Весна-2023. Итоги сезона

все новости
8 Июня 2023

Дивизион «СМОЛЕНСК»

В дивизионе «Смоленск» собрались равные по классу команды и все матчи проходили в интересной борьбе. С первых туров лидерство захватил «ЛУКОЙЛ», который выдал 8-матчевую победную серию и досрочно завоевал чемпионство. А вот серебряные и бронзовые медали разыграли только в заключительном туре. Команда «БКС» со своей задачей справилась и обыграла «Московский банк», что гарантировало серебро чемпионата. А на бронзовые медали претендовали сразу три коллектива – «Среднерусский банк», «Газпром энергохолдинг» и «Транснефть». Казалось, больше всего шансов у баскетболистов команды «Транснефть». Им нужно было обыграть «ЛУКОЙЛ», который уже все свои задачи выполнил. Но действующие чемпионы сыграли в полную мощь и праздновали победу. Таким образом поражение ГЭХ от Среднерусского банка ничего не решило, «ЛУКОЙЛ» подарил игрокам «Газпром энергохолдинга» бронзу дивизиона «Смоленск».

1 место – ЛУКОЙЛ

2 место – БКС

3 место – Газпром энергохолдинг

4 место – Среднерусский банк

5 место – Транснефть

6 место – Московский банк

Лучшие игроки дивизиона:

MVPНарушевич Павел (Лукойл)

Форвард Арсен Теванян (БКС)

Защитник – Петросян Мгер (Московский банк)

Разыгрывающий – Арсен Теванян (БКС)

ЦентровойНарушевич Павел (Лукойл)

 

Владимир Золотухин (президент спортивного клуба «Лукойл»):

«Играли здорово, играли по-чемпионски. Из 10 матчей одержали 8 побед. Были небольшие осечки. До этого чемпионата нам всегда чего-то не хватало. Я знаю, что это сильнейший дивизион, и я рад, что в год 25-летия спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» наша команда стала чемпионом в юбилейном 25-м сезоне Лиги Чемпионов Бизнеса.»

Андрей Юртаев (играющий тренер команды «БКС»):

«Я себя ощущал 25-летним в 25-м сезоне. Спасибо организаторам, компании «РУСПОРТИНГ», спасибо всем участникам. Это замечательная идея, столько команд играет, спасибо баскетболу. Хочу пожелать самое главное здоровья, и любить нашу самую лучшую игру с мячом. Мы в этом сезоне старались, шли к медалям. То, что заняли второе место в сильнейшем дивизионе – это безусловно хорошо, стабильность. Будем стараться дальше, но повторю, что мы прежде всего приходим получать удовольствие.»

Павел Залубянин (капитан команды «Газпром энергохолдинг»):

«Не получалось собираться на матчи оптимальным составом, было тяжело играть в таком дивизионе в 6-7 человек. Также у нас полностью отсутствует тренировочный процесс, каждый сам по себе тренируется. Из-за этого у нас не получилось показать достойный результат. Индивидуально игроки сильные, а командной игры у нас нет. Спасибо «ЛУКОЙЛУ», что обеспечили нам 3 место, сами не смогли выиграть в последнем туре, «ЛУКОЙЛ» помог.»

 

Дивизион «ВОЛГОГРАД»

Команда «МКК» свой путь к чемпионству начала с поражения от «JUNIBASKET» в первом туре, но затем поочередно обыграла всех соперников. И даже второе поражение от «JUNIBASKET» никак не повлияло на их чемпионские позиции. Серебряные медали в заключительном туре между собой разыграли «Тинькофф» и «СберЛизинг», желтые оказались сильней и финишировали на втором месте.

1 место – МКК

2 место – Тинькофф

3 место – СберЛизинг

4 место – МКС

5 место – JUNIBASKET

6 место – ПСБ

Лучшие игроки дивизиона:

MVPЛагутин Михаил (МКК)

Форвард Барковский Ярослав (JUNIBASKET)

Защитник – Кузнецов Владислав (Тинькофф)

Разыгрывающий – Ильменков Павел (МКК)

ЦентровойФедотов Максим (МКС)

 

Михаил Лагутин (игрок команды «МКК»):

«В целом сезон понравился, в отличии от предыдущего у нас собиралось большее количество человек на игры и отсюда результат. Допустили два поражения, но они особо не влияли на турнирное положение, когда собирались оптимальным составом то показывали свою игру и обыграли всех основных конкурентов. Как следствие, первое место. С «JUNIBASKET», конечно, расслабились. У нас команда больше от «трехочковой» играет, а когда не летит, тут же проблемы начинаются. Сезоном довольны, мы всё время претендуем на первое место, но никогда этого не получилось, очень рады, что получилось.»

