69 : 67

Дивизион A - Тур 6
18 Апреля 2015 года Сб, 18:30 мск

Что скрывать, многие участники соревнований, да и зрители были уверены: именно в минувшую субботу будет определён новый чемпион. Однако баскетбол, как и любой другой игровой вид спорта, хорош непредсказуемостью, и теперь, чтобы выиграть первое место, коллективу «Банк «Петрокоммерц» придётся «попотеть» через неделю. Баскетболисты «ОКЗ», возможно, провели лучший поединок за последние два сезона, и, отыграв тактически грамотно, сумели нейтрализовать козыри соперников, покрыв их своими. В первые десять минут банковская команда ожидаемо действовала на высоких скоростях, набрав 16 очков за четверть, но оппоненты к каждой своей атаке относились бережно, доводя порой дело до броска на исходе 24-х секунд. А поскольку процент был неплохим и «артиллерия» здорово попадала из-за дуги, «хозяева» не только не уступили, но и повели с минимальным перевесом. Который, впрочем, банковский коллектив сквитал во второй четверти, проходившей примерно в том же ключе.

Казалось, после отдыха «молодость» возьмёт своё, и по первым минутам 3-й четверти было видно, насколько хороши под щитами Денис Бергман и Максим Калинин, а в атаке – тот же Бергман и Владимир Любимов. Однако очень важным моментом стало то, что «ОКЗ», проигрывая, от своей игры не отступил, продолжая точно бросать из-за дуги, выводить под кольцо Александра Егорова и давать пространство для проходов Никите Попову (20 очков в матче). Концовка выдалась просто классной: 06.29 – Геннадий Моцный (на его счету также 20 очков в игре) из-за дуги делает счёт 59:59. В ответ Денис Бергман (25 очков за матч) также попадает «трёшку», а секундами позднее Никита Попов в очередной атаке противника совершает перехват и сокращает отставание до минимума – 61:62. 03.35 – Моцный набирает три очка, но вскоре Артём Дмитриев также был точен из-за периметра – 64:65. Благодаря реализованному штрафному Павлом Бердниковым, «ОКЗ» восстанавливает равновесие, а ещё один штрафной в исполнении Александра Егорова помогает «хозяевам» выйти вперёд. Бергман зарабатывает фол для банковского коллектива и реализует его «на все сто» - 66:67, а в следующей атаке Егоров из-под кольца за 01.04 до сирены забивает важные два очка – 68:67. Владимир Любимов пробует атаковать издали – неточно. Очередной важный штрафной «ОКЗ» реализует Мирослав Лебедев, а последняя атака команды «Банк «Петрокоммерц» завершается промахом. Итог – 69:67, побеждают баскетболисты «ОКЗ», и теперь судьба чемпионского титула определится в следующую субботу. Триумф отложен?

Мирослав Лебедев («ОКЗ»): «Мы очень рады, что прервали свою не очень удачную серию, да ещё и в матче с таким сильным коллективом. Больше победили, конечно, тактически, потому что шансов в быстрой игре у нас не было никаких – вы видели, что мы специально очень медленно атаковали – по двадцать секунд, и это дало результат, потому что у нас пульс восстанавливался, ну и попали, соответственно, своё. Спасибо соперникам, мы очень рады, что обыграли такую команду».
10 Мелёшкин Антон 0/0 (0%) 0/5 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 3 3 2 0 1 29:36 -5
18 Любимов Владимир 3/6 (50%) 6/13 (46%) 2/6 (33%) 21 8 1 0 4 0 4 1 5 5 40:00 19
21 Галашин Сергей   0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 10:24 -2
22 Дмитриев Артем 0/0 (0%) 1/2 (50%) 5/11 (45%) 17 3 1 1 5 0 5 2 0 1 40:00 17
24 Калинин Максим 2/2 (100%) 1/3 (33%) 0/0 (0%) 4 1 2 1 9 3 12 4 1 3 40:00 12
32 Бергман Денис 5/8 (63%) 7/13 (54%) 2/2 (100%) 25 0 0 1 9 5 14 2 6 3 40:00 32
  Всего   10/16 (63%) 15/37 (41%) 9/19 (47%) 67 13 4 3 27 11 38 13 12 13 200:00 73