Рубрика «Крупным планом»!

все новости
29 Октября 2020

В новом выпуске рубрики «Крупным планом» мы хотели бы вас познакомить с легендарной советской баскетболисткой, чемпионкой мира, 5-кратной чемпионкой Европы Еленой Чаусовой. Елена Ефимовна с ЛЧБ практически с самого начала. Больше 18 сезонов Елена Чаусова работает статистиком на матчах Лиги Чемпионов Бизнеса. Итак, знакомьтесь! 


Наша справка:
ЧАУСОВА Елена Ефимовна родилась 30 июля 1957 года в Москве.  
Заслуженный мастер спорта (1984).
Рост 185 см.
Чемпионка мира (1983).
Чемпионка Европы (1978, 1980, 1981, 1983, 1985).
Чемпионка СССР (1985, 1989).
Серебряный (1983, 1984, 1988) и бронзовый (1986, 1987) призер чемпионатов СССР.
Обладательница Кубка Лилиан Ронкетти (1985).
Победительница Всемирных Универсиад (1977, 1981).
В сборной команде СССР с 1977 по 1985 год.
Выступала за команды «Спартак» (Москва, 1972-1982), ЦСКА (1982-1989).
Завершила спортивную карьеру в 1989 году.
С 1989 года - на тренерской работе.
С 2007 года - тренер и заместитель директора школы СДЮСШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо».
Объявлена благодарность Президента Российской Федерации (2006).
Награждена нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» (4 июля 2013 года).

Расскажите откуда вы, как произошло знакомство с баскетболом?

- Я родилась в Москве, у меня мама заслуженный мастер спорта по баскетболу (Тамара Чаусова (Моисеева) - примечание). Она привела меня к своей подруге, с которой играла в сборной СССР. Выдающемуся тренеру - Максимовой Нине Александровне. Она работала в спортивной школе Куйбышевского района (ныне- СШОР № 56), и именно там я начала заниматься баскетболом с девочками старше себя на 2 года. 


С чего началась ваша взрослая карьера?

- Первым профессиональным клубом у меня стал «Спартак» (Москва). Когда меня туда пригласили, мне было всего 14 лет. Когда я пришла на  свою первую товарищескую игру, тренер меня в первом периоде даже не выпустил. Во время второго периода говорит мне - иди разминайся. А я ему в ответ - зачем разминаться, вы все равно меня не выпускаете. И меня он тут же поставил. Так и началась моя карьера. Я там выступала за команду достаточно длительное время, но попасть в призеры никак не получалось. Мы играли в высшей лиге, но наша особых результатов не показывала. Лучшее достижение «Спартака» – восьмое место в Чемпионате СССР. Я там была основным игроком, играя на позиции и центровой, и нападающей. Меня всегда называли универсальным игроком. Я могла и вывести мяч, и отдать пас, и забросить мяч и создать ситуацию. Именно тогда меня пригласили в «ЦСКА». 



Придя в новый клуб я сказала, что эффективней будет, когда я буду не только подбирать, а нападать и забивать. Там как раз тренером был Вадим Капранов, и вот именно с выступления за «ЦСКА»  началась моя основная карьера. Пошли трофеи, которых так долгот ждала, несмотря на то, что в сборную СССР меня приглашали еще со времен со «Спартака».




Свои первые международные соревнования помните? 

- Моими первыми международными соревнованиями стало Первенство Европы среди юниорок,1955 года рождения, там мы заняли 1-е место. Потом был второй Чемпионат Европы среди юниорок 1956 года рождения, там мы стали бронзовыми призерами.

Первый взрослый чемпионат Европы оставил какие-то особенные впечатления?

Когда я была молодая, почти никогда не нервничала. Случались матчи, которые мы в итоге проигрывали с обидной разницей в одно очко. При этом именно я бросала мяч на последней секунде и … не попадала. А вот на своем четвертом золотом Еропейском чемпионате 1983 года в Италии я была уже опытной баскетболисткой, действовала уверенно, вошла в символическую сборную Европы. А вообще команда у нас была очень сильная, мы вообще никому не проигрывали.  (начиная с 1960 года сборная СССР семнадцать раз подряд выиграла Чемпионат Европы по баскетболу! – примечание автора). Были сильные игроки со всех республик – из Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины. Команда была очень интернациональная. Кроме первого места ничего не принималось. У мужчин, например, если первое место команда не занимала – снимали тренера. 

Елена Чаусова (нижний ряд, первая справа) в составе Сборной СССР на Чемпионате Европы 1980 г.

Чемпионат мира 1983 года

Чемпионат мира 1983 года проходил в Бразилии. Добирались очень долго, 24 часа с пересадками. Помню мы с Ульяной Семеновой идем по улице, все удивлялись, ну такую женщину никто не видел (рост Ульяны Семеновой 210 см – примечание автора). 

Елена Чаусова №9 рядом с Ульяной Семеновой

Стартовый матч с американками мы выиграли. В финальном раунде встречались с командой США во второй раз. 



