ЦСКА: победа сдвоенным центром

все новости
6 Января 2013

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ обыграл на своём паркете литовскую команду "Нептунас" со счётом 79:57, используя львиную долю игрового времени сдвоенный центр в лице Крстича и Соколова.

Говорят, что баскетбол в Литве является самой настоящей религией. И с этим очень сложно спорить. Если взять этот вид спорта на всём постсоветском пространстве, то именно в Прибалтике, а в частности в Литве лучшая по утверждению одного известного телекомментатора, игра с мячом находится на передовых позициях. Ведь литовский баскетбол это не только "Жальгирис" и "ЛетувосРитас", а этой ещё и многие тысячи фанатов, взращенные на знаменитом противостоянии "Жальгирис" - ЦСКА и, конечно же, "Нептунас" из Клайпеды. Кстати, в 90-е годы прошлого столетия команды из этой страны котировались в Европе выше наших клубов. Да и победа "Жальгириса" в Евролиге получилась знаковой. Так что командам уровня "Нептунаса" есть у кого брать пример. А уж матч с ЦСКА для литовцев сродни вызову самим себе. Армейцы же успешно съездив в Берлин, где во втором туре ТОП-16 просто не заметили баскетболистов команды "Альбы", одержав победу 75:57, находятся сейчас в неплохой форме. Мессина сумел оградить своих подопечных от отпускных настроений во время Нового Года. Хотя такие профессионалы, что собраны в армейской дружине и сами всё прекрасно понимают. Играть в ЦСКА это престижно во всех отношениях. В том числе и,безусловно, в финансовом плане. Так что у Хряпы и компании есть все стимулы для того, чтобы демонстрировать свой высокий уровень регулярно. Не исключая и противостояния с литовской командой "Нептунас" в рамках Единой Лиги ВТБ.Кстати, в Клайпеде, армейцы, несмотря на победу, затратили массу сил и энергии, дабы вернуться из Литвы со щитом. Из баскетболистов, которые играют в "Нептунасе" нужно обязательно отметить Андрюшкавичюса, Густаса, американца Мак Клюра.

Так что 6 января любители баскетбола получили отличную возможность в выходной день понаблюдать за своей любимой игрой. Тем более в заявке хозяев значились все сильнейшие. А вот Андрюшкавичюс в Москву не приехал.

Первый период.

Стартовое вбрасывание выиграл Каун, но выловить пас от Теодосича он не сумел. Правда, и первые две атаки гостей успеха им также не принесли. Армейцы ответили любезностью: Теодосич фол в нападении и четыре "нулевые" атаки подряд. Пока, наконец, Каун не занёс мяч в корзину литовской команды самым надёжным способом - сверху. Микалаускас смог изпод кольца сравнять счёт. 2:2 за три с половиной минуты, результативность прямо скажем невысокая. И всё же российская команда смогла оторваться в счёте. Кристмас и Мицов попадали из хороших позиций - 8:2. Но Мажейка и Бродус не дали ЦСКА уйти в большой отрыв. Нельзя не отметить и обоюдные ошибки баскетболистов. Всё-таки праздники никто не отменял. Тем более в России и Литве. Даже трёхочковыйМицова не стал залогом армейского преимущества в счёте. К тому же Мажейка и Рункаускас сравняли счёт. Но Мицов вновь попал из-за дуги. Однако Василюс с сиреной ответил точным броском со средней. И опять же после серии ошибок армейской обороны. 18:15.

Второй период.

Всё тот же Василюс в начале второй четверти сократил остывание своей команды до минимума. Крстич и Кристмас вновь показали, что остановить хозяев в атаке могут только они сами. 25:19. Но литовцы всё равно гнули свою линию, и хотя атаковали с плохим процентом, но шансы, которые им предоставляли армейцы, использовали. После фола КрстичаВасилюс получил право сразу на три штрафных броска и попал два из них. Ну а затем Мессина отправил на паркет Папалукаса. И грек набрал своё первое очко после возвращения в ЦСКА с линии штрафных. 27:23. А затем Тео-старший сделал голевой пас, после которого Джексон забил с фолом. А затем фаны хозяев ещё и приветствовали бонусный штрафной - 30:23. Кстати, армейских поклонников было в зале немало. Это объяснялось ещё и тем, что  через час после окончания баскетбольной встречи,в нескольких сотен метрах свой матч проводил хоккейный ЦСКА. Между тем, Джексон разошёлся и сделал красивый перехват с последующим "гвоздём" в корзине гостей. 33:23. Хитрый американец сделал это два раз подряд, вынудив наставника литовцев брать тайм-аут и тоже второй раз подряд - 38:25. А у ЦСКА забивал даже Соколов, которому хитроумную скидку сделал Теодосич. Мессина вообще смело экспериментировал: вместе с Соколовым играл Крстич, также не мешали друг другу и Папалукас с Теодосичем. Всё правильно, когда же ещё искать какие-то новые ходы, если не в таких вот матчах. 43:30 перед большим перерывом.

Третий период.

Армейцы начали эту четверть стартовой пятёркой и Мицов с Кауном довели счёт до 47:30. После этого ЦСКА можно было не беспокоиться об исходе встречи. Теодосичфеерил и награждал своих партнёров классными передачами и сам забивал издали, Мицов словно автомат попадал в кольцо из любых положений, а в защите хозяева и вовсе выглядели непроходимыми. 54:32 - к середине третьей четверти. А в концовке этого периода своё десятое очко в матче набрал Соколов. Такую результативность армейский центровой демонстрирует не очень часто. А завершился период быстрой и результативной атакой Даниса - 63:47 и гости ушли с отметки в "минус 20".

Четвёртый период.

Совершенно естественно, что заключительная четверть встречи превратилась в пустую формальность. Но и в ней было что отметить. Например, хорошие передачи Понкрашова или дальние попадания Гайлюса. А разве можно забыть классные пасы Папалукаса и воздушные финты Джексона? Набрали свои очки Воронов (ЦСКА) и Баринов ("Нетунас"). Да, да в литовской команде играет юный россиянин. Стоит уточнить, что в матче не принимал участия Уимз, который является сейчас одним из лидеров армейской дружины. Ему Мессина дал возможность передохнуть.

79:57 - победа российской команды.

Итак, этот матч завершился так, как и должен был завершиться - убедительной победой ЦСКА.

ЦСКА (Россия) - "Нептунас" (Литва) - 79:57 (18:15, 25:15, 20:17, 16:10). УСЗ ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2 000 зрителей.