Партизанского бунта армейцы не допустили

все новости
16 Ноября 2013

ЦСКА проехался катком по сербскому "Партизану", не оставив от него живого места - 88:46.

Итак, ЦСКА, впервые за долгое время, а если быть ещё более точным, то со времён провальной европейской компании 2010-2011 года, проиграл два матча подряд. Да, до этого было две победы, да проиграли армейцы "Фенербахче", который одержал уже пять побед, и "Барселоне". Но всё это для суперклуба, а таковым ЦСКА и является, всего лишь отговорки. Конечно, никто не сомневается, что наша команда выйдет во второй групповой этап и, наверное, наладит и свою игру, и турнирное положение. Но неудачи в Стамбуле и Барселоне серьёзно ударили по имиджу клуба. И вот новый соперник белградский "Партизан". Молодые сербы могут разово удивить Европу, как например, в матче с "Нантером", в котором "Партизан" победил 74:43, но стабильности им уже привычно не хватает. Но это не значит, что подопечным Этторе Мессина будет легко. Напротив, обязанность побеждать, во что бы то ни стало, будет психологически давить на армейцев. К тому же в матче не сможет принять участие Ненад Крстич. В общем, у ЦСКА наступает первый момент истины в этом сезоне. И "Партизан", который имеет в своём составе всего двух баскетболистов старше 1990 года, среди которых три француза, один американец и один латыш, должен был выступить в этот вечер в качестве жертвы. А тут ещё и зал заполнился на 100 %. Пришли и дружественные армейцам "партизаны", как известно болельщики этих клубов поддерживают дружеские связи. И атмосфера в УСК ЦСКА была настолько впечатляющей, что баскетболисты просто не могли играть спустя рукава. Это в первую очередь относилось к хозяевам. Кстати, тренирует сербов Душко Вуйошевич. Помните неудачный сезон 2010-2011?

То, что армейцы вышли на эту игру предельно мотивированными, стало понятно уже после первой четверти. Её ЦСКА выиграл со счётом 21:10. Хряпа, Каун, Мицов, Парго попадали с высоким процентом. А вот у "Партизана" подобным могли похвастать лишь Ловернь, между прочим, действующий чемпион Европы, и Вестерманн. Кстати, оба французы. Чего только не встретишь в Европейском баскетболе. К сожалению, Вестерманн получил травму в этой же четверти. И больше на паркет не выходил. А ведь он основной разыгрывающий "Партизана".  

Во второй четверти баскетболисты российской команды продолжили своё тотальное преимущество. Кто только у них не набирал очки в этой десятиминутке и как только не набирал! Фридзон из-за дуги и со средней, Уимс исключительно после комбинаций, Хайнс из-под кольца. 42:18. В таких случаях вторая половина матча обычно превращается в пустую формальность. Третий период начался с дальних обменов Безбрадицы и Мицова. Темп матча, конечно, снизился. Но хозяева не перестали набирать очки. 50:21 после очередной "трёшки" Мицова. Уимс и Хряпа довели дело до "плюс 30". 55:21. Фридзон из-за дуги приблизил армейцев к "сорокету". 67:29. Причём, Виталий был точен дважды подряд. А Мицов в начале четвертой четверти превзошёл и этот рубеж. 72:31. Набрал свои очки и Воронцевич, и Джексон. В общем, "Партизан" был бит регулярной армией по всем статьям. Будем надеяться, что теперь команда Этторе Мессина перестанет нас неприятно удивлять. 

Группа А
ЦСКА (Россия) - "Партизан" (Сербия) - 88:46 (21:10, 21:8, 27:13, 19:15) 
УСК ЦСКА. 5 086 зрителей. 
Ц: Уимз (18+8 передач), Фридзон (16), Мицов (15).
П: Богданович (13).

P.S. 
Другой наш представитель в Евролиге краснодарский "Локомотив-Кубань" выиграл четыре матча из пяти. И, конечно, Евгений Пашутин и его команда, уже наверняка попадут во второй групповой этап. Хотя, меня не покидает ощущение, что южанам пока очень везёт. А ведь везение, такая штука, что потом обязательно забирает все свои долги. Итак, "Локо" у себя дома победил с разницей в одно очко "Басконию", в Афинах совершил подвиг, обыграв "плюс 3" сам "Панатинаикос". С трудом была взята в Белграде "Црвена Звезда". И лишь домашняя победа над "Летувос Ритас" была более или менее убедительной - 68:53. Ну и поражение в Краснодаре от "Маккаби" 58:73, наверняка сидит занозой на сердце клуба. Но как бы то ни было, краснодарцы уже могут занести себе дебют в сильнейшей баскетбольной лиге Европы. Симон, Браун, Уильямс, Хендрикс собирают у себя дома полные трибуны. И пусть праздник продолжается.

В Кубке Европы дела у наших команд идут без неприятных сюрпризов. Хотя "Химки" все мы видели в другом турнире. А теперь химчане соперничают с румынским "Плоешти", боснийским "Игокеа", болгарским "Академиком", турецкой "Кашиякой. Кстати, своё единственное поражение в пяти матчах подопечные Римаса Куртинайтиса потерпели в первом же туре у себя дома от "Плоешти". В Румынии эта команда считается суперклубом. "Нижний Новгород" также выиграли четыре поединка из пяти. Среди поверженных греческий ПАОК и македонская "Будучность". А вот проиграли волжане украинскому "Химику". "УНИКС" пока выигрывает у всех своих соперников, среди которых выделяются турецкий "Банвит" и израильский "Маккаби" из Хайфы. А вот питерский "Спартак" если и не посыпался, то уже очень серьёзно осложнил себя выход в следующий этап турнира. Две победы и три поражения ставят под вопрос дальнейшей участие "Спартака" в Кубке Европы. Хотя победа над "Бешикташем" в гостях настраивает на оптимистический лад. В то же время разгромное поражение от "Раднички" и уж совсем непонятное в Финляндии, говорят о том, что в Питере не всё ладно.

В Кубке Вызова "Триумф" из Люберец стартовал с двух домашних побед над "БК Киевом" и венгерским "Керемендом", а вот "Красные Крылья" и "Урал" из Екатеринбурга по разу выиграли и проиграли. 

Если же говорить о перспективах в этом сезоне наших команд на европейской арене, то пока можно констатировать, что лишь казанский "УНИКС" пока выглядит способным принести России очередную победу.