АФК "Система" 1610812 46
ОКЗ 1516104 45

Дивизион "А" - Тур 7
29 Января 2011 года Сб, 19:00 мск

В битву гладиаторов превратилась эта встреча. С поражением любой из команд умирали для нее шансы на получение медалей регулярки. А для «Москвы баскетбольной» таяли и шансы оказаться в первой четверке, что в плей-офф позволит побороться за «Золотой кубок». Так они в итоге и растаяли.

Два дальних попадания от АФК "Система" за стартовые секунды не выбили «Москву Баскетбольную» из колеи. Свои очки команда набирала со средней дистанции. И вот уже 12:12, на их первое точное попадание из-за дуги противник в ответ совершает свой разящий «укол», две кинжальные атаки.

И вновь качели, и вновь равенство 18:18, игроки АФК "Система" не успевают возвращаться в защиту, а соперник использует свои шансы в нападении. Четко и выверено выстроена команда, под руководством капитана Бориса Понкратова. 38:26 таких показателей достигал максимальное преимущество команды.

Но оторваться в счете - это еще не победить в матче, соперник сбивает темп тайм-аутами. А дальше случилось то, что и должно было произойти. Заявка всего из 5 человек и силы стали покидать игроков «Москва Баскетбольная». Точнее сил то у них еще было с избытком, вот только свежести и былой точности броскам недоставало.

Быстрые два очка и дальнее попадание от АФК "Система" на старте четвертого отрезка, еще одно попадание и вновь равенство 41:41, а играть еще оставалось 7 минут. Трудовой штрафной для «Москвы Баскетбольной» все же сваливается в кольцо, но в ответ еще одно дальнее попадание у соперника. А трешку от Александра Скробота кольцо просто «выплевывает». Порой судьбу встречи способно решить банальное везение. Сегодня оно было на стороне  АФК "Система". Ведь они сами отставили 3,6 секунды на последнюю атаку сопернику, но следует потеря у «Москва Баскетбольная», а с ней теряются даже призрачные шансы на медали. На что до старта турнира рассчитывала команда.

Лучшим игроком встречи следует признать игрока АФК "Система" Сиукаева Давида, 20 баллов на его голевом счету, но что куда важнее, что эти попадания были в самые нужные моменты встречи.

Терашкевич Игорь, АФК "Система": «Физически сегодня мы были сильнее. Соперник без замен играл, мы же располагали семью игроками, причем каждый из них это игрок стартового состава. Так что тылы были в надежных руках. Морально сегодня хорошо были к игре готовы. Аутотренинг провели перед ней (говорит с улыбкой). Пока мы сыграли чуть меньше игр, чем все, на это влияют рабочие моменты, но баланс положительный, а от игре к игре прибавляем. Баскетболом у нас все игроки занимались, а в этом составе потихоньку и сыгранность приходит».

Теплов Михаил, "Москва Баскетбольная": "Скажу, может уже шаблонную для нашей команды фразу, но опять испытывали трудности с составом. Играли без замен всю игру, не было нашего центра, кто бы точно навязал борьбу на подборе, отсюда нехватка очков, которые забили бы из-под щита. Исход игры решило одно очко, к сожалению, это очко в пользу нашего соперника. Мы имели шансы на победу или хотя бы на овертайм в последней атаке, но допустили потерю при вводе мяча из аута.

Теперь для нашей команды борьба за медали в регулярке закончена, но мы все силы приложим к тому, чтоб показать свою настоящую игру в плей-офф".

13 Федотов Дмитрий   0/0 (0%) 0/3 (0%) 1/3 (33%) 3 0 0 0 1 1 2 3 0 0 0:00 0
14 Гончаревич Владимир   2/4 (50%) 2/5 (40%) 0/2 (0%) 6 0 0 0 3 0 3 1 0 0 0:00 0
18 Терашкевич Игорь   1/2 (50%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 1 0 0 0 4 0 4 0 0 0 0:00 0
  Всего   4/10 (40%) 15/38 (39%) 4/15 (27%) 46 2 1 3 19 9 28 13 0 0 0:00 0
Статистика команды ОКЗ
3 Якуненков Дмитрий   0/0 (0%) 0/2 (0%) 0/0 (0%) 0 0 2 0 3 0 3 3 0 0 0:00 0
5 Понкратов Борис   1/2 (50%) 3/5 (60%) 0/4 (0%) 7 0 0 0 4 1 5 1 0 0 0:00 0
9 Теплов Михаил   1/3 (33%) 4/5 (80%) 0/3 (0%) 9 0 1 0 3 3 6 3 0 0 0:00 0
22 Татарников Владимир   2/4 (50%) 4/6 (67%) 1/5 (20%) 13 1 0 0 3 1 4 2 0 0 0:00 0
33 Скробот Александр   2/2 (100%) 4/11 (36%) 2/4 (50%) 16 0 0 0 3 2 5 2 0 0 0:00 0
  Всего   6/11 (55%) 15/29 (52%) 3/16 (19%) 45 1 3 0 16 7 23 11 0 0 0:00 0