Химки: ещё живу, ещё надеюсь

все новости
22 Марта 2013

Подмосковные «Химки» после успеха в домашней встрече с турецким «Фенербахче» со счётом 99:76, продолжают рассчитывать на выход в плей-офф.

Вот ведь как бывает: «Химки» в общем и целом показывают неплохой баскетбол, и соответственно результаты в Евролиге, и до окончания ТОП-16 осталось всего три тура, включая отчётный, но химчане пока ещё находятся вне плей-офф. Всё-таки стоит признать, что интрига в ТОП-16 резко возросла, когда вместо четырёх групп по четыре команды, сделали две по восемь. И матчей стало больше, и количество напряжённых матчей выросло. Но вот ведь парадокс, поединок против турецкого «Фенербачхе» в больше степени для турецкого клуба был проходным. Так как турки уже лишились всех шансов на четвертьфинал. Это не означает, что Римасу Куртинайтису и его парням будет легко. Но побеждать «Химки» просто обязаны. И надо поскорее забыть поражение от «Нижнего Новгорода», которое вполне объяснимо – волжане не играют в Еврокубках и элементарно выглядели свежее. Да, проигрывать всегда неприятно. Но без поражения побед не бывает. Кстати, в этом сезоне подмосковные баскетболисты уже трижды играли с «Фенербахче». Итог, два поражения и домашняя победа с разницей всего в одно очко, добытая на последних секундах после броска Кей Си Риверса. Так что можно говорить о том, подопечные Эртугрула Эрдогана являются ещё и неудобными соперниками для нашей команды. А победа нужна «Химкам», ну просто как воздух. Иначе о плей-офф можно забыть. Из примечательных баскетболистов гостей можно отметить помимо безусловного лидера американца МакКалебба, ещё и известного по успешным выступлениям в ЦСКА австралийца Дэвида Андерсена, опытного американца Марка Батиста, который изрядно поколесил по элитным командам Старого Света, и хорвата Богдановича.

Первый период.

Гости успешно провели первую же атаку в матче – Андерсон попал из-за трёхочковой дуги. Хозяева ответили точным броском со средней Риверса и результативным проходом под кольцо Планинича. Затем гости совершили рывок. Онан, Саваш и МакКалеб эффектно поражали корзину хозяев, на что они ответили «трёшкой» Планинича. 7:9. Саваш вывел турецкий клуб вперёд 11:9, а когда МакКалеб совершил перехват с последующим заносом мяча в цель (7:13), Куртинайтис взял тайм-аут. Но «малыша» из «Фенербахче», рост МакКалеба всего 183 см, это не остановило – два очко с фолом. 9:16. Хорошо был и Андерсен, показывая игру образца «золотого» ЦСКА. Как он использовал броски с разворота! А вот химчане занервничали. Фридзон бросает издали в раннем нападении – неточно, Моня не уложился в положенные на атаку 24 секунды, а чуть позже сделал неточную трёхочковую попытку из не самого выгодного положения. 9:19.Однако хозяевам удалось не отпустить оппонента далеко. Дэвис, Фридзон, Копонен (2+3), плюс жёсткая и активная защита и счёт уже 20:21. В общем, химчанам удалось вернуться в игру. Они успели даже реализовать свою атаку с сиреной, когда Фридзон ответил на точных штрафных Эрмиша. 22:23.

Второй период.

Фридзон и Моня быстро обеспечили лидерство в счёте своей команде. 27:23. А вскоре Дэвис забил из под кольца. 29:23. Если бы не «трёшка» Прелджича, то впору было говорить о нокдауне турецкой команды. Но турки приехали в России не поддавки играть. Батист и Прелджич бросились в погоню. Против Моня, им, конечно, было не угнаться, но счёт 37:30 ща 4:45 до окончания второго периода говорил о том, что всё борьба ещё впереди. Особенно когда Прелджич забросил «трёшку». Но концовка четверти осталась за химчанами. Копонен и Жуканенко, Моня и Лончар довели счёт до 46:33. Но  Андерсон успел набрать четыре очка подряд перед большим перерывом. А увенчал вторую четверть точный трёхочковый бросок Копонена. 49:37.

Третий период.

Великолепный Андерсен не давал пасть духом своей команде. МакКалеб вторил ему. Если бы не Девис и Фридзон, то химчане бы не вели «плюс 8». Правда, кроме набранных очков, Дэвис совершал немало ошибок. Так именно «схватил» не спортивный фол на МакКалебе, после того как тот обокрал Лончара. Американец просто замучил хозяев. Он умудрялся подбирать мячи в нападении, ну и, конечно, забивал сам. В итоге, после одного из двух реализованных штрафных Пекера счёт стал 59:58. Эти цифры держались на табло около двух минут, пока Копонен не сорвал бурю оваций трибун дальним попаданием. 62:58. Финн же забил с небольшим заступом чуть позже. 64:58. Опытнейший Батист во время для «Фенера» появился на паркете и протолкнул мяч в корзину «Химок». А затем настал черед великолепного финна. Он реализовал четыре штрафных подряд, а затем отдал голевой пас Вяльцеву. 70:61.

Четвёртый период.

Хозяева полностью взяли игру под свой контроль. Копонен, Моня и Вяльцев без устали бомбардировали корзину гостей. 82:67 за 6:20 до окончания четверти. МакКалеб, конечно, не сдаётся – три очка с сиреной. Но Дэвис забивает сверху после классной передачи Копонена. Тоже самое делает Моня, когда турки потеряли мяч в атаке. 86:70. Тайм-аут Эрдогна лишь для того, чтобы успокоить свою команду и чуть приостановить хозяев. Получается не очень. Фридзон и Дэвис уже что хотят то и делают под щитом «Фенербахче». А Вяльцев устанавливает разгромный «двадцатник». 94:74. Моня попадает из-за дуги за минуту до окончания матча и сам же после перехвата результативно завершает отрыв. 99:74. Сотню набирать наши не стали, благородно достучав мячом по паркету последние пятнадцать секунд матча. Да и не нужна эта сотня, главное в четвертьфинал попасть.
99:76 – уверенная победа российской команды. Но вся борьба ещё впереди.

"ХИМКИ" (Россия) – "Фенербахче" (Турция) – 99:76 (22:23, 27:14, 21:24, 29:15)
Баскетбольный Центр Химки. 3 050 зрителей.

Х: Копонен (23 очка+7 передач). Моня (18+6 передач). Дэвис (14).