Итоги сезона Осень 2017

все новости
28 Декабря 2017

Друзья! Завершился 14-ый по счету сезон самого массового корпоративного чемпионата по баскетболу, который организует компания «РУСПОРТИНГ».

На этот раз «Лига Чемпионов Бизнеса» состояла из шести дивизионов. В двух из них, под литерами «D» и «Е», было по шесть команд, сыгравшими между собой в два круга. В остальных дивизионах оказалось по восемь коллективов, которые традиционно провели регулярное первенство, а затем разыграли кубки.

В Дивизионе «А» чемпионом стал «Декатлон». Причем, команда Ивана Воробьева только второй сезон участвует в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Интересно, что свое единственное поражение в первенстве лидер когорты сильнейших потерпел от «DME». Команды встретились в полуфинале «Золотого Кубка 2» и представители аэропорта снова сумели переиграть «Декатлон», лишив их шансов на золотой дубль по итогам этой осени. Трофей выиграл «Среднерусский банк», чемпион двух предыдущих сезонов, команда провалили старт нынешнего чемпионата, но затем разыгралась и взяла свое в розыгрыше кубка.

В Дивизионе «В» без поражений отыграла «Москва Баскетбольная». Коллектив опытных мастеров переиграл всех своих соперников, однако не сумел повторить свой успех в кубковом розыгрыше.

В Дивизионе «С» сильнейшим стал «X-Fit», эта команда совершила большой прогресс, ведь еще прошлой осенью коллектив выступал в Дивизионе «Е». Также стоит отметить успешное выступление в «Золотом Кубке 4» дружины «Альфа-Банк», которая одерживает победу в розыгрыше плей-офф уже четвертый сезон подряд!

В Дивизионе «D» первое место занял дебютант турнира команда «Главмонтажстрой». Основным конкурентом чемпиона был коллектив «SapiensSolutions», в их очном противостоянии все решил дальний бросок на последней секунде матча, который и принес «монтажникам» победу в чемпионате. 

В Дивизионе «Е» победу одержал еще один новичок «Лиги Чемпионов Бизнеса» команда «KPMG». Здесь судьба чемпионства решалась в заключительном туре. Коллектив «Nike» в драматичной встрече упустил первое место, которое в итоге досталось «аудиторам», что впрочем нисколько не умаляет их заслуг в своем успехе. Также стоит отметить прогресс в игре команды «Mail.ru», которая после первого круга шла на последнем месте в своей турнирной таблице, а уже в следующих пяти матчах одержала четыре победы.

В Дивизионе «F» выиграл коллектив «PSB», который в основном соперничал с дебютантом турнира – командой «QIWI». Также здесь состоялось преображение в лучшую сторону дружины «Huawei». 

Подводя итоги нынешнего сезона, хочется отметить серьезную подготовку многих команд, которые стараются играть красиво и результативно. Все это добавляет интерес к нашему с вами турниру. Как пример – полностью заполненные трибуны на некоторых матчах. 

По результатам регулярного чемпионата организаторы турнира традиционно выбрали лучших игроков осеннего сезона. Всем номинантам достались памятные призы и подарки. 

Итоги регулярного чемпионата:

Дивизион «А»

1. «Decathlon»
2. «ВТБ Лизинг» 
3. «Gastroinox» 

Дивизион «В»

1. «Москва Баскетбольная»
2. «GLOBALCLUBBING»
3 «Росэнергоатом»

Дивизион «С»

1. «X-Fit» 
2. «Мегафон» 
3. «Сбербанк ЦА»

Дивизион «D»

1. «Главмонтажстрой»
2. «SapiensSolutions»
3. «SAP»

Дивизион «Е»

1. «KPMG»
2. «Nike»
3. «Renault»

Дивизион «F»

1 «PSB»
2 «QIWI»
3 «Huawei»


Итоги кубковых турниров:

«Золотой кубок 1»

