ЦСКА: за "Фенер" ответ надо будет держать в четверг

все новости
9 Декабря 2013

Столичные армейцы в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ переиграли на своём паркете волгоградский "Красный Октябрь" со счётом 101:87.

Болельщиков на этот поединок пришло, мягко говоря, не очень много. Зато из Волгограда приехала внушительная группа поддержки. И надо сказать, что шумели они громче хозяев. Это здорово, когда у команды есть такие верные поклонники, и что руководство "Красного Октября" имеет возможность организовывать такие поездки. Догадаться о вмешательстве клуба было не очень сложно. Ведь и экипировка командных цветов была на всей сотне болельщиках гостей. "Выехали вчера в восемь вечера на трёх автобусах, и приехали  в Москву сегодня в три часа дня. За поездку не заплатили, всё организовал клуб", не без гордости, сказала молодая поклонница "Красного Октября".

Всем было ясно, что после пятничного поражения в Евролиге армейцы будут просто рвать и метать с первых минут матча. Однако в середине первой четверти волжане после дальнего попадания Калпеппера даже вышли вперёд. 12:14. Но Уимяс и Каун вернули хозяевам лидерство. 19:15. Волжане в лице их американских легионеров Дина и Хинсона не сдавались. 21:22. А завершились первые десять минут со счётом 26:23 в пользу "Красного Октября". Вторая четверть столь результативной уже не была. Но главное не это, а то что волжане продолжали творить чудеса. А тут ещё и Теодосич, которого критиковал после прошлого матча Мессина, едва появившись на паркете, получил три фола и один из них был техническим. Хинсон реализовал все четыре броска. Неудачно вошёл в игру и Фридзон. Если бы не Крстич, то гости могли бы вести и больше, чем два-четыре очка. А Дин попал просто сумасшедший трёхочковый. 41:45. Но у ЦСКА почти с сиреной попал Фридзон из-за дуги. 47:48. Конечно, счёт первой половины встречи не мог не удивить. Но разницы между одним из европейских грандом и командой созданной в 2012 году, чей президент Дмитрий Герасименко выходит на площадку, не было. Может быть, у нас зарождается новая самобытная команда? Или ЦСКА в явном кризисе? Третий период утвердительного ответа нам не дал. Дин, Калпеппер и Флетчер мячи забрасывали, но чуть подустали. А у ЦСКА разыгрался Каун. Он две атаки подряд завершил бросками сверху. Также "гвоздя" в гостевую корзину засадил Хайнс. 64:58. И армейцы постепенно стали ставить всё на свои места. Теодосич и Хайнс, конечно, "слэм-данками" вскоре и вовсе сделали хозяевам комфортное преимущество. 74:61. В начале четвёртого периода свой чудо-бросок повторил Калпеппер. Но это была уже агония волгоградской команды. Джексон и Фридзон заставляют Берестнева брать тайм-аут. 80:64. Игра была сделана. Вопросы оставались лишь по части статистики. Кто станет самым результативным у ЦСКА, претендентов было четверо, а потом к квартету присоединился Джексон, и наберёт ли свои двадцать пять очков Калпеппер? Выйдет ли у хозяев Шуховцов? Ну и наберут ли армейцы сотню? В итоге, больше всех очков у хозяев набрали Каун и Фридзон по 17, Калпеппер не добрал до четвертака одного очка, Шуховцов вышел, но очков не набрал, свои сто очков ЦСКА набрал.

Конечно, "Барселона", которую армейцам нужно обязательно побеждать в ближайший четверг, это не "Красный Октябрь". Но ничего кроме победы от ЦСКА их поклонники не ждут.

ЦСКА - "Красный Октябрь" (Волгоград) - 101:87 (23:26, 24:22, 27:13, 27:26)
УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 700 зрителей.