Виктор Судай: Женщина-тренер для нас авторитет

все новости
24 Мая 2017

Команда «ЛУКОЙЛ» проводит свой лучший сезон в «Лиге Чемпионов Бизнеса». «Красно-белые» до последнего тура претендовали на победу в регулярном первенстве и теперь являются главным фаворитом на «Золотой Кубок 1». Виктор Судай рассказал, что стало главной причиной такого успеха, и пообещал, что вместе с товарищами по команде «сломает» одно из внегласных спортивных правил.


- Виктор, расскажите о баскетбольной команде «ЛУКОЙЛ». 
- Я пришел в команду полтора года назад и баскетбольный коллектив уже к тому времени сложился, так как играет в «Лиге Чемпионов Бизнеса» довольно давно. Надо было просто немного «подкрутить» командный механизм, чтобы все получали удовольствие от игры, и было больше побед. Для этого мы пригласили тренера Людмилу Волкову. У нее большой опыт, я считаю, она является одним из ведущих наставников в любительском баскетболе, поэтому результат с каждым сезоном у нас прогрессирует, и поставлена цель выиграть «Золотой Кубок 1».

- У вас мужской коллектив, как в нем относятся к женщине-тренеру?
- Женщина-тренер это только плюс. Если с мужчиной можно где-то и повздорить, то с ней мы такого себе не позволяем, к тому же она для нас авторитетный специалист, поэтому слушаем ее беспрекословно. 

- Вне спортивной площадки еще собираетесь командой?
- Если только провести тим-билдинг или где-нибудь в баре обсудить перспективы команды (смеется), а так у всех дети, свои дела, поэтому редко собираемся вместе, кроме матчей «Лиги Чемпионов Бизнеса».

- Легионеры решающую роль играют в команде?
- В решающие моменты сложных матчей они конечно берут главную роль на себя и помогают побеждать, но в целом у нас ровный коллектив и каждый может стать героем игры.

- На сегодняшний день можете представить «ЛУКОЙЛ» без легионеров?
- Да, другое дело, что результат уже будет не такой высокий. Пока хочется добиваться максимальных целей, поэтому они на сегодняшний день хорошо дополняют наш дружный коллектив. 

- В этом сезоне вы боролись за первое место, кто-то в компании следит за вашими результатами?
- Наше участие в турнире финансируют профсоюзные комитеты центрального аппарата ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». Они следят за выступлением команды. Пока у нас еще не было крупных успехов, вот если выиграем «Золотой Кубок», то посмотрим, какая будет реакция. (улыбается). 

- У вас пока только одно поражение в сезоне, поэтому нынешний выступление уже можно признать успешным, может у вас есть мысли попробовать свои силы в Дивизионе «А»? 
- Такой вариант возможен, однако смущает один момент – в этом дивизионе матчи проводятся по субботам, а это не для всех удобное время в нашей команде. Но если коллектив примет решение, что пора нам уже бороться за призы на самом верху, то будем подстраиваться под этот график.

- С какой из команд, вам наиболее интересно было играть?
- У нас есть принципиальный соперник - «Открытие», в этом сезоне еще появился «GLOBALCLUBBING». Этот коллектив усилился, и он же оказался единственным в этом сезоне, кто нас огорчил. Из-за них мы заняли в регулярном чемпионате всего лишь третье место по-закрутке, а не первое (улыбается). Ну вот в полуфинале кубка взяли у них реванш. Еще «Мегафон» - неплохая банда, мне кажется, финал кубка с ними будет интересным. 

- После того единственного поражения, какие эмоции были в команде?
- Тот матч мы провели не в оптимальном составе, так как слишком уверовали в свою непобедимость. Мы просто недооценили соперника. В полуфинале кубка мы уже серьезно настраивались, к тому же иногда срабатывает такое правило – если победил в «ругулярке», то потом этой же команде проиграл в кубке. Главное, что бы оно у нас в финале с «Мегафоном» не сработало, будем эту традицию ломать (смеется).

- В целом, как можете оценить турнир в этом сезоне?
- Радует возросший уровень игроков в нашем Дивизионе, видимо в Дивизионе «А» он еще выше, поэтому интересно было бы поиграть с их командами. Что касается наших нынешних соперников, то с ними получились увлекательные матчи, я доволен.

- Что можете пожелать всем участникам турнира?
- Больше тренироваться, получать игровую практику, наращивать мастерство и желаю всем больше побед!