ЦСКА не заметил соперника

все новости
26 Января 2012

Столичные армейцы одержали вторую победу в ТОП-16 Евролиги. На этот раз ЦСКА разгромил на своём паркете турецкий "Анадолу Эфес" 96:68.

Армейский лайнер прилетел к этому матчу без единого поражения. Дебют в ТОП-16 в этом сезоне прошёл в Пирее с "Олимпиакосом". Наша команда выиграла этот бой. И вот новый соперник турецкая команда "Анадолу Эфес". Именно её в прошлом сезоне армейцы обыграли ещё под прежним названием "Эфес Пилсен". Что было в том сезоне с российской командой напоминать нет надобности. Горечь от неудач ещё не ни куда не исчезла. И вот новый ЦСКА против нового турецкого клуба. У нашей команды нет травмированных, а значит, на удачный исход можно было рассчитывать. Тем более, что этот матч был очень важным для обеих команд в плане дальнейших турнирных перспектив.

Первая четверть стартовала с броска сверху в исполнении Андрея Кириленко. Вообще, было видно, что Андрей играет в охотку. Перехваты, точные броски, остроумные передачи. А главное было видно, кто на паркете хозяин. Но гости тоже не лыком шиты. То Вуячич "трёшку" закинет, то Гюлер обманет Кауна. Тем не менее, усилиями Теодосича - два подряд результативных прохода, один из них с фолом, Шведа - трёхочковый, Крстича и конечно же, Кириленко армейцы выиграли первую четверть со счётом 23:21. Обидно, что Хряпа в концовке не попал из под кольца.

Вторая четверть проходила под диктовку ЦСКА. Сметал всех на своём пути Ненад Крстич, забрасывал немыслимые мячи Алексей Швед, Виктор Хряпа был хорошо в защите. Джамал Гордон выдал один блок-шот. Шишкаускас совершил результативный проход. Кириленко совершал перехваты и заставлял своих оппонентов фолить в нападении. 41:25 за 3:38 до конца второй десятиминутки. Саванович, Барац и Лафайет приостановили падение гостей, но предварительные 48:36 после очередного продавливания Крстича и "трёшки" Шишкаускаса вполне устроили хозяев. Турки выглядели несколько подавленными и если бы не благодушие нашей команды, то всё могло для гостей кончиться ещё до большого перерыва.

Третий период начался со "слэм-данка" Кириленко, что называется, с мясом. Затем армейцы раскидали оборону турецкой команды так, что уже Крстич занёс мяч в корзину сверху. А после двух точных попаданий из-за дуги Теодосича и Хряпы счёт стал 58:38. Взятый Уфуком Сарикой тайм-аут не помог: точный дальний Тедосича и неиспользованное собственное время на атаку, да ещё и Хряпа опять попал из-за дуги. 64:38. Имея такое комфортное преимущество волей-неволей расслабляешься. Вуячич набирает три очка в одной атаке. К тому же, Казалаускас выпустил на паркет своего соотечественника, который и сфолил, да так, что забили и сам лёгкий мяч не реализовал. Хорошо хоть Гордон попал из-за дуги. 72:51. А Лавринович дважды полезно отработав в защите, наконец, ещё и сам набрал свои первые два очка в матче. 74:53.

Конечно же, заключительная четверть превратилась в пустую формальность. У хозяев на первый план вышел Гордон - всё-таки не зря в нашей команде играет именно этот американец. Он и в защите мяч выцарапывал, в нападении был точен. Наконец, попал издали Воронцевич, а после передачи Шведа поразил кольцо сверху. 85:59. После этого гости начали играть на свою личную статистику. Вуячич палил отовсюду, но по большей части мимо. А вот босниец Барац понравился. Пожалуй, это было единственное светлое пятно у гостей. Наши начали откровенно доигрывать встречу. Швед после точного попадания издали, решил отдать мяч в руки туркам. Гордон полез в проход сразу на троих. Всё это не дало ЦСКА набрать в этом поединке сто очков. Хотя после двух точных трёхочковых подряд от Шведа и Мехии заветный рубеж был близок. Но и победы со счётом 96:68 хватило с лихвой. Да и зачем так уж сильно унижать соперника.

ЦСКА - ЭФЕС ПИЛСЕН - 96:68 (23:21, 25:15, 26:17, 22:15)

3

Судьи : Черебук (Италия), Бульто (Испания), Эрцег (Хорватия).

25 января. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Блестяще сыграл во втором туре и казанский УНИКС. Наша команда смогла на выезде одолеть "Панатинаикос"! Домеркант, Лайдей и Веремеенко заставили задуматься действующего чемпиона Евролиги о самой возможности выхода в плей-офф. Браво, Евгений Пашутин!

Продолжают своё победное шествие наши команды в Кубке Европы. Там тоже идут поединки ТОП-16. "Химки", "Спартак" и "Локомотив-Кубань" одержали уже на этой стадии по две победы. При этом краснодарцы обыграли "Летувос Ритас" дома и "Альбу" на выезде. Химчане разгромили в Греции "Арис", а вчера с трудом дома взяли верх над "Виллербаном". Жертвами красно-белых стали "Будучность" из Черногории и "Банвит" из Турции. Конечно. сейчас ещё рано говорить о плей-офф, но то, что мы в праве надеяться на то, что все наши команды там окажутся, факт неоспоримый. Соперники у наших клубов солидные: "Памеса", "Беннетон", тот же "Летувос Ритас". Но дорогу осилит идущий.

Во втором групповом этапе Кубка Вызова у наших команд дела не идут. И "Триумф", и "Нижний Новгород" уже вряд ли могут выйти в плей-офф. С другой стороны, выход во второй этап уже стал для них успехом. Но проигрывать все матчи всё равно несолидно.

В женском Кубке Европы до четвертьфинала добрались две наши команды: "Вологда-Чеваката" и курское "Динамо". Там нас ждут матчи с очень сильными "Аррас" (Франция) и "Ружомберок" (Словакия). В случае удачи, дальше будет ещё сложнее. Ведь пока наши команды обыгрывали очень слабые команды: "Брюссель", "Горизонт" (Белоруссия).

В Евролиге рассуждать о каких-то перспективах пока идут групповой этап рано. Главное, что все наши команды "Видное", УГМК и "Надежда" прочно входят в зону плей-офф. Там нам придётся очень непросто уже в 1/8. Такого величия, как раньше у нас уже нет. Но всё же, на попадание кого-то из наших в Финал-4-ёх, мы верим. Правда, домашние поражения УГМК от "Валенсии" и "Надежды" от "Фенербахче" дают нам осознание того, что там мы там не будем фаворитами. Радует, что "Видное" вышло на первое место в своей группе после победа над итальянским "Таранго".