41 : 32

Дивизион A - Тур 7
28 Мая 2016 года Сб, 21:30 мск
Матч «Росэнергоатом» - ВТБ завершал программу регулярной части сезона в дивизионе «А». Обе команды претендовали на медали, но изначальные позиции «Росэнергоатома» выглядели на порядок лучше.

Ставки в этом матче были настолько высоки, что команды решили немного присмотреться друг к другу, не оголяя тылы. Когда разведка была проведена, соперники принялись искать счастье в атаке. Игрокам ВТБ уж точно было нечего ждать. Для того, чтобы оказаться в призах им было мало одной лишь победы, надо было побеждать с как можно лучшей разницей забитых и пропущенных. Они выиграли стартовую четверть с разницей +5, 11-6.

Игроки «ВТБ», зная, что им необходимо побеждать с крупным счётом, старались варьировать ход встречи, отсюда достаточно большое количество потерь и невынужденных ошибок. Правда, ошибались и игроки «Росэнергоатома», раз за разом, оставляя быстрых баскетболистов противника в одиночестве на своей половине площадки. Понемножку инициатива в матче переходила на сторону РЭА, и на большой перерыв команды ушли при счёте 22-21 в пользу «Росэнергоатома».

Долго счёт первой половины оставался неизменным, пока общее затишье не нарушило точное дальнее попадание РЭА. Ещё два очка, набранные «атомщиками» в следующей атаке, сделали их отрыв уже достаточно весомым. «Банкиры» постарались настигнуть соперника уже в этой четверти, и погоня едва не увенчалась успехом. Счёт 33-28 давал нам надежду, что в заключительной четверти мы станем свидетелями увлекательной концовки.

В четвёртой десятиминутке стоило ожидать решающий спурт «банкиров». Вместо этого мы увидели грамотную игру «Росэнергоатома», который наглухо закрыл все подступы к своему кольцу. Каждый игрок ВТБ старался в одиночку спасти отечество, но вместо спасения выходили абсолютно ненужные потери. «Росэнергоатом» спокойно довёл встречу до победного конца 41-32 и финишировал на второй строчке в дивизионе «А».

Игроки команды «Росэнергоатом»: «Всех с победой!»
8 Рогожин Алексей 1/2 (50%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 1 1 1 0 1 2 3 3 3 1 28:30 4
11 Пукалов Александр 3/4 (75%) 3/10 (30%) 1/6 (17%) 12 0 2 0 3 2 5 3 6 2 40:00 7
17 Цыпёв Дмитрий   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 1 0 3 0 3 3 0 0 15:15 1
33 Шадрин Семен 1/1 (100%) 4/6 (67%) 0/10 (0%) 9 2 4 0 3 0 3 2 0 4 40:00 0
69 Махмутов Тимур 2/4 (50%) 3/12 (25%) 0/0 (0%) 8 0 1 1 3 5 8 2 5 2 27:39 8
  Всего   7/11 (64%) 11/32 (34%) 1/20 (5%) 32 4 10 1 20 9 29 16 14 12 200:00 18