Никита Сердюк: Перед сезоном всей командой бежали марафон на 100 км

все новости
13 Декабря 2017

Капитан команды «Nike» рассказал, почему легионеры– это зло, зачем в команде используются жесткие методы тренировок и, как баскетбол помогает сплотить корпоративный дух.

- Никита, как появилась ваша команда, с чего все начиналось?
- Все началось с того, что компания «Nike» стала техническим спонсором НБА и выпустила новую игровую форму, как только мы об этом узнали, то решили, что нужно поддерживать баскетбольный имидж в корпорации, поэтому начали собирать команду. В ее состав вошли ребята, которые работают в магазинах нашей компании, то есть обошлись без помощи легионеров. 

- Российская баскетбольная команда «Nike» участвует в корпоративных соревнованиях «Лиги Чемпионов Бизнеса», а есть ли подобные истории в других странах? Ведь компания широко представлена по всему миру.
- Я был в США и видел, как команда «Nike» участвует в летней лиге. Это не совсем корпоративный чемпионат. Там играют, как коллективы, представляющие компании, так и команды из разных районов города. Обычно это происходит в школах, где требуется поднять активный образ жизни на новый уровень. На такие соревнования даже приглашают звезд из мира баскетбола или музыки. Подобные события, как правило, собирают настоящие аншлаги – приезжают люди не только с этого района, но и из соседних. 

- Как собиралась ваша команда?
- Я обзванивал все магазины«Nike»в Москве и говорил, что мы набираем баскетбольную команду, так на тренировки стали приходить люди. Через 2-3 месяца занятий мы решили, что нам вполне по силам заявиться на корпоративный чемпионат. У нас молодой коллектив, средний возраст где-то 24 года, но нет больших игроков. Из этой ситуации мы исходим при подготовке к матчам. Как говорит наш тренер Роман Пехов: «Хватит стучать мячом, это не стритбол». 

- Почему решили взять себе в наставники именно Романа Пехова?
- Роман является ведущим игроком команды «DME» из Дивизиона «А», за них выступал наш Максим Мурыгин, как-то он сказал, что у него есть действительно толковый тренер, который может нам помочь. Так у нас появился Роман. С этого момента в нашей игре стало меньше суеты, больше комбинаций, движений мяча между игроками, не стучим им на месте и выходим на открытые броски. Разница в уровне нашей игры до и после прихода наставника просто колоссальная.

- Какие цели ставит перед собой команда? 
- Кроме победы в чемпионате, у нас еще одна задача – ребята, которые работают в компании и играют в команде, должны знать, что они могут расти и развиваться, а не сидеть на лавке из-за легионеров. Это такой тимбилдинг, общая работа на результат среди сотрудников, но только на спортивной площадке.

- В компании следят за выступлением команды?
- Конечно, в матче 8-го тура за нас приезжали поболеть наши сотрудницы. Болельщиков могло быть и больше, но работая в магазинах, сделать это не просто. Например, наши игроки ради матчей меняются своими сменами. Те, кто работают в офисе, в основном люди семейные, и им также не просто выбраться на игры. Тем не менее, они смотрят трансляции наших матчей, и сразу после их окончания оставляют свои комментарии в мессенджерах. Я вот сейчас посмотрел, все пишут, что мы молодцы и ждут оставшиеся две встречи сезона (улыбается). 

- А руководство отмечает ваши успехи?
- Да, конечно. В конце года у нас есть глобальные отчеты, и я делал обзоры наших выступлений с видео и фото. Был еще 7-ми минутный ролик о нашей команде, кто мы, что мы, его оценили очень позитивно. В конце этого сезона у нас есть идея сделать еще один видео ролик, но это будет только в случае нашей победы в чемпионате.

- Кроме баскетбола, еще командой собираетесь вместе? 
- Да, у нас есть одна тема – это возможность саморазвития. Сюда входит не только баскетбол. Также мы посещаем тренинги личностного развития, например, публичные выступления, раз в месяц проводим совместный ужин. Летом мы три раза в неделю делали сборы на стадионе «Таганка». Бегали, выполняли упражнения, а на финальном этапе устроили марафон-эстафету на 100 километров: мы бежали, ехали на велосипедах, все это время нас сопровождал арендованный нами автобус, потом была остановка в в районе «Царицыно», где мы играли в баскетбол, а финишировали уже на Воробьевых горах с восходом солнца. На весь марафон у нас ушло 12 часов. Все были в восторге! 

- В этом сезоне ваша команда поменяла дивизион, как теперь впечатления от новых соперников?
- Поменяли дивизион по делу, так как в прошлом году мы играли не очень хорошо. Стали больше фокусироваться на комбинациях и защите, для нас это важный момент. Хочется отметить преимущества «Лиги Чемпионов Бизнеса», тут есть видео и фото обзоры после матчей. Безумно нравится подробная статистика, которая здесь ведется, то есть можно все отслеживать. Сайт постоянно обновляется, можно читать статьи-отчеты по всем играм и анонсы перед ними. Это очень круто! 

- Какая пока самая сложная для вас была игра в сезоне?
- Вторая игра с «KPMG». Перед сезоном мы достаточно легко выиграли у них товарищеский матч, а уже через неделю эти же ребята в «Лиге Чемпионов Бизнеса» просто «катали и возили» нас по всей площадке, и мы ничего не могли с ними сделать. После матча мы сделали определенные выводы, и уже на тренировках стали играть жестко, бывает даже что ссоримся между собой, но все это остается на площадке. Вне паркета все сразу забывается. Это стимулирует нас отрабатывать в защите и на подборах, так как мы все невысокого роста и каждый мяч нам дается с боем. Непростая атмосфера на тренировках помогает нам уже в матчах с соперниками. 

- Что бы вы пожелали всем участникам «Лиги Чемпионов Бизнеса»?
- Что бы все выступали без легионеров. Я вот честно не понимаю, какой в этом смысл?! Быть может в каких-то компаниях премируют за победы или еще какие-то бонусы дают, но в чем кайф, когда ребята внутри компании хотят играть, а вместо этого из-за легионеров, они полируют скамейку? То есть выйти на 5 минут и побегать, просто потому что твоя команда стала очередным пристанищем для какого-то легионера. В коллективах не все игроки в хорошей физической форме, но ведь нужно им помогать становиться лучше, а так они видят, что постоянно играют легионеры, и желание приходить на матчи у них уже пропадает.