33 : 40

Дивизион D - Тур 9
12 Декабря 2015 года Сб, 21:30 мск
После поражения в главном матче сезона от «Huawei», которое случилось неделю назад, игрокам «Inventive Retail Group» нужно было найти в себе силы и эмоции на встречу последнего тура. Расслабленность и отсутствие горящих глаз могли закончиться печально для «ритейлеров», тем более соперник им достался совсем непростой. Пусть «Альфа-Банк» и не добился в этом сезоне ожидаемого результата, но сражается с каждым противником до последней секунды. Игроки «IRG» стараются показывать современный атакующий баскетбол. Не отреклись они от своей, радующей глаз, манеры игры и в этой встрече. Но, как написано выше, «Альфа-Банк» не из тех команд, которые можно напугать и задавить. Они умеют держать удар. Пусть стартовую четверть «банкиры» проиграли 10:12, но чувствовалось, что вся борьба впереди. Команды продолжили колотить друг друга во второй десятиминутке. Тот факт, что для «Inventive Retail Group» победа в этом поединке имела куда более важное значение, совсем не ощущался. Игроки «Альфа-Банка» словно клещи в июньском лесу вцепились в соперника. На протяжении большей части второго отрезка игры держалось преимущество «IRG» в одно очко. А закончилась четверть со счётом 20:16 в пользу «Inventive Retail Group». Теперь уже преимущество «IRG» в 4 очка растянулось, практически, на всю длину третьего игрового отрезка. Но на этот раз концовка осталась за «банкирами». Баскетболисты «Альфа-Банк» сначала сравняли счёт, а затем и вовсе вышли вперёд. И всё же на последний перерыв команды ушли при минимальном заделе «Inventive Retail Group» 27:26. На последнюю четверть сезона сил у команды «IRG» не хватило. У игроков команды как будто села батарейка. Баскетболисты «Альфа-Банка» с удовольствием этим воспользовались и одержали убедительную победу со счётом 40:33. Благодаря успеху «МГТС» в параллельном матче, игроки «Inventive Retail Group» не остались без медалей. Они становятся обладателями бронзы.

Дмитрий Фунин (игрок команды «Альфа-Банк»): «Для нас такой результат не является неожиданным. В наших планах было попадание в первую тройку, а может и борьба за первое место, потому что у нас опытный сильный состав. А в итоге турнир получился не очень удачным. Мы тренируемся, готовимся ко всем соперникам, просто иногда игра почему-то не складывается. Видимо, со временем мы станем стабильней и будем показывать свою игру. Мне кажется, что парни из «IRG» посмотрели в турнирную таблицу, увидели, что мы на шестой строчке и подумали, что это будет лёгкая прогулка. А мы настраивались на последнюю игру в сезоне, не хотели заканчивать проигрышем».