1. «Среднерусский банк»
2. «DME»
3. «ВТБ Лизинг»
4. «Decathlon»

«Серебряный кубок 1»

1. «Gastroinox»
2. «GLOBALCLUBBING» 
3. «Москва Баскетбольная»
4. «ВТБ»

«Золотой кубок 2»

1. «Росэнергоатом»
2. «Мегафон»
3. «Транснефть»
4. «X-Fit»

«Серебряный кубок 2»

1. «Сбербанк Технологии»
2. «A-Plan»
3. «Открытие»
4. «ГК ЭТМ»

«Золотой кубок 3»

1. «РУСАЛ»
2. «ЛУКОЙЛ»
3. «МГТС» 
4. «ВНИИА»

«Серебряный кубок 3»

1. «CбербанкЦА»
2. «QIWI»
3. «ВТБ Страхование»
4. «PSB»

«Золотой кубок 4»

1. «Альфа-Банк»
2. «Huawei» 
3. «IBS» 
4. «Гипротрубопровод»

«Серебряный кубок 4»

1. «BlackStar»
2. «ВБРР»
3. «Сбербанк Лизинг» 
4. «НСПК»

Лучшие игроки:

Дивизион «А»

MVP: Михаил Логинов (Decathlon)
Лучший форвард: Александр Левцов (ВТБ Лизинг)
Лучший защитник: Семен Шадрин (ВТБ)
Лучший разыгрывающий: Владимир Любимов (Decathlon)
Лучший центровой: Денис Бергман (GastroInox)

Лучший защитник Дивизиона «А»
Семен Шадрин («ВТБ»): «Для меня это полная неожиданность, так как я считаю, что на этой позиции очень много достойных игроков выступают в нашем дивизионе. Спасибо, что оценили, хотя я не так часто радовал свою команду, как мне бы этого хотелось».

Лучший форвард Дивизиона «А»
Александр Левцов («ВТБ Лизинг»): «Если честно, не позиционную себя, как форварда, немного не мое амплуа. Я больше защитник, но все равно приятно! Спасибо за хорошую организацию турнира!»

Лучший разыгрывающий Дивизиона «А»
Владимир Любимов («Decathlon»): «Я ожидал получить приз, так как следил за своей статистикой в течение сезона. Своей игрой доволен, а вот по итогам выступления команды остались смешанные чувства».

Лучший центровой Дивизиона «А»
Денис Бергман («Gastroinox»): «Приз в этой номинации немного удивил, так как выступаю на другой позиции. Старался отдать побольше передач, и поточнее бросать дальние броски, то есть быть во всем полезным команде. Жаль, что мы не выиграли чемпионат, хотя для этого шансы у нас были».

Дивизион «В»

MVP: Андрей Юртаев (Москва Баскетбольная)
Лучший форвард: Артем Овечкин (Транснефть)
Лучший защитник: Игорь Аверкин (Сбербанк Технологии)
Лучший разыгрывающий: Кирилл Слепуха (GlobalClubbing)
Лучший центровой: Артем Титко (ВНИИА) 

MVP Дивизиона «B»
Андрей Юртаев («Москва Баскетбольная»): «Очень приятно победить в этой номинации, все благодаря команде. Спасибо за организацию турнира, недаром вы есть даже в книге «Рекордов Гиннеса».

Лучший разыгрывающий Дивизиона «B»
Кирилл Слепуха («GlobalClubbing»): «Для меня это уже закономерность (улыбается), так как привык получать награды по итогам сезона, мне кажется, если бы я ничего не получил, то наверное расстроился! Было бы гораздо приятнее, если бы еще команда выступила удачнее! »

Лучший центровой Дивизиона «B»
Артем Титко («ВНИИА»): «Приятно удивлен, все-таки много матчей пропустил, плюс в этом сезоне был не в самой лучшей спортивной форме. Поэтому вдвойне приятно, что выбрали именно меня».

