Итоги сезона

все новости
18 Июня 2021

В воскресенье 13 июня завершился 21-ый сезон Лиги Чемпионов Бизнеса по баскетболу. В турнире «Весна-2021» приняли участие 36 команд.

Дивизион «Испания»

В дивизионе «Испания» главная интрига была в том, сможет ли кто-то остановить чемпионское шествие команды «Gastroinox». Бора и компания довели свою победную серию до 17 матчей и споткнулись в концовке чемпионата, создав некоторую интригу. В заключительном матче «Авоська» имела теоритические шансы стать чемпионом, но для этого нужно было обыграть российско-турецкую дружину с разницей в 17 очков. В итоге «Авоська» матч выиграла, но не с таким крупным счетом. Бронзовым призером турнира в дивизионе «Испания» стала команда Международного аэропорта «Домодедово», которая выиграла 7 матчей из 10. 

1 место – Gastroinox

2 место – Авоська

3 место – DME

4 место – НКЕ 

5 место – Алмаз

6 место – Росэнергоатом 


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Глеб Станиславчик (Gastroinox)

Форвард – Александр Шадрин (DME)

Защитник – Денис Устинов (DME)

Разыгрывающий – Станислав Абрамов (Gastroinox)

Центровой – Дмитрий Михеев (Авоська)


Дивизион «Греция»

В Дивизионе «Греция» в борьбу за чемпионство включились три команды – «Техносерв консалтинг», «SBA» и «JUNIBASKET». Главным фаворитом был многократный победитель ЛЧБ в разных дивизионах «Техносерв», который с учетом предыдущего сезона довел свою серию до 17 победных матчей. Остановить победную поступь фаворита смогли баскетболисты «SBA», правда сил на чемпионство у них не хватило. «Техносерв» все же довел дело до очередной победы в ЛЧБ, серебряным призером стал «SBA», а новички Лиги Чемпионов Бизнеса баскетболисты «JUNIBASKET» финишировали на 3 месте. Команда «X-Fit» закончила сезон на 4 позиции. Далее расположились «ТМК-Москва» и «Россети Московский регион». 

1 место – Техносерв Консалтинг

2 место – SBA

3 место – JUNIBASKET

4 место – X-Fit

5 место – ТМК-Москва 

6 место – Россети Московский регион


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Александр Пургин (Техносерв Консалтинг)

Форвард – Сергей Чернышов (JUNIBASKET)

Защитник – Антон Лукьянов (SBA)

Разыгрывающий – Иван Плешков (JUNIBASKET)

Центровой – Сергей Чернышов (JUNIBASKET)


Дивизион «Аргентина»

В дивизионе «Аргентина» все ожидали серьезной борьбы за чемпионство от четырех команд. Но «Транснефть» и «Спортмастер» преследовали кадровые проблемы и за победу в дивизионе боролись только «ЛУКОЙЛ» и «Сбербанк ЦА». Все решалось в заключительном туре в очном матче. Банкиры лучше подошли к решающей битве и смогли обыграть соперника со счетом 71:54. Пять побед команде «Транснефть» хватило для завоевание бронзовых медалей дивизиона «Аргентина». 

1 место – Сбербанк ЦА 

2 место – ЛУКОЙЛ

3 место – Транснефть

4 место – Спортмастер 

5 место – QIWI

6 место – Сбербанк Московский банк 


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Арсений Янченко (Сбербанк ЦА)

Форвард – Александр Огурцов (Транснефть)

Защитник – Найсон Идибеков (QIWI)

Разыгрывающий – Павел Захаров (QIWI)

Центровой – Павел Нарушевич (ЛУКОЙЛ)


Дивизион «Сербия»

Чемпионат в дивизионе «Сербия» большую часть проходил под диктовку команды «Сберлизинг», которая после 7 туров лидировала со стопроцентным результатом. Однако затем череда травм привела к двум поражениям и чемпионство выскользнуло в руки команды «ПСБ», которая не выигрывала Лигу Чемпионов Бизнеса с осени 2017 года. Один из претендентов на победу в дивизионе «Сербия» «Совкомбанк» провалил первый круг (4 поражения из 5), но затем смог 4 матча выиграть и в итоге стать бронзовым призером. 

1 место – ПСБ

2 место – СберЛизинг

3 место – Совкомбанк

4 место – Renault

5 место – Роскосмос

6 место – Промтехдепо


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Андрей Иванов (ПСБ)

Форвард – Андрей Белоус (Роскосмос)

Защитник – Даниил Бурцев (СберЛизинг) 

Разыгрывающий – Максим Лопатников (Совкомбанк)

Центровой – Евгений Бастраков (Промтехдепо)


Дивизион «Италия»

В дивизионе «Италия» с первых матчей лидерство захватили команды «La-Salute» и «Газпромнефть-МНПЗ». В очном матче первого круга с минимальным перевесом выиграли баскетболисты «La-Salute», а вот во втором круге команда Гарегина Алтуняна взяла реванш 78:72. Но судьбоносным для «МПНЗ» стала переигровка матча против «НорНикеля», который завершился не в их пользу 66:71. Эта осечка позволила «La-Salute» в итоге стать чемпионом дивизиона «Италия». Следует отметить, что это первая историческая победа команды в ЛЧБ. Бронзовыми призерами стали баскетболисты «НорНикеля». 

1 место – La-Salute

2 место – Газпромнефть-МНПЗ

3 место – НорНикель

4 место – ВНИИА

5 место – Сбербанк ЦА-2

6 место – КЭПИЗО


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Константин Зубков (La-Salute)

Форвард – Сергей Соболев (НорНикель)

Защитник – Илья Лалаев (Газпромнефть-МНПЗ)

Разыгрывающий – Алексей Савчик (ВНИИА)

Центровой – Андрей Сухотин (КЭПИЗО)


Дивизион «Франция»

В дивизионе «Франция» главным фаворитом чемпионата на старте выглядела команда «МЦ АУВД», у которой был, пожалуй, сильнейший состав. Однако после нескольких провальных сезонов отличную игру выдал коллектив «Группа МТС». В 3 туре случилось, правда, досадное поражение от «СИБИНТЕК» 36:40. Однако уже в 5 туре «МТС» обыграл главного конкурента «МЦ АУВД» со счетом 88:77. Второй круг команда провела собранно и добилась стопроцентного результата (5 побед из 5). В решающем матче «Группа МТС» нанесла еще одно поражение «МЦ АУВД» 83:73. В итоге уверенное чемпионство «Группы МТС», второе место заняла команда «СИБИНТЕК», «МЦ АУВД» финишировал на 3 месте. 

1 место – Группа МТС

2 место – СИБИНТЕК 

3 место – МЦ АУВД

4 место – Альфа-Банк

5 место – SBA-2

6 место – Skoltech


Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Андрей Трифоченков (Группа МТС)

Форвард – Александр Охотниклв (МЦ АУВД)

Защитник – Андрей Трифоченков (Группа МТС)

Разыгрывающий – Александр Охотниклв (МЦ АУВД)

Центровой – Александр Заварин (МЦ АУВД)