44 : 37

Золотой кубок 1 - 1/2 Финала
13 Декабря 2015 года Вс, 18:30 мск
Поединок этих команд в регулярном чемпионате стал настоящим украшением турнира. Тогда сильнее оказались игроки «ВТБ Лизинг», вырвавшие победу в тяжелейшей концовке, так что у баскетболистов «Открытие» было огромное желание взять реванш. Задачу «банкиров» усложняло отсутствие лидера команды Владимира Любимова. Начало встречи осталось за «ВТБ». Они не позволили себе такой расслабленности, как в четвертьфинальном поединке с «PSB». На паркете находились все основные игроки «Лизинга». Результат стартовой десятминутки 11:4. Во второй четверти игра выровнялась. Игроки «Открытие» смогли освоиться на площадке и вспомнить свои обещания о победе в Золотом Кубке. Вот только отсутствие лидера команды не позволяло «банкирам» показать свой лучший баскетбол. Пусть преимущество, добытое «ВТБ Лизинг» в первой четверти, почти не увеличилось во второй десятиминутке, но и игрокам «Открытие» приблизиться к сопернику не удалось. Результат первой половины 21:13. Та же тягучая и равная борьба продолжалась на площадке и в третьей четверти. Баскетболисты «Открытие» не позволяли сопернику оторваться в счёте, давая понять, что все главные события этой встречи состоятся в четвёртой десятиминутке. Эмоции перехлёстывали игроков, отсюда довольно много ошибок в завершающей стадии. На последний перерыв команды отправились при счёте 28:21 в пользу «ВТБ Лизинг». Довольно быстро «Открытие» сократило своё отставание. Но игрокам «Лизинг» всё равно удавалось не подпускать соперника на расстояние пушечного выстрела. Плотная игра в обороне становится визитной карточкой «ВТБ Лизинг». Такая тактика позволила им довести дело до закономерной победы 44:37. В финале нас ожидает противостояние «ВТБ Лизинг» и «МКБ». Будет очень интересно!

Александр Смелов (игрок команды «ВТБ Лизинг»): «Сегодня была тяжёлая игра. В регулярном чемпионате мы сыграли +1 очко. Сегодня получилось +7, но накал был не меньший, чем в прошлый раз. Больше забили средних бросков, чем соперник. Лучше защищались. Ключевое это защита. Надеюсь, что в финале победим».
1 Абдуханов Кирилл   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/1 (0%) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 8:12 0
3 Соловьев Константин 1/1 (100%) 3/7 (43%) 0/0 (0%) 7 1 0 0 6 7 13 2 3 1 27:05 17
4 Павлов Анатолий 0/2 (0%) 0/0 (0%) 0/1 (0%) 0 0 0 0 0 1 1 2 3 0 13:24 -1
8 Корниенко Дмитрий   2/2 (100%) 1/8 (13%) 0/2 (0%) 4 4 2 1 2 2 4 2 4 1 26:48 7
10 Заболотников Юрий   0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 1 1 0 1 1 2 0 0 1 10:17 2
12 Маврин Александр 5/7 (71%) 7/14 (50%) 0/8 (0%) 19 0 2 0 4 0 4 1 4 0 37:40 11
13 Смелов Александр 2/4 (50%) 2/4 (50%) 0/0 (0%) 6 0 3 0 3 5 8 0 3 2 24:44 14
17 Красов Дмитрий 4/6 (67%) 1/7 (14%) 0/3 (0%) 6 0 1 0 5 0 5 0 4 2 35:16 3
85 Медведев Павел   0/0 (0%) 1/2 (50%) 0/0 (0%) 2 0 0 0 2 0 2 3 0 1 10:42 -1
  Всего   14/22 (64%) 15/43 (35%) 0/15 (0%) 44 6 10 1 23 16 39 10 21 8 194:08 52