Лучший защитник Дивизиона «B»
Игорь Аверкин («Сбербанк Технологии»): «Индивидуальные призы, к сожалению, ранее получать не удавалось – это первая моя награда, чему я, несомненно, рад. Очень удивлён, что она досталась мне. Спасибо Лиге, этому чемпионату, мне очень приятно».

Дивизион «C»

MVP: Павел Чириков (X-Fit) 
Лучший форвард: Илья Краюшкин (МГТС) 
Лучший защитник: Виталий Парышев (МГТС)
Лучший разыгрывающий: Данил Кротенко (МегаФон) 
Лучший центровой: Алексей Прилепин (Сбербанк ЦА)

MVP Дивизиона «C»
Павел Чириков («X-Fit»): «Подобной номинации, конечно, не ожидал – в Дивизионе «C» получить такой приз! А последнюю свою индивидуальную награду я получил в прошлом сезоне и, честно говоря, уже привык (смеётся – Прим.). 

Лучший разыгрывающий Дивизиона «C»
Данил Кротенко («МегаФон»): «Хочу сказать спасибо моим товарищам по команде, потому что без них подобной награды бы не было. Поэтому этот приз - не только моя заслуга, но и заслуга всей команды».

Лучший центровой Дивизиона «С»
Алексей Прилепин («Сбербанк ЦА»): «Последний раз такую масштабную награду я получал здесь же, в «Лиге Чемпионов Бизнеса» в 2014-м году, для лучшего центрового, а до этого в нашем корпоративном чемпионате получал приз для самого ценного игрока».

Лучший защитник Дивизиона «C»
Виталий Парышев («МГТС»): «За всю историю я ни разу ещё не получал индивидуальный приз, а перехваты и передачи – это основная моя работа, рад, что был полезен команде».

Лучший форвард Дивизиона «C»
Илья Краюшкин («МГТС»): «Раньше мне удавалось получать приз самому ценному игроку, пару сезонов назад. Сезон нашей команде не удался, потому что мы очень долго «вкатывались», очень долго привыкали, не все были в форме. Свою игру мы почувствовали только под конец сезона, даже ближе к кубковым матчам. Если бы у нас была подольше «предсезонка», то я думаю, и в регулярном чемпионате мы поборолись бы за призовые места».

Дивизион «F»

MVP: Кирилл Рябышев (PSB)
Лучший форвард: Ярослав Загорский (Black Star)
Лучший защитник: Алексей Давыдов (ВБРР)
Лучший разыгрывающий: Кирилл Рябышев (PSB)
Лучший центровой: Даниил Насыров (PSB)

Лучший форвард Дивизиона «F»
Ярослав Загорский («Black Star»): «На самом деле очень приятно, что удалось получить индивидуальный приз, ну а самое главное, что наша команда награждается за первое место «Серебряным Кубком». Для меня в любом случае важнее командные достижения, но, безусловно, приятно получать такие награды как «Лучшему форварду», не так часто это удаётся, и это, в первую очередь, заслуга команды».

Лучший защитник Дивизиона «F»
Алексей Давыдов («ВБРР»): «Не ожидал, честно говоря, что буду участвовать в такой номинации, но очень приятно. Спасибо всем участникам, спасибо организаторам. Это мой первый индивидуальный приз, «дебют», что очень волнительно».

Лучший центровой Дивизиона «F»
Даниил Насыров («PSB»): «Я такую награду не получал давно и это очень много для меня значит, в последний раз завоёвывал индивидуальный приз года два назад. Играю я со школьных лет и всегда очень приятно получать подобную награду».

MVP Дивизиона «F»
Кирилл Рябышев («PSB»): «Ранее несколько раз выигрывал индивидуальную награду, на самом деле очень приятно в таком массовом турнире её получить. Здесь выступает очень много достойных игроков, в том числе и в нашей команде, и конечно всегда приятно, когда тебя выделяют».