40 : 39

Дивизион D - Тур 5
14 Ноября 2015 года Сб, 19:30 мск
Предсказать победителя в «банкирском» дерби представлялось занятием неблагодарным. Команды рядышком расположились в турнирной таблице, и успех в очном противостоянии открывал для победителя очень неплохие перспективы в борьбе за попадание в итоговую тройку. Видимо, такие высокие ставки несколько сковали игроков обеих команд в первой четверти. Вязкая и нерезультативная стартовая десятиминутка закончилась с небольшим преимуществом «Внешэкономбанка» 11:7. Если в начале второй четверти командам удалось несколько повысить процент попаданий, то вторая половина отрезка, вновь, оказалась нерезультативной. Несмотря на это, игроки «ВЭБ» смогли увеличить отрыв ровно в два раза, 21:13 по итогам двух четвертей. Третья четверть, также, прошла под диктовку баскетболистов «Внешэкономбанка». Они не кидались добивать соперника, а спокойно держали преимущество, добытое в первой половине. Это позволило «ВЭБ» подойти к последнему перерыву, ведя в счёте 32:20. А вот старт заключительной десятиминутки остался за игроками «Альфа-Банк», сумевшими сократить своё отставание до двух очков. Дальше нас ожидала сумасшедшая концовка. Игрокам «Альфа-Банка» удалось не только догнать «ВЭБ», но и выйти вперёд. И всё же, лучше игравший на протяжении большей части встречи «Внешэкономбанк», смог за две секунды до конца набрать очень нужные два очка и, как казалось, одержать заслуженную победу. Но у «баскетбольного Бога» были свои планы. Оставшихся двух секунд хватило Сергею Сергееву, чтобы отправить тяжелейший мяч в кольцо соперника c сереной!Потрясающая победа «Альфа-Банка» 40:39.

Николай Шакаров (игрок команды «Альфа-Банк»): «Это правда был сумасшедший матч, концовка похожа на те игры, которые мы любим, в НБА или Евролиге. Валидольная игра, последние две минуты были просто фантастическими, если бы это можно было пересмотреть, то мы бы с удовольствием это сделали. Мы очень устали, но очень рады, что так получилось. Сожалеем, что так огорчили команду «ВЭБа», которые забили нам за две секунды до конца, но мы были лучше и заслужили победу».
15 Болотов Леонид 0/2 (0%) 3/8 (38%) 0/0 (0%) 6 0 1 2 8 1 9 2 3 2 35:03 10
24 Самойленко Дмитрий 2/8 (25%) 4/9 (44%) 0/0 (0%) 10 1 0 0 2 0 2 3 4 4 34:09 -1
33 Прошин Константин   0/0 (0%) 0/2 (0%) 0/1 (0%) 0 0 0 0 0 2 2 2 0 0 10:48 -3
35 Нарожный Андрей   0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 1 1 2 0 1 9:57 -3
  Всего   4/16 (25%) 16/38 (42%) 1/9 (11%) 39 3 6 2 25 11 36 18 17 19 200:00 24