-вторых, стало останавливаться время на пробитие штрафных бросков, в-третьих, со всех поединков была организована онлайн-трансляция. Воодушевленные такими переменами участники, в каждом туре выдавали настоящие баталии, где нередко судьба встречи решалась на последних секундах или даже в овертайме. Новичок Лиги команда «Среднерусский банк» так и осталась непобежденной в регулярном первенстве. В розыгрыше плей-офф появились коллективы, которые уже зарекомендовали себя именно кубковыми бойцами. Всего же было разыграно 10 трофеев (по 5 золотых и серебряных кубков).

По результатам регулярного чемпионата организаторы турнира традиционно выбрали лучших баскетболистов осеннего сезона. Всем номинантам были вручены памятные призы и подарки. 


Итоги регулярного чемпионата: 

Дивизион «А»

1. «Среднерусский банк» 
2. «ВТБ Лизинг» 
3. «Московский банк» 

Дивизион «B»

1. «DME» 
2. «Москва Баскетбольная»
3. «ВНИИА»

Дивизион «C»

1. «Регион» 
1. «PSB» 
2. «IBS» 

Дивизион «D»

1. «МГТС» 
2. «РУСАЛ» 
3. «ТД Мёдовед»

Дивизион «Е»

1. «SAP»
2. МШУ «Сколково»
3. «Inventive Retail Group»


Итоги кубковых турниров:

Золотой Кубок 1

1. «МКБ» 
2. «ВТБ Лизинг» 
3. «Москва Баскетбольная» 
4. «Московский банк»


Серебряный Кубок 1

1. «DME»
2. «Среднерусский банк»
3. «CAPITAL PARTNERS»
4. «Росэнергоатом»


Золотой Кубок 2

1. «ВНИИА» 
2. «ЛУКОЙЛ» 
3. «РЕГИОН»
4. «ВТБ»


Серебряный Кубок 2

1. «ГИПРОТРУБОПРОВОД»
2. «ОТКРЫТИЕ» 
3. «PSB»
4. «ДМ Лоджик Групп»


Золотой Кубок 3

1. «РУСАЛ» 
2. «IBS» 
3. «GLOBALCLUBBING»
4. «Сбербанк Технологии»


Серебряный Кубок 3

1. «ГК ЭТМ»
2. «МГТС»
3. «Pernod Ricard Rouss»
4. «Huawei»


Золотой Кубок 4

1. «Альфа-Банк» 
2. «SAP»
3. «Нокиа»
4. «Техносерв Консалтинг»


Серебряный Кубок 4

1. «Мёдовед» 
2. МШУ «Сколково» 
3. СК «СОГЛАСИЕ» 
4. «Sberbank CIB»


Золотой Кубок 5

1. «ВТБ Страхование»
2. «Inventive Retail Group»
3. «Внешэкономбанк»
4. «Стройтранснефтегаз»


Серебряный Кубок 5

1. «X-Fit» 
2. «VI»
3. НПЦ «Салют»
4. «Deloitte»


Дивизион «А»

Лучший форвард: Валентин Новиков («ВТБ Лизинг»)
Лучший защитник: Семен Шадрин («ВТБ»)
Лучший разыгрывающий: Руслан Матюхин («МКБ»)
Лучший центровой: Антон Рыбалкин («Росэнергоатом»)
MVP: Денис Новиков («Среднерусский банк»)

Денис Новиков («Среднерусский банк»): «В этом сезоне можно было сыграть лучше, как мне, так и команде. Если брать мою игру, то в заключительном матче мог и активнее себя проявить, поэтому осталась некоторая недосказанность. За своей статистикой следил, спасибо организаторам, что есть возможность на сайте ее смотреть, а что касается награды, то я не ожидал ее получить, так как был нацелен на командный результат». 

Валентин Новиков («ВТБ Лизинг»): «В этом сезоне выступил где-то на 50-60% от своих возможностей, особенно не доволен игрой в заключительном матче, все-таки мы тренируемся всего раз в неделю, этого я считаю недостаточно. Смог улучшить трёхочковые броски, поэтому отслеживал статистику и в целом ожидал, что стану лучшим в своей номинации, так как видел уровень игроков своего амплуа». 

Семен Шадрин («ВТБ»): «Я благодарен, что Лига отмечает мою игру уже не первый сезон, однако, в этот раз, я мог быть более полезен для команды, чем получилось, поэтому считаю, что в нашей команде есть более достойные игроки для наград. За своей статистикой я следил, так как сайт «Лиги Чемпионов Бизнеса» очень информативный, единственное, что хотелось бы исправить, это работу столика по подсчету передач, так как их явно меньше записывают, чем есть на самом деле. Вообще, хотелось бы отметить очень душевный прием на всех матчах: работу со зрителями, трансляции, чай, детский уголок – мы все это отмечаем между собой». 

Руслан Матюхин («МКБ»): «Свое выступление оценю на четверочку, мог и лучше. Не все получалось, были потери, так что надо еще стараться. Ожидал получить награду со стороны организаторов, так как шел в своей номинации с отрывом от конкурентов». 

Антон Рыбалкин («Росэнергоатом»): «В целом выступил неплохо, жаль, что матчи Лиги Чемпионов Бизнеса» становятся для меня второй игрой за день, а так мог бы и лучше проявлять себя. Команда выступила не очень удачно в этом сезоне, поэтому награда стала для меня полной неожиданностью, я уже сидел в раздевалке, когда меня вызвали на вручение».


