Папалукас вернулся! … и ЦСКА выиграл очередной матч!

все новости
29 Декабря 2012

Баскетбол. Евролига. ТОП-16. 1-й тур.

Папалакус вернулся! … и ЦСКА выиграл очередной матч!

Столичный ЦСКА отлично взял старт в ТОП-16 Евролиги, уверенно переиграв на своём паркете турецкий "Анадолу Эфес" - 90:71.

Главной новостью последних дней в армейском стане стало подписание контракта с ТеодоросомПапалукасом. Да, да, в Москву возвращается один из символов ЦСКА недавнего прошлого. Почему-то, кажется, что Этторе Мессина пригласил ветерана не для галочки. Значит именитый Тео, будет выполнять в российской команде какие-то очень важные функции. Хотя теперь в ЦСКА будет сразу трое разыгрывающих. Ведь есть ещё один Тео - МилошТеодосич, который по праву является одним из лучших в Старом Свете в своём амплуа. А есть ещё и Антон Понкрашов - первый номер третьей сборной мира! И как сеньор Мессина будет делить между ними время? Но бесспорно одно - Тео-старший для армейцев, это самый настоящий символ. Грек один из самых ярких баскетболистов Европы с начала этого тысячелетия и уж точно лучший легионер ЦСКА за всю его историю. Все отлично помнят противостояния ЦСКА и "Таугреса". Что там вытворял Папалукас! А его знаменитый жест с перерезанным горлом знает вся баскетбольная Европы.

Между тем, турецкий клуб "Анадолу Эфес" из всех представителей этого государства является самым неудобным для нашей команды оппонентом. В семнадцати матчах девять победа. Правда, в последних девяти очных встречах  турки победили всего раз. Всё-таки наивысший расцвет у этой команды пришёлся на 90-ые годы прошлого века. Ну, атитулы турок впечатляют: - обладатель Кубка Корача (1996);  - 13-кратный чемпион Турции (1978/79, 1982/83, 1983/84, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2008/09);  - 9-кратный обладатель Кубка Турции (1994, 1996, 1997, 1998, 2001, 2002, 2006, 2007, 2009);- 9-кратный обладатель Кубка Президента Турции (1986, 1992, 1993, 1996, 1998, 2000, 2006, 2009, 2010).

С этого сезона руководство Евролиги ввело нововведение. Оно касается ТОП-16. Теперь на этом этапе команды сыграют между собой аж 14 матчей! Тогда как ранее было всего 6. Это должно порадовать и болельщиков и самих баскетболистов. Ведь играть по их собственному признанию гораздо лучше, чем тренироваться. А предновогодний тур должен стать настоящим подарком для всех. Добавляло интриги матчу и то, что в его составе играют несостоявшийся муж Марии Шараповой Саша Вуячич и долгое время поигравший в России Душко Саванович.

Несмотря на предпраздничные хлопоты в старенький армейский УСЗ ЦСКА набилось около 4 000 зрителей. И они бурно приветствовали слова ведущего матчей хозяев Дмитрия Матеранского: "Номер 44 - ТеодороасПапалукас - Добро пожаловать домой!".

Первый период.

Гости смогли реализовать свои первые два трёхочковых броска подряд. Это американцы Фармар и Шипп были безукоризненны в своих попытках. Но и у ЦСКА нашёлся свой дальнобойщик. Это всеми критикуемыйКристмас после точных бросков Уимза и Теодосича вывел хозяев вперёд - 6:5. Но и следующая попытка "Анадолу Эфес" была успешной - из-за дуги атаковал Фармер. Фестиваль дальних бросков продолжили Вуячич и Хряпа - 13:12. Но и это было ещё не всё - Теодосич тоже классно попал издали. Правда, до этого Саванович и Фармар были точны в проходах. 16:16 и Мессина берёт тайм-аут. Сразу после этого трёшник попал Теодосич, затем что-то невообразимое под кольцом гостей сотворил Каун - 21:15. Но турки очень настырный соперник - Фармар точен из-за периметра, а Саванович обокрал Кауна и спокойно забил сверху - 21:20. В этот момент у ЦСКА вовремя и успешно вступили в игру Крстич и Мицов. Их точные попадания сосредней сделали счёт 25:20. Но концовка четверти осталась за "Анадолу Эфес" - 25:24.

Второй период.

С начала этой четверти Мессина и выпустил Папалукаса. И Хряпа тут же попал издали - 28:24. Затем у хозяев прошла классная "двойка" Папалукас - Хряпа - есть первое результативное и полезное действие грека после возвращения. А уже когда Теодосич, умница Мессина нашёл время и место сразу для двоих Тео, сделал дальним броском счёт 35:26, то уже и ОктайМахмути затребовал тайм-аут. Конечно, это помогло его команде, и хорват Барач несколько раз точно атакует кольцо российской команды со средней дистанции. Хорошо, что у ЦСКА ещё шло в нападении и Каун кладёт "гвоздя", а затем ещё награждает "горшком" Савановича - 40:38. Однако американцы из "Анадолу Эфес" Фармер и Шипп сравняли счёт - 42:42. А бросок издали Теодосича с сиреной приняла на себя дужка.

Третий период.

Шоу дальнобойщиков в составе ЦСКА продолжил двумя попаданиями Крсистмас. Но у гостей в эти минуты отлично сыграли их центровой Эрден и Шипп. 50:48. Наконец, отлично поработав под хозяйским щитом, вывел турок вперёд - 53:50. Но тут как тут были точные броски Крстича и Уимза. При этом и гости, что называется, вцепились в игру - Саванович, хоть и от щита, но точен из-за дуги -54:56. В тоже время у армейцев вовремя попал Уимз (три очка) и Мицов (со средней) - 61:57. А Крстич и вовсе незаметно врывался в лидеры по очкам и хозяев - 63:57, а на счету серба значилось 13 очков. В своей последней атаке гости заработали право на штрафные броски (Эрден попал один из двух), а армеец Джексон уткнулся в кольцо. 63:58.

Четвертый период.

Армейцы начали эту четверть с точного попадания Уимза из-за периметра. А когда Крстич попал из под кольца, то они впервые сделали преимущество в свою пользу двузначным - 68:58. Ну и после этого хозяева совершили серьёзный спурт, вместивший в себя дальнее попадание Уимза, неспортивный фол против того же УимзаГонлюма и 75:60 за шесть минут до окончания четвёртой десятиминутки. За 5.02 Махмути попросил тайм-аут. Но при счёте 61:77 не в пользу турок их спасение выглядело бы самым настоящим чудом. Его, конечно, и не случилось. Армейцы под аккомпанемент своей взыскательной публики довели матч до очень уверенной победы. А Уимз и Хряпа устроили ещё и соревнование дальнобойщиков, в которое, правда, весьма успешно вмешался Фармар, всё-таки двукратный чемпион НБА! (Всего американец совершил четыре точные попытки из шести). Ну а Крстич ещё раз показал, что ему с игры забрасывать мяч в корзину гораздо проще, чем с линии штрафных, в том числе и из-за трёхочковой отметки.

Со Старым годом ЦСКА попрощался солидно - 90:71.

ЦСКА (Россия) - "Анадолу Эфес" (Турция) - 90:71 (25:24, 17:18, 21:16, 27:13)УСЗ ЦСКА. 4 200 зрителей.

Ц: Крстич (22). Уимс (22). Теодосич (11). Кристмас (11). Хряпа (11). Каун (7). Мицов (4). Джексон (2). Папалукас.

АЭ: Фармар (24 + 6 передач). Эрден (9 + 10 подборов + 5 потерь). Гонлум (9).