Николай Шевченко: «Никогда не сдавайся!»

все новости
8 Июня 2018

Sapiens Solutions – команда-сенсация. Уже в первый свой сезон клуб был в паре очков от завоевания титула, а в только что прошедшем сезоне стал уже безоговорочным лидером. Тренер Николай Шевченко рассказал об истории создания коллектива, о своих игроках, и о том, что делает их командой с большой буквы.

- Ваш клуб прошлой осенью дебютировал в чемпионате и сразу занял второе место. Как удалось показать высокий результат на старте?
- Для дебютанта второе место – это, конечно же, результат хороший. Но если быть честными, мы были расстроены такому результату, потому что у нас команда максималистов! 

В осеннем сезоне 2017 судьбу первого места решил спорный трехочковый бросок, засчитанный на последней секунде матча с «Главмонтажстрой». Это была ответная игра, в которой для выхода на первое место необходимо было побеждать с разницей более 8 очков. В концовке матча мы выигрывали заветные 9 баллов, и на последней секунде позволили сопернику бросить сумасшедшую «треху» через руки чуть ли не с центра площадки. Как нам показалось, игрок не успел расстаться с мячом до финальной сирены. Тем не менее, три очка были засчитаны, и мы уступили чемпионство по дополнительным показателям при равенстве очков. Обидное поражение, и как результат – второе место.

- Насколько команда выросла за время выступлений в чемпионате? В каких именно качествах заметен прогресс?
- Как известно, хорошие команды набирают форму по ходу турнира. То же самое я наблюдаю и в нашем коллективе. Не могу сказать, что мы прошли сезон весны 2018 «в полноги», но сделали это весьма уверенно. На старте проиграли очень сильному коллективу «Nike». Они прижали нас своим знаменитым прессингом по всей, к которому мы готовились! 

После поражения мы выдали девять побед подряд, не оставив шансов соперникам. Конечно, были и валидольные матчи, от которых обычно в восторге наши болельщики (смеется)! Чего только стоит игра с «НСК», когда перед началом заключительной четверти мы проигрывали 11 очков, но в сумасшедшей 10-минутке переломили ход матча и выиграли «+10». Или ответная игра с «Nike», где 40 минут были «качели», и всё решилось в концовке в нашу пользу. При этом игру пропускал наш лучший разыгрывающий и снайпер – Кирилл Кирин.

По поводу отсутствия лидеров. В концовке турнира несколько матчей пропускали наши «большие» - Андрей Крек и Егор Литвинов. В начале сезона их отсутствие оказалось бы фатальным. Номы научились нивелировать отсутствие сильных игроков другими преимуществами. Что ярко продемонстрировали в игре с нашими партнерами по бизнесу, командой «SAP» - плюс 30 с очень сильным соперником в отсутствие двух ведущих игроков.

- За счет чего удалось улучшить результат прошлого сезона и выиграть чемпионат?
- Думаю, в первую очередь за счет повышения взаимопонимания в игре, сыгранности. Всё-таки состав стабильный достаточно. Плюс, каждый матч в Лиге – это опыт. Чем чаще играешь, тем спокойнее чувствуешь себя на площадке, что трансформируется в более качественную игру, и, как следствие, результат.

Ещё, у нас индивидуально очень сильный состав!

Клечковский Григорий – лучший по набранным очкам среди всех дивизионов (217 очков!);

Крек Андрей – один из лучших центровых ЛЧБ, который за два сезона поставил почти 50 блокшотов!

Кирин Кирилл– сильнейший разыгрывающий, снайпер;

Шадов Евгений – очень техничный нападающий с суперстабильной «трехой»;

Тюньков Роман – лидер команды, человек, который задает настроение в команде! Против него очень сложно защищаться!

Литвинов Егор – парень, который просто пашет на площадке, несмотря на травмы и боль. В защите – просто незаменимый игрок;

Андреев Александр, Становский Павел, Косачев Дмитрий – одни из самых техничных и быстрых игроков в Лиге! В защите очень сильные, персонально могут «сожрать» любого лидера;

Елейко Виталий, Мухтаров Ильнар, Пустовалов Павел – игроки, которые всегда выкладываются на площадке на все 100 в отсутствие лидеров.

- Как у вас налажен тренировочный процесс? Как часто встречаетесь на паркете в течение недели?
- Тренировочный процесс – это самое важное в спорте. Без него результата быть не может. Но мы не профессиональные спортсмены, к сожалению, и баскетбол – это наше хобби. Основную часть жизни у нас занимают работа, семья, дети, повседневные дела и проблемы, как у большинства людей.

Поэтому у нас получается собираться только раз в неделю для тренировок, на которых мы стараемся максимально подготовиться к конкретному сопернику, повторить комбинации, отработать броски. Плюсом ещё служит то, что тренировки нашей команды проходят по пятницам, и мы не успеваем всё забыть до матча, о чем договаривались на тренировке.

Кроме того, своей физической подготовкой каждый игрок команды занимается самостоятельно – фитнес, бассейн, тренажеры и прочие активности.

- Как лично Вы пришли в баскетбол?
- Помню, во втором классе после уроков зашел в спортзал, где шли соревнования по баскетболу между сборными школ. Я настолько впечатлился процессом, в тот же вечер уговорил родителей отправить меня на секцию. Со следующего дня я уже занимался с ребятами младшей группы.

С 8-го класса стал привлекаться за сборную школы, с 9-го – стал игроком стартового состава. Потом сборная института. И вот теперь на работе стараюсь популяризировать «лучшую игру с мячом»!

- Что интереснее: играть или тренировать?
- Конечно же, играть! 

Баскетбол – это лучшее средство от плохого настроения, проблем, мыслей, которые порядком надоели. Выходишь на площадку, берешь мяч в руки, и у тебя единственная цель – привести свою команду к победе. Сразу обо всем забываешь.

Но и в тренерстве есть свой кайф! Ни с чем не сравнимый. Это трудно объяснить, это нужно почувствовать.

- Расскажите об истории создания команды. Кто в компании стоял у истоков создания? Почему именно баскетбол?
- Это было наше общее решение с Генеральным Директором компании Sapiens Solutions Юрием Ефаровым, за что команда ему очень благодарна. Всегда восхищался людьми, которые поддерживают спорт, стараются всячески его развивать.

Sapiens – достаточно молодой и дружный коллектив. Коллеги с большим интересом следят за выступлением своей команды, приходят поболеть. Это сближает и объединяет коллектив, вносит чувство общего дела.

- Как изменилась Ваша жизнь после создания команды?
- У меня появилось много дел (смеется).

Если серьезно, то это очень приятный момент в жизни, который мотивирует, не дает расслабиться. Думаешь не только о себе, но о каждом игроке команды, о сопернике. Всегда хочется победить, а для этого нужно прикладывать очень много усилий!

- За какой клуб болеете?
- Sapiens Solutions, конечно же! Ещё симпатизирую ЦСКА.

- Что могли бы посоветовать молодым командам? Как добиться успеха в такие короткие сроки?
- Нанять меня тренером (смеется)!

Главное – это настрой и самоотдача в Лиге. Не самые сильные команды добиваются результата именно за счет этого. И, как бы банально это не звучало: «NEVER GIVE UP!»