ЦСКА вновь потрепал нервы своим поклонникам, но победил!

все новости
26 Октября 2012

Баскетбол. Евролига. Групповой этап. 3-й тур.

ЦСКА лишь в последние пять минут четвертого периода смог обеспечить себе победу над далеко не самым грозным соперником из немецкой команды "Брозе Баскетс" 76:67.

Минули времена, когда наши команды считались в противостояниях с представителями Германии аутсайдерами. Иные "Альбы" и "Кёльны" наводили у нас большого шороха. Сейчас всё по-другому. В наш баскетбол уже давно пришли большие деньги. И это позволяет нашим командам комплектоваться абсолютно в разных категориях. Только вот тратить их умеют далеко не все. Пример канувшего в бездну московского "Динамо" у всех перед глазами. Конечно, к ЦСКА это не относится, но надо всегда иметь контроль над ситуацией. Немецкая команда "Брозе Баскетс" всё больше приживается в Евролиге. Куб из Германии хотя и проиграл два своих стартовых поединка, но сказать, что он безнадёжен нельзя ни в коем случае! Собранные в команде баскетболисты из США (6 человек!), Словении, Словакии и собственно Германии будут стремиться доказать, что не зря едят свой хлеб. Да наша команда явный фаворит матча, но две натужные победы, которые одержали армейцы, говорят о том, что они ещё только входят в сезон. И очень хорошо, что это вхождение пока не сопровождается поражениями. После сложнейшей победы над литовцами, ЦСКА лишь в овертайме дожал в Белграде "Партизан". При этом наша команда обыграла не только местную команду. Но ещё и суперэкзальтированных поклонников сербов. Но самое печальное то, что Зоран Эрцег получил серьёзную травму. Словенец должен был стать одним из основных игроков ЦСКА, и он доказал что может им быть уже в начале сезона. Но, увы, от травм в современном спорте мало кому удаётся уберечься. Придётся и ЦСКА обходиться без Эрцега. Да и болельщики после того, что их любимый клуб пережил в Белграде, должны ещё горячее поддерживать ЦСКА. Конечно, лазерными указками в глаза светить противнику не надо, но защищаться вместе с командой нужно так, чтобы у баскетболистов немецкой команды терялся настрой.

К сожалению, полные трибуны ЦСКА опять собрать не удалось. Зато знаменитостей было хоть отбавляй. Так болельщики аплодисментами встретили Игоря Акинфеева.

В стартовом составе хозяев появился Антон Понкрашов. Гости открыли счёт в первой же атаке - Цирбес реализовал оба штрафных. Армейцы же набрали очки со второй попытки - новый лидер команды Сони Уимс попал со средней. Но немецкая команда тут же сделала небольшой отрыв - три очка Нахбара, этого опытного словенца в России знают неплохо, и два точный бросок из под кольца Цирбеса. 2:7. Хорошо хоть Крстич забил с фолом. ЦСКА же впервые вышел вперёд после реализации одного из двух штрафных бросков. 10:9. Кстати, ан счету серба к этому моменту значилось больше половины очков нашей команды. У гостей не на шутку разошёлся Нахбар. Он атаковал с высоким процентом точности. Но армейцы усилиями Понкрашова тоже нашли свой путь к кольцу соперника. Плюс неплохо выглядел Крстич. Вот только штрафные у него были 50 %. Наконец, после прохода под кольцо Мицова наши чуть оторвались - 17:13. До конца первого периода армейская команда даже смогла немного оторваться. Очень удачно в конце попал две "трёшки" Владо Мицов. Правда, американские легионеры "Брозе Баскетс" Форд, который сделал отменный "тамагавк" и Джейкобсен не дали умереть интриге. 25:20.

Начало второй четверти у ЦСКА не задалось. Гости даже вышли вперёд. А их американцы выглядели всё лучше. Один проход с последующим слэмданком Уильямса чего только стоит! 25:26. ЦСКА же никак не мог набрать очки в этой четверти. Даже вмешательство Мессины поначалу не помогло - Воронцевич, Николас никак не могли попасть в кольцо. Пока Джексон не сделал передачу прямо под кольцо Крстичу. 27:26. Наконец, попал и Хряпа. 29:26. Прошла у наших отличная "двоечка" Хряпа - Понкрашов. И вновь армейцы получили шанс сделать рывок в счёте. Но порой их подводила излишняя суета. А Гипсон и Джейкобсон очки набирали исправно. А после штрафных Нахбара счёт вновь стал равным - 33:33. А подошли команды к большому перерыву при счёте 36:35. В общем, варяги "Брозе Басксетс" не давали хозяева спокойной жизни. У ЦСКА больше всех времени на паркете за эти две четверти провёл Антон Понкрашов, а у гостей Джейкобсен. Оба они сыграли по шестнадцать минут. Удивило, что Теодосичу Мессина выделил менее пяти минут.

