44 : 37

Золотой кубок 1 - 1/4 Финала
6 Декабря 2015 года Вс, 19:30 мск
Матч между этими соперниками казался самым непредсказуемым из всех четвертьфиналов Золотого Кубка 1. Чемпион дивизиона «С» «ВНИИА» противостоял бронзовому призёру дивизиона «В» «Гипротрубопроводу». С первых минут игроки «ВНИИА» принялись доказывать, что не зря стали лучшей командой в своей группе. Они не испытывали абсолютно никакой робости перед представителем дивизиона «В». Такой смелый баскетбол принёс «ВНИИА» успех в стартовой десятиминутке 13:8. Козырем сильнейшего клуба группы «С» является удачная игра в обороне. Даже мощная команда «Гипротрубопровода» с огромным трудом преодолевала внушительные защитные редуты «ВНИИА». Вряд ли стоит говорить о недооценки соперника. Всё-таки в этой встрече «трубопроводцам» противостояла команда, прекрасно выглядевшая на протяжении всего сезона. Вот только табло к середине матча говорило, что «Гипротрубопровод» подошёл к игре с неправильным настроем, 24:13. Всё перевернулось с ног на голову в третьей десятиминутке. Игроки «Гипротрубопровода» смогли наконец-таки поймать свою игру. И здесь баскетболисты «ВНИИА» посыпались. Мало того, что у них практически ничего не получалось в атаке, но и плясать от печки больше не удавалось. «Трубопроводцы» смогли подобрать нужный ключик к оборонительному замку «ВНИИА» и подошли к последнему перерыву, ведя в счёте 28:27. Казалось, что провальная третья четверть надломит игроков «ВНИИА». Но, несмотря на такие пессимистичные прогнозы, им удалось показать, что они не зря носят чемпионский титул. Баскетболисты «ВНИИА» зубами вцепились в соперника и подарили зрителям упорную концовку. Вот только сильнее в этой концовке оказались игроки «Гипротрубопровода» 44:37. После этого матча стало ясно, что Золотой Кубок 1 разыграют исключительно представители дивизиона «В».

Алексей Варламов (игрок команды «Гипротрубопровод»): «Мало, что получилось. Своей игрой недовольны. Хороший соперник, сбалансированная команда. Наверное, думали, что лига «С», ребята простые, а они оказались вполне конкурентоспособные. Долго собирались, только во второй половине начало что-то получаться».
9 Громов Андрей 0/0 (0%) 3/7 (43%) 0/3 (0%) 6 0 0 1 3 1 4 3 1 2 29:47 0
10 Гильшанский Александр 2/2 (100%) 1/4 (25%) 1/4 (25%) 7 1 3 0 0 1 1 2 3 0 28:11 7
22 Булынин Алексей 2/4 (50%) 5/7 (71%) 1/3 (33%) 15 2 0 0 5 2 7 4 4 1 33:54 17
23 Фериченков Дмитрий 0/0 (0%) 0/2 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 22:31 0
42 Быстров Сергей   0/0 (0%) 0/0 (0%) 1/2 (50%) 3 1 0 0 0 0 0 0 0 1 13:23 2
100 Зюзин Никита 0/0 (0%) 2/2 (100%) 0/0 (0%) 4 0 0 0 3 0 3 0 1 1 11:46 7
  Всего   5/8 (63%) 12/26 (46%) 5/23 (22%) 44 7 10 1 17 7 24 13 13 12 200:00 39