ЦСКА второй раз обыгрывает лучший клуб Старого Света

все новости
15 Декабря 2011

ЦСКА одержал свою девятую победу подряд на первом групповом этапе Евролиги. По всем статьям переиграв греческий "Панатинаикос" 91:75.

ЦСКА - "Панатинаикос" это знаковая афиша в европейском баскетболе. Эти команды олицетворяют собой  целые эпохи. Можно сказать, что это не просто гранды, а легенды, или команды-династии. На двоих они с десяток раз становились лучшими коллективами Европы. Жаль, что из одного из них уезжает Андрей Кириленко. Но мы должны сказать ему спасибо за то, что он радовал нас своей игрой последние два месяца. Всё-таки Кириленко это мега-звезда, и смотреть на его игру одно удовольствие. Что касается, турнирной составляющей этого матча, то она была минимальна. Обе команды уже гарантировали себе выход в ТОП-16. Но от этого поединок не утратил всей своей привлекательности. Тем более, что действующий чемпион Евролиги жаждет взять реванш за поражение от армейцев в пером круге в Афинах. Ясикавичюс так и сказал. На  то, что не  нашей команды не будет Кириленко, это, конечно, потеря, но на будущее это даже полезно. Ведь рано или поздно Андрей уедет назад в НБА и главные свои матчи ЦСКА проведёт без него.

ЦСКА - ПАНАТИНАИКОС - 91:75 (26:24, 21:25, 28:14, 16:12)

Понкрашов       0

Судьи : Юнгебранд (Финляндия), Перес Нис (Испания), Шахин (Турция).

14 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 5000 зрителей.

Наша команда стартовала просто здорово. 26:16 за три минуты до конца первой четверти. Крстич и Гордон были просто неудержимы в эти минуты. Но "ПАО" есть "ПАО" и до конца первой четверти и весь второй период матча греки сумели навязать армейцам настоящую борьбу. Смит, Вуюкас, Диамантидис и Сато вели игру в удобном для гостей темпе. Стало фиксироваться очень много фолов. А однажды Хряпа получил неспортивный фол. В общем, на большой перерыв гости ушли ведя в счёте.

Но всё изменилось в третьем периоде. Во времена Мессины ЦСКА именно в этот отрезок делал свои знаменитые решающие рывки. Наша команда играла просто бесподобно. Хряпа, Курбанов, Швед, Крстич, Каун, Шишкаускас просто разрывали защиту греков. Отойти от такого удар гости так и не смогли. В заключительной четверти "ПАО". Конечно, пытался что-то изменить, но толку от этого было немного. Трёхочковые Гордона и Шишкаускаса сделали своё дело. Неплохо отработал проведённые на паркете минуты и Лавринович, хотя и без присущего ему в прошлом блеска. Немного тревожит, что чуть сдал Теодосич, но это явление явно временное. Ведь класс этого баскетболиста очевиден. Зато всё так же хорошо Швед. Вот. Кто вырос в настоящего баскетболиста европейского уровня. Хряпа тоже на радость своему сидевшему на трибунах другу Кириленко сыграл очень надёжно.

Конечно, этой победе не стоит признавать очень уж знаковой, но чёрт возьми, как же приятно, без вопросов обыгрывать лучший клуб Европы! Пусть "Панатинаикос" и находится сейчас не в лучшей своей форме, такой ЦСКА способен на многое. Кстати, зрители это уже оценили. Полные трибуны УСК ЦСКА тому подтверждение.