Триумф увидел разницу между Кубком Европы и Евролигой

все новости
16 Декабря 2012

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА уверенно переиграл на своём паркете подмосковный "Триумф", наглядно показав подмосковной команде, в чём разница между ними.

Армейцы после победы в Барселоне в матче евролиге над местным грандом, понятно дело, находятся в весьма приподнятом настроении. Выход в ТОП-16 подарит поклонникам ЦСКА ещё семь домашних матчей самой высокой пробы. Но это будет хотя и очень скоро, но чуть позже. А в данный момент на повестке дня у команды Этторе Мессина Едина Лига ВТБ домашняя встреча против подмосковного "Триумфа", где армейцы в восьми поединках потерпели одно поражение. А вот у команды Василия Карасёва процент побед и поражений в этом турнире равнее пятидесяти. Но это не значит, что "Триумф" проводит неудачный сезон. Например, в Кубке Европы подмосковный клуб выиграл все шесть матчей, переиграв такие команды как "ЛеМан" или немецкий "Квакенбрюк". Теперь подопечные Карасёва-старшего полнысил и решимости к новым подвигам. И почему бы люберецкой команде не потрепать нервы одной из сильнейших команд Старого Света на её арене? Мастеровитые легионеры из США, Канады и Израиля Сирси, Лэндри, Наими, Митчелл, Мак Ки, вместе с россиянами Топоровым, Спиридоновым, Карауловым, Кузякиным и, конечно же, Сергеем Карасёвым, могут при удачном раскладе доставить ЦСКА не только проблемы.

В Москве сейчас царит морозная погода, поэтому в тёплом армейском УСЗ чувствуешь себя, как-то по-особому уютно. По-соседству на Ходынке играют в хоккей, а под сводами дворца имени А.Я.Гомельского властвует классный баскетбол. Пришёл на игру и президент подмосковной команды Лев Лещенко, который тепло поприветствовал своих баскетболистов.

Первый период.

Игра началась с нескольких безуспешных попыток. Пока за дело не взялись Сирси у гостей, и Уимз с Хряпой у хозяев. 4:4. Затем армейцы выдали великолепный отрезок. Уимз два трёхочковых, Крстич дважды точенполукрюком, Хряпа блок-шот Валиеву! Если бы не "трёшка" Карасёва-младшего, то его отцу тайм-аут бы и не понадобился - 18:9. И это чуть помогло его команде - Митчелл был дважды точен со средней дистанции. 18:13. Соколов точным попаданием изпод кольца подвёл итог первой четверти - мяч нехотя свалился в корзину после его броска. 20:13.

Второй период.

Вторая десятиминутка началась с обмена сложными попаданиями Карасёва и Мицова. Затем Карасёв попал из-за дуги, а Лазарев реализовал один штрафной бросок из двух. 24:19. Гости даже начали прессинговать. А Мессина начал выговаривать Кристмасу. Вскоре Мак Ки совершил результативный проход - 27:23. А Кристмас внял критике своего тренера и сделал красивый проход с высоченным броском. 29:23. Но баскетболисты команды "Триумф" ещё больше прихватили столичную команду. И вот уже Мак Ки дальним броском сравнивает счёт - 30:30. Хряпа и Уимз не дали "Триумфу" выйти вперёд. Россиянин забросил с фолом, а американец завёл свою катапульту в самый нужный момент - 36:32. Правда, израильтянин Наими попал издали и счёт вновь стал почти равным - 36:35. Крстич добавил два точных штрафных - 38:35.

Третий период.

Свою погоню за ЦСКА "Триумф" продолжил сразу после большого перерыва. Карасёв заставил сфолитьУимза и забросил оба штрафных. И, наконец, Митчелл вывел гостей вперёд - 38:39. Но тут и Теодосич забросил "трёху". А вот Уимз стал антигероем ЦСКА сразу после этого. Он очень жёстко сфолил на Лэндри и был наказан неспортивным фолом. Кстати, канадца увели с паркета только с помощью двоих человек. Но Кузякин забил только один штрафной, а у Вихрова судьи зафиксировали пробежку. Между тем, Кристмас после хорошей скидки Хряпа попал из-за дуги - 46:41. За Уимза также отработал Теодосич - три очка плюс перехват, после которого Хряпа сделал слэм-данк. 51:44 и Карасёв вновь втолковывает своим подопечным как им нужно действовать во время тайм-аута. Но Хряпе это не помешало сначала забить издали, а затем засадить смачный гвоздь в корзину соперника - 56:44. Наверное, это было начало конца подмосковной команды в этом поединке. А Хряпа продолжал бомбить корзину люберецкой команды слэм-данками. 61:48 после паса Крстича. Далее Теодосич забросил с фолом - 64:48. А завершилась четверть со счётом 66:50. Ясное дело в чью пользу.

Четвёртый период.

Мессина выпустил на паркет Зозулина, надеясь на то, что его подопечные без нервотрёпки справятся с гостями. И "Триумф" чуть подтянулся к армейцам за счёт попаданий Велиева. Но у ЦСКА вовремя забил издали Понкрашов - 71:54. ЦСКА чуть ослабил свою хватку в защите и Наими бес сопротивления попадает из-за дуги - 71:57. До финальной сирены армейцы спокойно контролировали ход встречи. Хотя за 2.17 до конца у подмосковного клуба произошёл небольшой эмоциональный подъём, который случился после дальнего попадания Карасёва и "томагавка" Сирси - 76:67. Мессина тут же потребовал тайм-аут и Теодосич грамотно заставил сфолить на себе и попал оба штрафных броска. 80:71 - победа ЦСКА, которая была омрачена травмой Кауна. Будем наедятся, что Александр уже очень скоро будет в строю.

Таким образом, матч показал, что армейцы набирают форму к ТОП-16, но и "Триумф" ещё себя обязательно покажет, в том числе и в Европе.

ЦСКА (Россия) - "ТРИУМФ" (Россия) - 80:71 (20:13, 18:22, 28:15, 14:21)