Дивизион «B»

Лучший форвард: Александр Суровнев («ЛУКОЙЛ»)
Лучший защитник: Денис Устинов («DME»)
Лучший разыгрывающий: Сергей Токарев («ОТКРЫТИЕ»)
Лучший центровой: Александр Суровнев («ЛУКОЙЛ»)
MVP: Роман Пехов («DME»)

Роман Пехов («DME»): «Я доволен в первую очередь выступлением своей команды, а сколько удалось набрать очков в личной статистике или гонка в получении награды - меня даже не интересовали. В целом, все было удачно». 

Александр Суровнев («ЛУКОЙЛ»): «Я доволен своей игрой, пожалуй, это был мой лучший сезон в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Думаю, что у меня все еще впереди, как сказал один человек – к 35-ти годам все возможности только раскрываются (смеется). Награды для меня стали неожиданностью, так как я даже и не знал про их существование, хотя не знаю, почему меня признали лучшим форвардом».

Сергей Токарев («ОТКРЫТИЕ»): «Я пропустил половину сезона, поэтому считаю, что многое не успел из того, что мог. Если же брать те, матчи, в которых удалось поучаствовать, то в целом своей игрой доволен. Удалось хорошо сыграть в подборах, из-за чего был неплохой коэффициент полезности. Благодарен организаторам за то, что признали меня лучшим разыгрывающим, для меня это была полная неожиданность, так как пропустил много матчей. Также спасибо товарищам по команде за игру, и хочу отметить тот факт, что «Лига Чемпионов Бизнеса» вышла на новый, качественный уровень, все очень понравилось!».


Дивизион «C»

Лучший форвард: Артем Васильченко («РЕГИОН»)
Лучший защитник: Славко Янетович («РЕГИОН»)
Лучший разыгрывающий: Славко Янетович («РЕГИОН»)
Лучший центровой: Евгений Александров («PSB») 
MVP: Славко Янетович («РЕГИОН»)

Славко Янетович («РЕГИОН»): «Мне сложно судить о своем выступлении, проще это делать со стороны. Играл больше для души. В целом выступил нормально, при этом ожидал признания в четырех номинациях (смеется), все-таки очень многое отдал этому виду спорта. Из всех номинаций самым ценным стал приз, как лучшему разыгрывающему, так как этой позиции я уделял особое внимание. Ну и конечно, не могу не отметить очень нужный для меня подарок Антивирус Касперского! (смеется)». 

Артем Васильченко («РЕГИОН»): «Оценю свое выступление по 10-ти бальной шкале на 7. Не очень доволен некоторыми моментами своей игры, так как партнеры много создавали различных возможностей. То, что получил награду, конечно, стало для меня неожиданностью, все-таки был нацелен на командную игру».

Евгений Александров («PSB»): «Это был мой первый сезон в «Лиге Чемпионов Бизнеса», в целом, выступил неплохо, конечно в некоторых матчах, например, как с «Регионом», можно было и лучше. А так я доволен, в том числе и организацией турнира».


Дивизион «D»

Лучший форвард: Сергей Строилов («НОКИА»)
Лучший защитник: Сергей Строилов («НОКИА»)
Лучший разыгрывающий: Сергей Строилов («НОКИА»)
Лучший центровой: Станислав Бурдин («Мёдовед»)
MVP: Илья Краюшкин («МГТС»)

Илья Краюшкин («МГТС»): «Свое выступление оцениваю на отлично, так как удалось помочь команде выиграть чемпионат, при этом в каждой игре делал дабл-дабл по очкам и подборам. Следил за своей статистикой (если бы ее вели более точно показатели были бы выше у всех). Но цели забить больше всех или собрать больше всех не было, играл в пол силы и старался задействовать партнеров по команде. Признание в номинации неожиданностью не стало. Это справедливый и закономерный результат.»

Сергей Строилов («НОКИА»): «По поводу своего выступления сложно говорить, в целом все было удачно. Что касается личной статистики, то я если и слежу, то только за качественными показателями, например, процент попаданий. Из всех номинаций мне ближе всего оказался приз, как лучшему форварду».


Дивизион «Е»

Лучший форвард: Юрий Беспалов («ВТБ Страхование»)
Лучший защитник: Сергей Защиринский («VI»)
Лучший разыгрывающий: Сергей Защиринский («VI»)
Лучший центровой: Юрий Беспалов («ВТБ Страхование»)
MVP: Кирилл Громыко («SAP»)

Кирилл Громыко («SAP»): «К своему выступлению отношусь самокритично, поэтому можно было и лучше сыграть. Не знал, что существуют такие номинации в Лиге, поэтому был приятно удивлен своим призом».

Юрий Беспалов («ВТБ Страхование»): «Не могу сказать, что полностью доволен своим выступлением, так как приходится принимать участие в других турнирах, плюс еще работа, поэтому накапливается определенная усталость, которая мешает показать свою лучшую игру. За статистикой особо не слежу, так как уровень соперников пока не дотягивает до хорошей конкуренции». 

Сергей Защиринский («VI»): «В целом собой я доволен, если не считать определенного количества потерь мяча. Зато удалось улучшить показатели по подборам. В прошлом году меня также признали лучшим защитником, поэтому уже рассчитывал на повторение, плюс еще было приятно получить приз, как лучшему разыгрывающему».