ЦСКА с громадным трудом побеждает Красные Крылья

все новости
23 Декабря 2012

Профессиональная баскетбольная лига. Регулярный чемпионат.

"Красные Крылья" из Самары до последних секунд матча оказывали грозным армейцам серьёзное сопротивление, отдав победу гостям вытянув из них все силы.

ЦСКА в минувший четверг проиграл на выезде в Химках местной команде. Понятно дело, что подопечные Мессины жаждали скорейшей реабилитации. И честно говоря, за самарские "Красные Крылья" было немного боязно. Всё-таки такие мастера, что собраны в армейской дружине дважды подряд проиграть не могут по определению. Нет, конечно, всё бывает, но только не на внутренней арене, а сюда относится не только ПБЛ, но и ВТБ. Что касается, волжан, то они удачно сыграв в Кубке Вызова, на первом групповом этапе самарская команда выиграла все шесть матчей, в других турнирах выступают с переменным успехом. Но всё же команда Сергея Базаревича является крепким орешком.  Да и вообще, команды России почти все имеют сильных баскетболистов и почти все проходят в напряжённой борьбе. Что и доказал прошедший поединок.

Первый период.

Армейцы ожидаемо начали по-хозяйски. Мицов набрал четыре очка в двух атаках, но у "Крыльев" нашлись дальнобойщики Смит и Симмонс. 6:6. И вскоре Симмонс вывел гостей вперёд. 9:10. А когда Кулагин выдал серию два плюс три, а Симмонс добавил два в быстром отрыве, то Мессина попросил тайм-аут. 11:17. И его баскетболисты забегали. Каун забивает с фолом, правда, не забил бонусный штрафной. Но зато Тедосич забрал подбор сам же совершил результативный проход под кольцо. 17:17. До конца первой десятиминутки хозяева чуть оторвались Кристмас и Зозулин сделали счёт 22:19. И это притом, что ЦСКА не смог реализовать ни одного дальнего броска.

Второй период.

Гости продолжали огрызаться, но и хозяева уже стали играть мощнее. Два точных броска Крстича и Кристмаса заставили Базаревича просить тайм-аут при счёте 26:21 в пользу ЦСКА. И постепенно волжане подобрались к москвичам очень близко. 26:25 - после прохода Майлза. А Васильев и вовсе вывел их вперёд. Армейцы же свою следующую после этого атаку сорвали - Джексон пытался отдать пас Крстичу, но тот его не понял. Между тем, "Красные Крылья" по крупицам набирали свои очки. А Томас и вовсе "обокрал" Теодосича. И хотя сразу же не забил, попав под блок-шот Кауна, но со второй попытки, обыграв всё того же Теодосича попал из под кольца. 32:25. И Мессина заменил серба на Понкрашова. Мицов и Хряпа попали у армейцев, а Васильев, Балашов и Томас у "Крыльев" - 36:41. Но на большой перерыв команды ушли при счёте 40:41. Это Крстич сначала забил из трёхсекундной зоны и дважды со штрафных.

Третий период.

После нескольких бесплодных атак обеих команд волжанин Симмонс забросил издали. Этот американец вообще выглядел неплохо. Он реализовал и два своих следующих броска, причём одно из них дальнее. 42:49. Если бы не ответная "трёшка" Теодосича, первая для ЦСКА в этом поединке, то дело могло принять для хозяев не самый приятный оборот. Но армейцы включили свою знаменитую на весь Старый Свет защиту, а в нападении стали играть более ответственно. 49:49 - после зависания в воздухе Хряпы. Наконец, Хряпа вывел хозяев вперёд после классной передачи Теодосича. Но гости не сдавались и Заряжко попал из-за дуги - вновь сделав лидером свою команду, а Колесников добавил ещё два. 53:56. Мицов в красивом проходе, который он завершил точным полукрюком вновь вывел ЦСКА вперёд. Качели продолжались до конца четверти. А увенчал его точный бросок со средней дистанции Крстича - 59:58.

Четвёртый период.

У гостей вновь включился на полную мощность Симмонс, он в проходе набрал два сложных очка. Затем Месси накрыл Хряпу. А когда Майлз забил с фолом, то в воздухе стал чувствоваться запах сенсации - 61:65 за пять с половиной минут до окончания четвертой четверти. И за 4.30 до конца счёт не изменился. В защите обе команды творили настоящие чудеса самоотверженности. А у хозяев было три пробежки подряд! Спасать армейцев Мессины отправил Понкрашова. И начал он с двух точных штрафных, а Крстич добавил из под кольца. 67:67. А Хряпа был дважды точен с линии штрафных. Но у гостей неожиданно выстрелил из-за трёхочковой Васильев - 69:70. Однако Теодосич ответил тем же. 72:70. Базаревич берёт тайм-аут. И армейцы обились в защите. Конечно, гости начали фолить. Но Теодосич попал оба раза. Волжанам удалось усилиями Симмонса быстро забросить мяч в корзину ЦСКА, но фолы на Понкрашове удачи им не принесли. Антон хотя и дал им шанс забросив всего один бросок из двух, но Месси не попал "трёшку" отчаяния.

75:72 - тяжёлая победа ЦСКА. А Мессине есть над чем подумать в преддверии первого матча ТОП-16 против "Анадолу Эфеса", который состоится уже не следующей неделе.

ЦСКА - "Красные Крылья" (Самара) - 75:72 (22:19, 18:22, 19:17, 16:14). УСК ЦСКА. 1 500 зрителей.

ЦСКА: Крстич 20, Теодосич 12, Хряпа 12.

"Красные Крылья": Симмонс 19, Майлз 11, Васильев 11.