Сергей Васильев: «Дух состязания и радость побед – вот, ради чего мы играем»

все новости
8 Июня 2018

Сергей Васильев, капитан команды «Renault», рассказал пресс-службе компании «РУСПОРТИНГ» об истории создания коллектива, о своем пути в баскетболе и о том, ради чего команда играет.

- Ваша команда участвует в чемпионате уже полтора года. Расскажите, как она создавалась?
- Как таковая команда, которую мы видим сейчас, образовалась как раз полтора года назад, перед первым нашим участием в чемпионате ЛЧБ. До этого мы просто собирались и играли для себя, ни в каких турнирах не участвовали.
Мы знали о существовании «Лиги Чемпионов Бизнеса» и раньше, но, видимо, и возможности, и желания участвовать было недостаточно. А когда эта самая возможность появилась, то мы, не задумываясь, решили – пора.

- Как подбирали состав? 
- Состав подбирался из тех, кто уже играл с нами каждую неделю, поэтому особых проблем не было. Взяли тех, кто хотел быть в команде и играть. Сложнее оказалось собирать людей, чтобы они могли ходить и на тренировки, и на игры. 
Важно, что мы играли без легионеров - в команде играют только сотрудники Renault (завода Renault, закупочной организации и «РН-Банка»). По факту это три разных юридических лица и мы указываем, что у нас есть легионеры, но на самом деле все мы из Renault! Только в конце последнего сезона (Весна 2018) мы заявили на самом деле одного чистого легионера, так как испытывали нехватку людей в команде.

- Какой сезон был самым тяжелым? 
- Последний (Весна 2018). Как я уже сказал, у нас были небольшие проблемы с маленьким количеством игроков, поэтому физически игры проходили для нас тяжело. Плюс по этой же причине считаю, что мы проиграли несколько матчей, которые могли бы выиграть, если бы располагали более длинной скамейкой.

- Как оцениваете выступление в прошедшем чемпионате?
- Оцениваю на «четыре». С одной стороны, после почти полностью проигранного первого круга (1 победа из 5 матчей), мы выдали почти 100% результат во втором круге (4 победы из 5 матчей), и конечно это не может не радовать.
Но с другой стороны, я считаю, что нам было по силам подняться выше 3-го места. Мы второй сезон подряд занимаем третье место, и конечно в этом сезоне хотелось улучшить прошлогодний результат.

- Самый запоминающийся момент за время выступлений? 
- Победа над командой «Nike» в последней игре сезона Весна 2018. 
Мы были в не самом оптимальном составе, плюс эта игра была для нас архиважна с точки зрения турнирного положения (выиграв её, мы гарантировали себе третье место). Проигрывая после первой половины матча, мы смогли собраться и закончили игру победой! Для нас это вдвойне важно, так как мы победили принципиального соперника и завоевали третье место в последней игре чемпионата (запрыгнули на ступеньку уходящего поезда).

- Как Вы связали свою жизнь с баскетболом? Занимались в юности?
- Я начал заниматься баскетболом в 5-м классе, когда одноклассница – да, это была именно девочка, а не какой-то мой друг (смеется) – позвала меня прийти в секцию баскетбола. После этого я уже не разрывал связь с этим спортом: закончив школу, играл за институт и вот, продолжаю играть на работе.

- За какой клуб болеете?
- Из российских клубов – за ЦСКА. В НБА – за «Кливленд».

- Чем занимаетесь в компании?
- Я - начальник отдела упаковки. Мы занимаемся упаковкой всех автокомплектующих, что приходят к нам на завод – это не просто картонные коробки, а также металлические, деревянные контейнеры сложной конструкции (а не как надо мной смеются мои друзья, что я упаковываю машины в бантики).
На самом деле это очень большая сфера деятельности, ведь чтобы привезти деталь в качественном виде (при этом с наименьшими затратами), нужно прорабатывать упаковку до мелочей. Учитывая, что детали приходят со всех уголков мира – это сложнее вдвойне.

- Кто из товарищей по команде работает вместе с Вами? Как изменились Ваши отношения за время участия в турнире? 
- Завод большой, так что по работе я сталкиваюсь с одним-двумя товарищами по команде. Отношения стали более доверительными, как на работе, так и на площадке.

- Как в целом повлияло участие в Лиге Чемпионов Бизнеса на Вас и Ваших одноклубников?
- Думаю, что костяк команды от сезона к сезону становится более сплоченным, и на площадке мы доверяем друг другу больше.
Если же говорить про личные ощущения, то я уверен, что каждый из нас счастлив снова и снова ощущать дух соревнования, приятное напряжение перед игрой и радость от побед. Это то, ради чего мы и играем в баскетбол.

- Кого из соперников можете выделить? С каким клубом было сложнее всего?
- Думаю, что вся наша команда согласится, если я назову «Nike». Команда молодая и амбициозная, поэтому каждая игра с ними наполнена борьбой и эмоциями. Все три сезона мы попадаем с ними в один дивизион, и уже сыграли шесть матчей, поэтому есть, из чего делать вывод.
Почти все матчи (кроме одного в сезоне Осень 2017) заканчиваются с минимальным перевесом – это говорит о принципиальности нашего противостояния.

- Против какого игрока тяжелее всего защищаться?
- Не могу выделить кого-то одного.

- Что можете посоветовать начинающим? Как сколотить такую боеспособную команду?
- Считаю важными два момента. Во-первых, собрать коллектив из тех людей, у которых есть понимание, что значит слово «команда». Тех, кто готов не просто появляться, а пахать на тренировках. Тех, кто готов поддерживать друг друга, а не высказывать свои личные «фи», тем самым подрывая командную химию! Важно создать весёлую, но в то же время, рабочую и уважительную атмосферу в команде!
Во-вторых, обязательно иметь тренера (лучше не играющего), который будет строить весь тренировочный процесс и вести команду на играх!