ЦСКА разбил "Жальгирис"

все новости
11 Января 2014

Российский ЦСКА на своём паркете очень солидно выглядел в поединке против литовского "Жальгириса", уверенно переиграв принципиального оппонента со счётом 77:62.

Всё-таки как же прозорливы оказались функционеры из УЛЕБ, когда решили придумать в ТОП-16 двухкруговой турнир из четырнадцати поединков. Это вам не четыре группы по четыре команды. Это самый настоящий разносторонний чемпионат с полной палитрой невероятных встреч и эмоций. Ну как вам, к примеру, первое свидание двух российских команд именно в ТОП-16? Между тем, волею жребия ЦСКА и "Локомотив-Кубань" встретились между собой уже в первом туре в Краснодаре и тогда верх взяли армейцы. Этторе Мессина очень высоко отозвался об этом матче. А впереди ещё "Реал", "Маккаби", "Галатасарай", "Партизан", "Бавария" и друзья из "Жальгириса". Именно литовцы и стали гостями ЦСКА во втором туре. И если армейцы, как мы уже уточнили, свой первый матч выиграли, то команда из Каунаса довольно неожиданно у себя дома была разгромлена "Баварией" 66:84. А это значит, что в Москву приехал раненный зверь, который, как известно, опасен вдвойне. При этом никто не снимал фактора принципиальности, который всегда преследует игры между ЦСКА и "Жальгирисом". Тренирует каунасцев сейчас Саулюс Штомбергас, который хорошо известен в России по выступлениям за УНИКС. Костяк команды составляют опытные Кшиштоф Лавринович, Робертас Явтокас, Паулюс Янкунас, Шарунаса Ясикявичюса и Мартинаса Поцюса. А в роли лидера оказался 28-летний североамериканец Джастин Дентмон. От гостей никто не ждёт чудес и не требует побед любой ценой. Следовательно, терять им просто нечего. Раньше с такими командами Мессина расправлялся без проблем и беспощадно. Как-то будет на этот раз, думали болельщики, идущие на этот поединок.

А начался матч со слэм-данка Крстича. Затем Фридзон попал из-за дуги. Он же добавил со средней. Лишь с четвёртой попытки гостям усилиями Дентмона удалось размочить счёт. Но Теодосич "(трёшка") и Крстич из-под кольца заставили Штмобергаса брать тайм-аут. 12:3. И гости смогли наладить контригру. Точнее это Ясикавичюс сначала попал издали, затем совершил классный проход. Успешно вышел со скамейки запасных Лавринович. 14:12. И тут у ЦСКА сказал своё первое веское слово экс-игрок "Зелёного леса". Если кто-то не знает, то так в честь победы при Грюнвальде в Средние века, назван клуб "Жальгирис", он был точен и с периметра, и со средней, а завершилась четверть попаданием из-под кольца Кауна. 22:14. Вторая четверть началась с "трёшки" от Воронцевича, а затем Каун "обокрал" Ясикавичюса и забил сверху. 27:14. Гости ответили тремя точными бросками с линии штрафных от Дентмона. Который чуть позже получил технический фол. Правда, Джексон для ЦСКА из этого ничего не извлёк. Однако преимущество армейцев неуклонно росло. Гости совершали и фолы в нападении, и промахи из-под щита. Армейцы же играли уже в каких-то моментах раскрепощённо. Крстич в очередной раз вколотил мяч сверху, а Фридзон после пары неудачных действий забил с дальней дистанции. 34:19. При этом каунсцы не бросали играть. И Дентмон даже заставил Мессину взять тайм-аут при счёте 37:24. Но это не помогло армейцам. Американец Джастин Дентмон забросил в их корзину две "трёшки". 37:31 и вся борьба ещё впереди. И третий период проходил уже не столь легко и смотрибельно в плане лёгкости его восприятия. Зато появился нерв. Началась настоящая рубка. Ясикавичюс, Лавринович и Янкунас навязали армейцам серьёзную борьбу. На каждый точный бросок Кауна, Теодосича или Фридзона они отвечали своим не менее эффектным. Но в этой игре от ножа, российская команда выглядела предпочтительнее. И после стремительного прохода Теодосич - Джексон Штомбергас взял тайм-аут. 55:42. Отлично в эти минуты играли Теодосич и Воронцевич. Серб был очень собран и не позволял себе заигрываться, а россиянин, наоборот, позволял себе классные номера на публику. Главное приносить команде пользу. И неважно как именно. А завершил четверть Каун - 62:44. Вот так, литовцы стушевались в жёсткой игре. Но у них оставались ещё десять минут, чтобы сделать невозможное. А также Дентмон, который в третьей четверти почти не играл из-за трёх фолов. И американец начал четвёртый период очень лихо: красивый результативный проход с фолом. А ЦСКА не смог реализовать три атаки подряд. Но всё же Хайнс, Воронцевич, Фридзон и Хряпа уверенно шли к победе - 72:56 за пять минут до окончания матча. То, что дополнительного периода не будет, сомнений к этому моменту уже не было. Тайм-аут Штомбергаса был уже просто реверансом. Ну, или просто - для галочки. И армейцы вновь принялись играть на публику в своё удовольствие. В сущности люди и идут в спорт для этого. И хотя этот период, в итоге остался за гостями, но для ЦСКА это было сродни дробины для слона. Конечно, проблемы "Жальгириса" очевидны. Но это его проблемы. И значимость победы ЦСКА они не принижают. Тем более, что в ТОП-16 сгодится любой успех.

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС - 77:62 (22:14, 15:17, 25:13, 15:18)