Меня выпустили на площадку в конце первой половины, и я сразу забила 8 очков. Американки тогда здорово покупались на мои финты. Им показываешь бросок, и они сразу взлетают. А я, может быть, не быстрая, но зато умная, поэтому создавала себе возможности пройти под кольцо и забросить мяч. В конце матча Ульяна села на скамейку из-за перебора фолов. До конца второй половины оставалось всего три секунды. Мы проигрывали очко, и мяч был у нашей команды. Тренер объяснил нам комбинацию, которую мы должны были разыграть, но она не получилась. Пришлось импровизировать- я выскочила из под заслона, мне отдали передачу, успела бросить и попала. Мы повели в счете, а у соперниц просто не оставалось времени, чтобы отыграться. Когда принимала тот мяч и выполняла бросок – ни о чем не думала. Просто бросала. Может поэтому как раз и попала. Когда пришла в гостиницу, меня потом целый день трясло. Наверное сказалось нервное напряжение финала. Важно, что тренер тогда в меня поверил. Это, конечно, сыграло большую роль. Американки были очень сильные, мощные и прыгучие, всех накрывали. А я их умом и сообразительностью обыграла. (В финале против США Елена Чаусова стала самым результативным игроком, набрав 24 очка! – примечание). Сразу после Чемпионата мира в Бразилии был Чемпионат Европы в Венгрии, и я там попала в символическую пятерку Европы...



Как так получилось, что одна из лучших баскетболисток 80-ых не имеет медали с Олимпийских игр?

С Олимпиадами не срослось в карьере. Зимой перед Олимпиадой-80 мы проходили сбор на базе в Раубичах под Минском. Мы там в рамках ОФП катались на лыжах, и при съезде с горы у меня колено вывернулось, и выскочил мениск. К сожалению,  я не успела восстановиться. Во время Олимпиады в Москве ходила на все матчи, смотрела. Обидно было, но, при этом, не пропустила ни одной игры. В 1984 году я была на пике спортивной карьеры, но сборная СССР на Олимпиаду в Лос-Анджелес, как и все другие социалистические страны, не поехала. Зато в Москве выиграли международное соревнование «Дружба-84», которое сейчас наше Министерство спорта приравняло к Олимпиаде. А в 1987 году я уже родила дочь, и карьеру в сборной СССР завершила. 



Жизнь после баскетбола

Я была в ЦСКА 27 лет, начала служить в звании старшего лейтенанта. После рождения ребенка я вернулась в ЦСКА и работала там все время до увольнения из армии. Дослужилась до подполковника. Я тренером себя не видела и не вижу. Я считаю, что не каждый хороший игрок может быть хорошим тренером. Я вижу отдельные моменты в игре - куда ножку поставить, куда ручку поставить, куда идти. А тренер должен видеть общую картинку. А я ее не вижу или не хочу видеть. Вторым тренером я буду золотым. Я работала в команде мастеров «Спартак» вторым тренером на протяжении лет 10-12. А потом пошла работать в спортивную школу заместителем директора, где до сих пор и работаю. 

Про судейство

Мне просто нравится, мне нравится быть в тренде, мне нравится быть среди молодежи. Мне нравится смотреть новые веяния в баскетболе – это доставляет истинное удовольствие!

Баскетбольная династия

У меня спортивная династия – мама, дядя, я и дочь. Мама, Тамара Моисеева, выступала за команду «Серп и Молот» и  за сборную СССР до  самого моего рождения, даже когда беременная была играла. Она была двукратной чемпионкой СССР и трёхкратной чемпионкой Европы. Дядя у меня, Александр Моисеев, играл на позиции разыгрывающего. Становился чемпионом СССР, трехкратным чемпионом Европы. Он единственный из нашей семьи, кто отметился на Олимпийских играх – завоевал серебро на Олимпиаде 1952 года. Женский баскетбол на Олимпийских играх появился только в 1976 году.

  
 
Вы практически с самого начала работаете на матчах Лиги Чемпионов Бизнеса, не скучно смотреть на любительский баскетбол? 

Конечно, нет! Мне очень интересны эмоции спортсменов и тренеров, как они воспринимают то или иное событие в матче, как они стараются и отдают всех себя этой игре. Ваша лига дает возможность реализовать себя не только в бизнес сфере, но и в спорте, что сплочает людей. Поэтому хочу пожелать всем участникам дальнейших успехов и высоких результатов! 



Блиц-раунд:

1. Если бы не стала баскетболисткой, то стала бы – экономистом. 
2. Для вас баскетбол это – жизнь!
3. Любимый город – Москва.
4. Самый памятный матч в жизни – финал Чемпионата мира 1983 года.
5. Три главные составляющие победы в баскетболе – ум, быстрота, принятие решений.
6. Когда женская Сборная России выиграет чемпионат мира – к сожалению, никогда!
7. Лучшая баскетболистка всех времен и народов – Ульяна Семенова.
8. Сколько стран вы посетили – была везде, кроме Австралии.
9. «Спартак» или «ЦСКА» - «Спартак»!
10. Любимый вид спорта кроме баскетбола – гандбол.
11. Как Вы можете охарактеризовать себя в трех словах – честная, добросовестная, порядочная.
12. Что вы можете пожелать начинающим баскетболистам – терпения и упорства.
13. Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали – здоровья всей своей семье!
14. Любимое блюдо – мясной стейк.

Беседовал Иван Гученко