ВТБ Лизинг 10151118 54
ПСБ 1712146 49

Золотой кубок 1 - 1/4 Финала
6 Декабря 2015 года Вс, 18:30 мск
Далеко не всегда команды, успешно выступившие в регулярной части чемпионата, также здорово выглядят в матчах на вылет. Перед «ВТБ Лизинг» стояла задача доказать, что их победа в дивизионе «D» не случайный успех, а закономерность. Безусловно, игрокам «PSB» было интересно проверить себя на фоне лучшего коллектива из второго по силе дивизиона. В матче не смог принять участие разыгрывающий «Промсвязьбанка» Никита Сайганов. Но в начале встречи потеря одного из ведущих игроков не сказывалась на действиях «PSB». Было видно, что с команды спал груз ответственности за результат, и баскетболисты наслаждаются пребыванием на площадке. А вот игроки «ВТБ Лизинг» вышли на паркет какими-то расслабленными, то ли уверив в свою непобедимость, то ли банально недооценив соперника. Результат стартовой десятиминутки 17:10 в пользу «PSB» выглядел совершенно закономерно. Во втором игровом отрезке «ВТБ Лизинг» изменил своё отношение к делу. Команда стала напоминать саму себя. Вот только баскетболисты «PSB» успели почувствовать, что соперник не так страшен, как казалось перед началом встречи. Они гнули свою линию и всё-таки смогли довести первую половину матча до победы 29:25. Многие предполагали, что уж в третьей десятиминутке игроки «ВТБ Лизинг» покажут себя во всей красе. Но вместо этого отрыв «Промсвязьбанка», только увеличивался. Представители дивизиона «С» нисколько не боялись грозного соперника. Отличный матч проводил лидер «PSB» Андрей Юртаев, успевавший и сам забивать, и удачно ассистировать партнёрам. В концовке третьей четверти баскетболистам «ВТБ Лизинг» удалось совершить два точных дальних попадания. Это помогло сохранить интригу на четвёртую десятминутку. По итогам трёх четвертей табло показывало цифры 43:36 в пользу «PSB». Не успело пройти и четырёх минут после начала заключительной десятиминутки, как счёт сравнялся. Это придало игрокам «Лизинга» уверенности. Теперь они диктовали свои условия и смогли этим преимуществом воспользоваться, чтобы довести встречу до победы, 54:49. Очередное доказательство тому, что в баскетболе всё может измениться с невероятной скоростью.

Александр Маврин (игрок команды «ВТБ Лизинг»): «Тяжёлая победа. Решили начать матч игроками, которые получали меньше игровой практики в регулярном чемпионате. Хотелось, чтобы все поиграли, получили удовольствие. На этом, собственно, и прокололись. Потом пришлось всю игру доставать. В итоге благодаря волевым качествам достали и выиграли».
1 Абдуханов Кирилл   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
3 Соловьев Константин   1/1 (100%) 1/8 (13%) 0/0 (0%) 3 0 1 0 4 4 8 1 1 0 24:19 5
4 Павлов Анатолий 0/2 (0%) 0/3 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 17:20 -3
8 Корниенко Дмитрий   0/0 (0%) 1/5 (20%) 1/4 (25%) 5 2 3 1 1 1 2 1 0 2 27:00 3
10 Заболотников Юрий   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 5:40 -1
12 Маврин Александр 2/3 (67%) 10/16 (63%) 0/2 (0%) 22 2 1 0 7 1 8 2 3 1 37:40 24
13 Смелов Александр 0/0 (0%) 1/5 (20%) 0/0 (0%) 2 0 2 1 5 5 10 2 0 0 22:28 9
15 Алексеенко Иван 0/0 (0%) 0/3 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 3 0 1 8:59 -7
17 Красов Дмитрий   2/3 (67%) 8/13 (62%) 1/2 (50%) 21 1 5 0 4 1 5 1 3 3 30:00 24
85 Медведев Павел 0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 8:47 0
100 Озеров Максим   1/2 (50%) 0/2 (0%) 0/0 (0%) 1 1 0 0 0 2 2 3 1 0 16:13 -1
  Всего   6/11 (55%) 21/56 (38%) 2/8 (25%) 54 6 12 3 24 14 38 14 9 9 198:26 53