Алексей Архангельский: "В двухсторонках забиваю за пятьдесят!"

все новости
28 Ноября 2013

Свою баскетбольную карьеру он начал в… Монголии. А ныне является создателем и одним из участников команды "Авиатор" - серебряного призёра первенства Дивизиона "B" соревнований "Лиги Чемпионов Бизнеса". Пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" предлагает вашему вниманию интервью с идейным вдохновителем именитого баскетбольного коллектива, представляющего столичный аэропорт "Домодедово", Алексеем Архангельским.

Добрый вечер, Алексей! Позади семь туров группового турнира, как Вы можете оценить выступление коллектива "Авиатор" в завершившемся чемпионате?
Нашей команде можно смело поставить оценку "четыре". Вышли в итоге на второе место, но могли бы собраться и в стартовой игре, где имели шанс результат улучшить и стать первыми. Поэтому есть, к чему стремиться, и есть, куда расти. 

Что помогло "лётчикам" совершить такой качественный скачок по сравнению с сезоном прошлым? 
Прежде всего, очень значимую роль явила сыгранность. Стали чаще собираться вместе, отрабатывать отдельные комбинации. В прошлом сезоне это получалось не всегда: выходило, что одна часть команды тренировалась в одном месте, а другая - совершенно в ином. И поэтому слаженности, как таковой, не было. 

Кто, по Вашему мнению, лучший игрок в составе команды "Авиатор" на сегодняшний день? 
Понятно, что в нашей команде Андрей Циганенко набрал больше всех очков и попадал с лучшим процентом, но я хочу отметить именно Олега Батракова, потому что это - "рабочая лошадка", которая тянула всю нашу команду и помогала тому же Андрею показывать столь замечательный баскетбол. 

Алексей, какое самое яркое лично для Вас впечатление оставил ушедший чемпионат? 
Отмечу, что очень много позитива! Команда начала выигрывать, много забивает, порой бывают хорошие отрывы. Жалко, что уже в первом туре попался наиболее сильный соперник: мы, наверное, ещё не "разогрелись", и поэтому упустили свой шанс.

Оцените, пожалуйста, организацию соревнований: что нравится, а что, может быть, и нет?
Мы, со стороны аэропорта "Домодедово", давно сотрудничаем с вашей компанией, и поэтому присутствуем не только в баскетбольных соревнованиях, но и участвуем в футбольных турнирах, проводимых спортивным агентством "РУСПОРТИНГ". Играем также и в волейбольном чемпионате. Я всем очень доволен, да и судейство в этом турнире - замечательное. Хочу выразить огромную благодарность вам, как организаторам.

Большое спасибо за добрые слова. Алексей, а какой Вы видите свою роль в команде? Как можете её определить? 
Вы знаете, я как отец родной. Собственно, эта команда - моё детище. Участие в турнире стараюсь организовывать я, и ребята, которые здесь играют, были привлечены мною. На тренировках играю против своих же ребят, потому что у нас имеется основная "пятёрка": я в основном нахожусь в запасе, поскольку сказывается возраст - он давно перевалил за сорок. И самое смешное, что, например, в прошлый вторник в двухсторонней игре мне удалось "накидать" за пятьдесят очков, такое бывает! Однако понятно, что наша молодёжь - более динамична и более, что называется, спортивна. 

 ***********

Расскажите, пожалуйста, Алексей, как Вы оказались в баскетболе? Занимались ли в детстве и юности, каковы были успехи? 
Моя карьера началась в шестом классе, в городе Улан-Батор, и было это в средней школе номер два, где имелась своя баскетбольная команда. Приехал туда я вместе с отцом: он занимался строительством. Один парень, девятиклассник, взял меня в эту команду (у него был всего лишь второй взрослый разряд), и я начал тренироваться. 

В девятом классе попал в мужскую сборную советского общестроительного треста номер три, где стал основным игроком команды. Там же сдал на разряд - мы играли на первенство города Улан-Батор, так и пошло. Серьёзных успехов не было, максимум, чего удалось достичь - это получить "второй взрослый". И вот с тех пор, с восемьдесят шестого года, я в баскетболе.

 ***********

Нравится ли Вам формула проведения наших соревнований? И как относитесь к идее того, что, возможно, в будущем команды-участницы могут быть поделены на два Дивизиона, в которых будут играть по шестнадцать команд? 
Конечно, что-то новое попробовать было бы интересно. И я думаю, что в связи с этим уровень соперничества вырос бы на порядок. Сейчас получилось так: один проигрыш повилял на то, что мы в итоге не вышли на первое место. А в новом варианте, даже проиграв, можно за счёт того, что команда, которой мы уступили, сама где-то оступится, выйти на более высокое место. То есть, шансы даваться должны. Думаю, подобный формат проведения турнира можно было бы попробовать. Если вдруг "не пойдёт" или кому-то не понравится, можно будет опять вернуться к старой формуле.

 ***********

Какое место устроило бы Вас, Алексей, если б этот вопрос был задан до начала чемпионата?
Мы всегда настраиваемся только на победу. Тем более что весенний сезон вышел для нас провальным. А вот позапрошлый - как раз оказался неплохим.

Конечно, всегда видим себя в числе призёров. Не думаю, что мы готовы бороться за медали в Дивизионе "A", поскольку в той группе действительно играет молодёжь, и участники, в основном, из "бывших" и "действующих". Всё-таки мы больше любители.

И последний вопрос: Ваши пожелания участникам соревнований? 
Не терять духа соперничества и действовать в любом случае корректно: мы все играем в наш любимый вид спорта. И поменьше травм! Их было немало в моей жизни, поэтому дай бог, чтобы обходилось без них.

Мы благодарим Алексея Архангельского за эту беседу и присоединяемся к его пожеланиям участникам "Лиги Чемпионов Бизнеса". А также надеемся, что искромётный, увлекательный и результативный баскетбол в исполнении команды "Авиатор" и нашего сегодняшнего гостя будет радовать зрителей турнира в дальнейшем.