Дмитрий Калугин: «Мы еще всем покажем, на что способны!»

все новости
25 Мая 2017

В этом сезоне команда «Росэнергоатом» (один из старожилов турнира) долгое время лидировала в Дивизионе «А», но под занавес первенства уступила своему основному конкуренту. Теперь, чтобы рассчитывать на чемпионство, коллективу «атомщиков» нужно будет надеяться на благосклонность судьбы в заключительном туре. Капитан «Росэнергоатома» Дмитрий Калугин рассказал о своей команде, ее внутренней атмосфере и надеждах на лучшее. 

- Дмитрий, расскажите, с чего начиналась ваша команда?
- За любым хорошим делом/поступком всегда стоит хороший человек, и таким человеком всегда был Олег Николаевич Желтов, к сожалению безвременно ушедший от нас в прошлом году. Именно он своим желанием и любовью к спорту и молодежи «зажег» несколько человек в Росэнергоатоме, которые потом и начали вокруг себя образовывать единый баскетбольный коллектив. Именно благодаря ему мы с самого первого сезона выступаем в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Вечная ему добрая память, он на всегда остался в наших сердцах.

- Какой спортивный путь лично вы проделали, перед тем, как попасть в команду «Росэнергоатом»?
- Я начал заниматься баскетболом с 5 класса. Любовь к этому виду спорта мне привил первый тренер и пожалуй лучший наставник за всю мою любительскую карьеру Дмитрий Александрович Самоумов, именно он привел меня в Кировскую спортивную школу, дальше институтские времена и приход в Росэнергоатом.

- Ваша команда с первого сезона участвует в «Лиге Чемпионов Бизнеса», что для себя отметили за это время?
- В первую очередь мне приятно встречаться с ребятами на тренировках и в матчах «Лиги Чемпионов Бизнеса», всем им хочу сказать спасибо, так как с ними приятно проводить время, как на паркете, так и вне его. Все это подкрепляется хорошей организацией турнира, уровень которого, постоянно растет. Мне нравятся соперники, с которыми играем уже не первый год. В этом сезоне, получилось так, что мы лидировали, но покинули первое место, однако я рад, что мы не «черствеем» и продолжаем работать над собой.  

- Вы упомянули про организацию турнира, что именно в ней можете выделить?
- Мы очень расстроились, когда пришлось уходить из Тимирязевской Спортивной Школы, потому что территориально она больше устраивала нашу команду. Однако Арена «Территория Мяча» переплюнула все плюсы, как школы в Тимирязево, так и в Строгино. Здесь прекрасные площадки, улучшено решение организационных вопросов, уделяется внимание не только командам, но и болельщикам. Сюда комфортно приезжать с семьей, детьми – для них тоже есть условия и досуг (аниматор, игры). Мой старший сын не пропускает ни одной игры. Отдельное спасибо организаторам за то, что отреагировали на нашу просьбу по улучшению качества судейства, и на решающий матч со «Среднерусским банком» пригласили третьего судью. В этом матче судейство было на хорошем уровне. Так что нам тут нравится!

- Как руководство компании относится к вашему выступлению в «Лиге Чемпионов Бизнеса»?
- Руководство следит, помогает нам участвовать в турнире, радуется нашим победам и конечно, огорчается неудачам. Спасибо спортивным организаторам Росэнергоатома, за наш баскетбол и за то, что переживают за нашу команду.

- Какие у вас были планы на этот сезон?
- Разумеется это первое место. Очень хотели завершить второй круг чемпионата, также удачно, как и первый, но к сожалению этого не случилось.
Ничего, значит, есть повод встретиться еще и снова бороться за звание лучшей команды.

- Кого можете выделить из соперников, кто доставил больше всего хлопот? 
- Пожалуй в этом сезоне команды оказались, как никогда равными. «Среднерусский банк», «DME» хорошие коллективы, «ВТБ» немного не повезло в этом сезоне, наши турецкие друзья просто менее успешно выступили в первом туре, «Декатлон» с молодыми ребятами хорошо смотрелся, я получил удовольствие от игры со всеми командами, спасибо им большое. А выделить я хочу команду «Росэнергоатом», мы еще покажем всем, на что способны (улыбается).

- В последние годы, у вашей команды получается лучше выступать именно весной, чем осенью, с чем это связано?
- Сложно сказать, может это связано с наступлением тепла, а зимой мы просто уже впадаем в спячку (смеется).

- Кроме «Лиги Чемпионов Бизнеса», как то еще проводите время командой?
- Любим ходить в баню, надеюсь этот сезон ей и завершим (смеется).

- И напоследок, что можете пожелать всем участникам турнира?
- Хочу пожелать всем получать удовольствие от игры и атмосферы турнира, даже когда не получается победить и что бы все обходились без травм! 
Удачи!