Кстати, именно Милош совершил впечатляющий проход под кольцо соперника вначале третьего периода. Но гости успели за это время набрать пять очков, включая трёхочковый Гипсона. В общем, матч против немецкой команды напоминал до боли знакомый стартовый матч в Евролиге этого сезоне против "Литувос Ритас". Даже Понкрашов занервничал. Сначала он смазал дальний бросок, а затем сделал фол в совершенно неоправданной ситуации. Конечно же, Антон получил нагоняй от Мессины и сел отдохнуть. У нашей команды время от времени проходили неплохие комбинации. Но тот же Уимс то забросил "на флажке", а то в раннем нападении сделает поспешный бросок. Пришлось Хряпе брать игру на себя. Ну не шла у ЦСКА игра и всё тут! А вот у Нахбара определённо всё было в порядке - 19 очков к концу третьей четверти. Конечно, Уимс за счёт индивидуальных действий был ему хоть каким-то противовесом. А завершился третий период трёхочковым Гипсона. При этом он просто одурачил пытавшегося ему помешать Теодосича. 51:53.

На четвёртый период команда Мессины должна была выйти на последний и решительный. Но и гости не собирались, вот так за здорово живёшь, отпускать такой ЦСКА. У ЦСКА совершенно не шли дальние броски. Показательный эпизод в этом плане - Воронцевичу никто не мешает атаковать с периметра, но он идёт в обыгрыш и успевает выбросить в сторону кольца. Мяч залетел в цель. Но игра у ЦСКА совершенно разладилась. Казалось, что российскую команду ждёт поражение. Тот же Уимс совершает две потери подряд - 61:63. И всем стало ясно, что сложной концовки и то это в лучшем случае нашей команде не избежать. Армейцы включают очень агрессивную защиту, и гости возвращаются от нашего кольца налегке два раза подряд. В то время как Мицов попал издали и реализовал один штрафной из двух. 67:63 за 4.30 до конца четвертого периода. Крис Флеминг, так зовут наставника гостей, берёт тайм-аут. Гости устремляются в очень затяжную атаку. За время которой гости заставляют хозяева дважды сфолить, берут два подбора в нападении, переходят в нападение пять раз, но не забивают! Наверное, этот эпизод и стал решающим.  Хозяева в ответной атаке дважды точны со штрафных - это Теодосич показал, что с нервами у него всё в порядке. А затем после очередной неудачной попытки гостей, Форд грубо нарушает правила на Хряпе и капитан ЦСКА сначала забросил оба штрафных, а затем добавил два очка со средней. 73:63 за 2.36 до конца. Тайм-аут Флеминга не помог, а у Гипсона сбился прицел. В общем, гости элементарно испугались своей же прыти и провалили последнюю четверть этого матча. Рывок армейцев не позволил команде "Брозе Баскетс" прибегнуть даже к тактике фолов. Хотя Флеминг брал тайм-аут даже при счёте 63:74 за 43 секунды до окончания четвертой четверти. Видимо, хотел использовать какой-то момент на будущее. Это была уже победа.

Тем не менее, игра ЦСКА оставила опасения - а как команда будет выглядеть против гораздо более сильных команд?

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: "Мы добились важной победы против очень хорошей команды, которая доставила немало проблем соперникам в первых двух матчах. Мы отлично играли в первом и четвертом периодах. Проблемы возникли, когда Мицов и Уимс получили вторые фолы, и во второй четверти мы вынужденно обходились без них, а потому были не столь опасны в нападении. К тому же в эти моменты нам не хватало взаимопонимания. В четвертой десятиминутке мы получили шанс использовать обоих наших форвардов вместе, и все пошло лучше. Полагаю, мы нашли необходимый баланс, действовали правильно и победили".

ЦСКА (Россия) - "Бамберг" (Германия) - 76:67 (25:20, 11:15, 15:18, 25:14)

Ц: Уимз (17 очков). Миков (13). Крстич (13). Хряпа (10).