54 : 47

Серебряный Кубок 4 - 1/2 Финала
11 Июня 2016 года Сб, 19:00 мск
Серебряный Кубок 4 это не тот трофей, за который команды мечтали бороться перед началом сезона. Но неудачная, в целом, игра на протяжении всей «регулярки» и четвертьфинала привела их именно сюда. И всё-таки успех в двух последних матчах способен несколько подсластить пилюлю.

Дебют встречи остался за игроками ТД «Мёдовед», которые первыми набрали очки и, к тому же, показывали красивый комбинационный баскетбол. Достаточно быстро «ритейлеры» выровняли ход встречи, а уже вскоре вышли вперёд и принялись наращивать своё преимущество. К первому перерыву их отрыв составил 13 очков, 18-5.

Симпатичная команда «Мёдовед» в этом поединке была не похожа на саму себя. После первого перерыва «Inventive Retail Group» продолжал вытворять с соперником всё, что хотел. Преимущество IRG росло угрожающими темпами, вскоре перевалив за 20 очков. В концовке второго игрового отрезка баскетболистам ТД «Мёдовед» удалось немного выровнять игру, но разрыв всё равно выглядел очень внушительно – 32-14 в пользу «Inventive Retail Group».

В обоюдоострой борьбе прошла и первая половина третьей четверти. Вот только такой ход поединка вполне устраивал имевших комфортный задел «ритейлеров». Для того, чтобы спасти матч игрокам ТД «Мёдовед» требовалось показать что-то экстраординарное. Максимум, на что их хватило в третьей десятиминутке, так это незначительно приблизиться к сопернику. На последний перерыв команды ушли при счёте 43-29, 14-очковое преимущество IRG.

Не успело пройти и трёх минут с начала заключительной четверти, как отрыв «Inventive Retail Group» сократился вдвое. В этот момент стало ясно, что исход игры ещё не предрешён. Чем меньше времени оставалось до окончания основного времени матча, тем меньше становилось преимущество «ритейлеров». За две минуты до конца команды разделяло всего лишь одно очко. И всё-таки игрокам «Inventive Retail Group» хватило опыта, чтобы довести встречу до победного конца 54-47.

Андрей Шалимов (игрок команды «Inventive Retail Group»): «Вели двадцать очков, умудрились упустить это преимущество, но успели вернуть его. Весёлые качели сегодня были. Рад, что мы победили. Нас всего шестеро было, но, слава Богу, вытащили игру, несмотря на то, что у соперника был полный состав».
12 Шалимов Андрей 0/0 (0%) 2/6 (33%) 0/1 (0%) 4 0 1 0 7 3 10 3 1 2 34:40 6
20 Точеный Владислав 3/6 (50%) 2/3 (67%) 1/2 (50%) 10 1 0 2 8 5 13 4 6 4 39:18 19
  Всего   8/16 (50%) 17/42 (40%) 4/17 (24%) 54 11 4 2 34 14 48 17 15 13 200:00 58
Статистика команды ТД Мёдовед
1 Горбунов Юрий 1/2 (50%) 2/2 (100%) 0/0 (0%) 5 0 1 3 5 2 7 5 2 0 26:57 12
7 Пономаренко Валентин 3/13 (23%) 4/9 (44%) 0/0 (0%) 11 2 0 1 7 7 14 1 8 2 30:50 18
8 Вайман Станислав   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 6:18 -1
10 Бошян Альберт 2/3 (67%) 8/16 (50%) 1/10 (10%) 21 2 2 0 4 2 6 0 5 1 36:50 17
11 Губанов Андрей   0/0 (0%) 5/6 (83%) 0/1 (0%) 10 0 3 0 3 2 5 0 0 1 22:51 15
22 Рудяк Эрнест 0/0 (0%) 0/3 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 2 1 3 4 0 2 20:03 -6
24 Топоров Александр   0/0 (0%) 0/3 (0%) 0/4 (0%) 0 0 2 0 1 1 2 3 0 0 21:20 -6
32 Моженков Николай   0/2 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 2 3 0 3 1 2 0 13:00 3
35 Градский Даниил 0/0 (0%) 0/9 (0%) 0/0 (0%) 0 1 0 0 2 2 4 0 0 0 17:30 -4
77 Шпак Роман   0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4:21 -2