И почему "Химки" не в Евролиге?

все новости
16 Декабря 2013

Подмосковные "Химки" уверенно сыграли в концовке четвёртой четверти в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, и одержали победу над ЦСКА в Москве со счётом 92:87.

Как обычно, гостей приехали поддержать солидное число болельщиков. Наверное, в этом сезоне в УСК ЦСКА, в этом сезоне ещё так не было шумно на гостевом секторе. Да и зрителей для воскресного дня было немало. Между тем, и ЦСКА, и "Химки" сейчас набрали очень хорошую форму. Армейцы, как вы знаете, в четверг уверенно повергли саму "Барселону", а химчане в Кубке Европы одержали уже восемь побед подряд. И превратились вместе с УНИКСом в одного из претендентов на победу. А начали "Химки" этот матч очень уверенно. Точнее это Крешимир Лончар в одиночку заставил Мессину взять тайм-аут. 2:8. Все очки на счету хорвата. Сразу после него из-за дуги забил Теодосич. Моня, правда, тоже попал издали. Затем Каун и Уимс организовали "парашют", и тот же Каун сделал блок-шот Коппонену. Химкинский американец Майк Грин за минуту реализовал два дальних броска. Но и армейские дальнобойщики Уимс и Мицов тоже были точны. Первый период, вообще, стал очень богатым на точные "трёшки". Из-за дуги попали ещё Коппонен, Моня… После того как Каун сделал очередной слэм-данк Куртинайтис попросил тайм-аут. 21:25. Каун, вообще, был в ударе всё в том же первом периоде – 11 очков! А вот у Фридзона как-то не пошло в первой четверти против команды, в которой он провёл девять сезонов. И был там лидером и капитаном. Кстати, химкинская торсида встретила его свистом. 24:27. Крстич в начале второй четверти вывел ЦСКА вперёд. А Уимс забросил мяч в корзину гостей с фолом сразу после точного попадания Лончара. 31:29. Огастин и Жалабель вновь сделали лидерами гостей. Причём француз попал издали. Коппонен тоже был точен из-за дуги. А уж когда Лончар совершил силовой проход, Мессине пришлось брать очередной тайм-аут. 35:40. Мицов и Моня обменялись эффектными точными бросками. Затем Хайнс забросил с фолом. 45:44 и настала очередь Куртинайтиса брать тайм-аут. 45:44. Американец добавил и бонус. 46:44. А заканчивалась вторая четверть промахами из-под кольца Мони и Желабеля при активном сопротивлении Кауна и Теодосича. Каун и Уимс очень здорово начали третий период. Как обычно, вовремя добавил важных очков и Теодосич. 53:46. Куртинайтис, предчувствуя недоброе, берёт тайм, пытаясь донести до баскетболистов свои мысли. И Попович забрасывает "трёшку" вместе с сиреной об окончании своей атаки. Чуть позже не менее эффектно издали попал Лончар. Грин и Попович в очередной раз вывели гостей вперёд. 55:56. Но Уимс тоже показал, что у него всё в порядке с нервами. Он был точен с сиреной из-за дуги. 58:56. Крстич чуть увеличивает преимущество хозяев. Но у гостей опять находится достойный ответ. Грин, Лончар и Огастин из-за дуги вернули матчу привычные качели. 62:64. Крстич и Джексон к концу периода сделали всё возможное, чтобы ЦСКА вышел вперёд. 68:65. А в четвёртом периоде свои первые очки в матче набрал-таки Фридзон. Затем Виталий сделал голевую передачу Крстичу, который забил с фолом. Гостей же выручил Моня. 73:71. Коппонен заставил гостей сектор затянуть незабвенную – Мы приехали, чтобы победить. 73:74. И тут вновь отлично сыграл Фридзон, забросив очень важный и нужный трёхочковый. Затем классно сыграл Теодосич, обыграв защиту соперника и сделав отличный пас Мицову. Тот без сопротивления прямо по центру попал из-за трёхочковой отметки. 79:74. Ну, что, ждём очередную смену лидера? И Коппонен попав сумасшедшую "трёшку" вернул матчу привычный сценарий. Конечно, после тайм-аута. Моня добавил штрафные. 79:77. А Лончар сравнял счёт. 79:79. Попович, этот известный хитрец, в двух атаках подряд заставляет хозяев нарушать на себе правила. И всякий раз бросает точно. Мессина берёт тайм-аут. Ведь за 1:57 до конца счёт 79:83. Теодосич попадает издали, но Огастин в ответ забивает с фолом. 82:86. Теодосич вновь бросает из-за дуги, но кольцо мяч не принимает. А вот от Лончара всё залетает в корзину. 82:88. Мессина пытается спасти встречу даже за 40 секунд до сирены. Джексон первый на подборе после очередного промаха Теодосича. 84:88 и, конечно, тайм-аут Куртинайтиса. Играть-то ещё 30 секунд. Лончар с линии штрафных не промахивается, в ответ Тео всё-таки попадает из-за дуги. 87:90. Теперь очередь бросать штрафные Грина. И он тоже точен. Промах из-за дуги Мицова. И "Химки" увозят из Москвы победу. А их болельщиков посчитал нужным поблагодарить и Министр спорта Московской области Олег Жолобов. Такая вот у "Химок" поддержка.

ЦСКА – "Химки" (Московская область) – 87:92 (24:27, 22:17, 22:21, 19:27)
Ц: Теодосич (19+7 передач), Каун (17), Уимс (13).
Х: Лончар (28), Грин (13+7 передач), Моня (13), Огастин (13+8 подборов).