Иван Воробьев: «Лига Чемпионов Бизнеса» удивила наших французских игроков!

все новости
27 Декабря 2017

Тренер чемпионов регулярного сезона в Дивизионе «А» команды «Декатлон» рассказал, чем удивила «Лига Чемпионов Бизнеса» иностранных сотрудников компании, почему его подопечные так и не сумели в двух матчах переиграть «DME», и зачем коллектив начнет свою подготовку к следующему сезону уже менее, чем через месяц.

- Иван, как появилась ваша команда?
- Команду собрал наш капитан Михаил Логинов, который рассказал о «Лиге Чемпионов Бизнеса», так мы стали проверять, кто у нас в компании играет в баскетбол. Набралось пять-семь человек. Про себя я подумал, что уже нахожусь в возрасте и выходить на паркет мне будет тяжело, поэтому решил ребятам помочь в роли тренера. Наши игроки - это работники магазинов «Декатлон» и представители головного офиса компании. 

- В «Лиге Чемпионов Бизнеса» есть команды, которые намеренно отказываются от услуг легионеров, вы решили не идти по этому пути, с чем связано такое решение?
- Посмотрев нашу первую тренировку, я понял, что нам не хватает высоких ребят, и мы решили взять центрового и разыгрывающего, это основные роли в команде. Я считаю, что легионеры повышают интерес к турниру, делают игру интереснее, к тому же без них выступать в Дивизионе «А» было бы очень сложно. Конечно, мы могли бы обойтись и без услуг приглашенных игроков, выступая в другом Дивизионе, но мы хотим соответствовать высокому статусу «Лиги Чемпионов Бизнеса», надеюсь, у нас это получилось.

- Руководство компании «Декатлон» следит за своей баскетбольной командой?
- Скажу даже больше, за нас играет один из руководителей – это топ менеджер нашей компании из Франции Матье Шенар. Недавно к нам присоединился еще один его соотечественник Жан Мишель Планшон, который выступает в роли тяжелого форварда. Так что на самом высоком уровне за нами следят и отмечают все наши достижения.

- Что ваши французские игроки говорят о «Лиге Чемпионов Бизнеса», какие у них впечатления о турнире?
- Мы играем уже второй сезон и наши французы очень высоко оценивают «Лигу Чемпионов Бизнеса», как с точки зрения организации, так и с точки зрения конкуренции и накала борьбы в Дивизионе «А», где мы выступаем. Они даже не ожидали, что уровень любительского баскетбола в России находится на столь высоком уровне. 

- Как часто у вас проходят тренировки?
- Мне бы хотелось, чтобы они проходили ежедневно, как это обычно происходит в нормальных полупрофессиональных командах. Даже устроили бы трехразовые тренировки в неделю, но по факту у нас получается собраться только один раз в течение семи дней. Ребята работают в магазинах с восьми утра и до одиннадцати вечера. Далеко не все успевают. В том числе есть игроки, которые работают на складе, а он находится далеко. Я вынужден приглашать сторонних ребят, чтобы на наших сборах получались спарринги. С тренировками пока проблема. Ведь, чем чаще ты собираешься, тем лучше чувствуешь игру своих партнеров по команде. 

- В этом сезоне вы стали чемпионами регулярного первенства в Дивизионе «А», обыграли всех, кроме «DME». Причем с этой командой встречались дважды и оба раза проиграли, почему «Декатлон» так и не сумел ничего противопоставить своему сопернику?
- Здесь наши лидеры команды не сумели себя проявить. Но это не главное. Причина прежде всего во мне, так как я не смог настроить команду на вторую игру, где решался выход в финал «Золотого Кубка 1». Кроме того, мне не удалось перестроить командную игру в защите, поменять некоторых ребят позициями. Вина за поражение от «DME» полностью лежит на мне, потому что, когда проигрывает команда, в первую очередь проигрывает тренер. 

- Можно сказать, что для вашей команды теперь главным раздражителем будет «DME»?
- Теперь на «DME» мы будем особенно сильно настраиваться, но я хочу сказать, что следующей весной вы увидите новую команду «Декатлон» - более организованную, с новыми интересными игроками (сотрудниками компании). Я уверен, что у меня получится ребят мотивировать, как на тренировки, так и на матчи турнира. Думаю, что нам удастся построить настоящую командную игру, и для этого мы начнем подготовку к следующему сезону уже в январе!