Константин Левин (тренер команды «Тинькофф»):

«Мы в этом чемпионате проиграли 3 матча, но в борьбе в пределах 10 очков. В заключительном туре хотели на мажорной ноте завершить сезон. Конечно, не смотря на то, что победили расстроены. Думаю, что и «СберЛизинг» пребывает в таком же настроении. Амбиции у обеих команд были самые высокие, но это спорт. Где-то не забили, потеряли, виним только себя. В следующем сезоне будем сильней.»

 

Дивизион «ТУЛА»

Чемпионат в дивизионе «Тула» прошел под диктовку новичка ЛЧБ «Московского метрополитена». «Метрополитен» легко и непринужденно выиграл все свои 10 матчей и теперь будет пробовать себя в более высоком дивизионе. «Лига Цифровой Экономики» после провального старта, когда в четырех матчах добыла лишь одну победу, смогла реабилитироваться во втором круге и четыре победы подряд позволили опередить «QIWI» и завоевать серебряные медали.

1 место – Московский метрополитен

2 место – Лига Цифровой Экономики

3 место – QIWI

4 место – Сбербанк ЦА

5 место – Алмаз

6 место – Центр им. Хруничева

Лучшие игроки дивизиона:

MVPДьяков Даниил (Московский метрополитен)

Форвард – Юферов Константин (Лига Цифровой Экономики)

Защитник – Егоров Александр (Московский метрополитен)

Разыгрывающий – Игорь Рыжов (Лига цифровой экономики)

Центровой – Алексей Прилепин (Сбербанк ЦА)

 

Юлия Финаева (тренер команды «Московский метрополитен»):

«Это было нелегко однозначно. Мы новички в вашем чемпионате, для нас каждая игра — это новый опыт. У нас не было никаких даже тактических соображений. Единственное, что нам помогло прийти к чемпионству – это сплоченность команды. Вы видите, как ребята друг за друга, всегда поддерживают. У меня нет проблем с взаимодействием и внутренним климатом в команде. Я считаю, что это 90 % успеха, ну и стоит отметить, что у всех ребят с мастерством полный порядок. У нас, в отличии от многих команд нет проблем с составом. Просят, конечно, сделать и вторую команду, но физически сложно. Все мы рабочие люди, у всех свой график, много ребят и машинистов, кто в ночь работает. Будем стараться, нам нравится Лига, мы точно останемся в Лиге Чемпионов Бизнеса, с удовольствием будем продолжать сотрудничество.»

 

Дивизион «МОСКВА»

В дивизионе «Москва» изначально на чемпионство претендовало 5 команд, «MARKS» поднялся повыше за опытом. Со старта в отрыв ушли «VK» и «DME», но представители аэропорта «Домодедово» в концовке первого круга уступили не только прямому конкуренту, но проиграли и «Т1 Консалтингу». Последующие пять побед подряд дотянуться до вершины уже не помогли. А «VK» выиграв 9 матчей, позволил себе оступиться только в заключительном туре. «Т1 Консалтинг» в игре против «Альфа-Банка» решил судьбу бронзовых наград.

1 место – VK

2 место – DME

3 место – Т1 Консалтинг

4 место – Альфа-Банк

5 место – Группа МТС

6 место – MARKS

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Егор Лужбин (VK)

Форвард – Косачев Александр (Т1 Консалтинг)

Защитник – Андреев Николай (MARKS)

Разыгрывающий – Устинов Денис (DME)

Центровой – Тюгашев Андрей (VK)

 

Василий Котляров (капитан команды «VK»):

«Отлично поиграли, жаль, что не все смогли приехать на заключительный матч, понятное дело, что игра особо ничего не решала, но хотелось закончить сезон без поражений и отпраздновать все 10 побед. В этом сезоне у нас стало больше сотрудников ходить на тренировки, получилось сыграться и в следующем чемпионате будем также продолжать прогрессировать, бороться за призовые места.»

Дмитрий Мареев (капитан команды «DME»):

«Я с самого начала чемпионата говорил, что мы лучшая команда в этом дивизионе. И то поражение «VK», когда мы оставались вчетвером, плюс не было двух основных игроков братьев Хромых, не показатель. Я сказал, что следующую игру им не выиграть, если мы соберемся в полном составе. Мы сегодня были в оптимальном составе. Где-то сэкономили силы, думаю те, которые не потратили в проигранном матче с «Т1 Консалтинг». В концовке матча мы были даже свежее чем молодые игроки «VK». Действовали на опыте, где нужно бежали, где не нужно не бежали, в итоге добыли закономерную победу. Хороший получился чемпионат, всё как всегда отлично, на хорошем уровне.»

 

Дивизион «Новороссийск»

В дивизионе «Новороссийск» выстрелил старожил ЛЧБ – «ВНИИА». Последний раз команда выигрывала дивизион в Лиги Чемпионов Бизнеса в далеком 2015 году, а медали брала осенью 2016 года. Смена тренера помогла «ВНИИА» и команда начала выигрывать матч за матчем. Остановили подопечных Семена Шадрина только в 8 туре баскетболисты ВТБ, но к тому времени чемпионство было уже у «ВНИИА» в кармане. Не хватило запала у «ЛАНИТА», которые провалили концовку чемпионата и в итоге финишировали лишь на 3 месте. «Норникель» завоевал серебряные медали.

1 место – ВНИИА

2 место – НорНикель

3 место – ЛАНИТ

4 место – ВТБ

5 место – РЖД

6 место – Газпромнефть-МНПЗ

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Мороков Сергей (ВНИИА)

Форвард – Мороков Сергей (ВНИИА)

Защитник – Буров Алексей (Норникель)

Разыгрывающий – Ставрати Константин (ВНИИА)

Центровой – Величко Валерий (Норникель)

Лучший тренер сезона «Весна-2023» - Семен Шадрин (ВНИИА)

 

Георгий Пенцак (капитан команды «ВНИИА»):

«Ребята очень сильно прибавили в этом сезоне, молодцы взялись за себя. Поменяли тренера, огромное ему спасибо, Семен сделал конкурентную команду. Прошлый сезон был ужасный, провальный, происходили дикие метаморфозы, они удивили многих. Сейчас главное, что ребята в себя поверили, завоевали закономерные награды за 1 место. Надеюсь, что в следующем сезоне мы оправдаем надежды болельщиков, двигаемся дальше.»

Михаил Стефанский (капитан команды «Норникель»):

«Настроение хорошее, по итогам юбилейного сезона стали серебряными призерами. В начале сезона ничего не говорило о том, что мы можем взобраться так высоко. Хороший, ровный дивизион получился, сильные соперники. Мы в течении сезона делили 3-4 места, но в концовке мы собрались и в ключевые моменты оказались готовы лучше, чем конкуренты. Я считаю, что по праву заняли второе место, нацеливались и настраивались, конечно, на первое, но не получилось. Хороший сезон, отличные игры, везет сильнейшим.»

 

Дивизион «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Чемпионат в дивизионе «Санкт-Петербург» прошел под диктовку команды «КРОК», которая выиграла все 10 матчей с явным преимуществом над соперниками. «НСПК» финишировал на втором месте. А бронзовые медали вырвали работники «Яндекса», которые после первого круга имели в своем активе только одну победу, но затем набрали обороты и во втором круге уступили только «Кроку».

1 место – КРОК

2 место – НСПК

3 место – Yandex

4 место – Skoltech

5 место – NeoSearch

6 место – ПСБ-2

Лучшие игроки дивизиона:

MVP – Пуник Антон (Крок)

Форвард – Тимофеев Никита (НСПК)

Защитник – Климов Илья (Крок)

Разыгрывающий – Румянцев Егор (Skoltech)

Центровой – Васильев Владимир (НСПК)

 

Илья Жевников (игрок команды «Yandex»):

«Самые хорошие впечатления от сезона. Действительно наши ребята стали играть в другой баскетбол, командный, с хорошей защитой. Начало работать позиционное нападение, всё стало получаться, то что не получалось ранее. Плюс приобрели какую-то уверенность, поверили в собственные силы. Очень довольны этим сезоном, дальше будет больше.»

Никита Тимофеев (игрок команды «НСПК»):

«Всё бы получилось, если бы мы обыграли «Крок» во второй игре. Цель такая была отыграться и забрать вторую половину сезона, но увы, не получилось. После осечки в 9 туре от «Yandex» хотелось выиграть. Поначалу всё было хорошо, мы вели очков 15, но затем соперник включился, видимо, у них мотивации было больше чем у нас. Мы бы со второго места уже никуда не делись, а у них многое что решалось. Но счет на табло, мы всё-таки были сильней. В целом сезон мне очень понравился, сейчас мы играли с равными соперниками, потому что в прошлом году в более сильном дивизионе отлетали иногда в «одну калитку».