Александр Гребёнкин: любите баскетбол, и всё будет отлично!

все новости
3 Декабря 2015

В чемпионате осталось не так много команд, ещё не успевших познать горечь поражения. Одним из таких коллективов является «Huawei». Мало кто мог предположить, что эти ребята смогут так уверенно продвигаться по турнирной лестнице. Но после победы в 6 туре над «ЛУКОЙЛом» даже самые отъявленные пессимисты поспешили записать «Huawei» в главные фавориты дивизиона «D».

Перед матчем 7 тура «Huawei» – «Внешэкономбанк» нам удалось пообщаться с игроком «китайцев» Александром Гребёнкиным, стоявшим у истоков появления команды в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Александр поделился своим мнением о причинах удачного выступления «Huawei» в этом сезоне и рассказал о своих первых шагах в баскетболе.

Александр, вы помните тот день, когда баскетбол появился в вашей жизни?
У меня это смутно отложилось. Кажется, в 4 классе. До этого играли, в основном, в футбол во дворе и школе. Как-то на уроке физкультуры учительница показала баскетбольный мяч и кольца. С тех пор баскетбол стал для меня спортом номером 1. Хотя продолжал играть и в футбол, как все пацаны во дворе. После этого начал участвовать в школьных соревнованиях по баскетболу. Заразил этой игрой весь класс. Дошло до того, что в 6 классе мы выиграли у десятиклассников.

Были какие-то команды или, может быть, отдельные игроки, которым вы симпатизировали?
Как и у всего моего поколения, это «Chicago Bulls» с Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном.

А какая манера игры вам больше по душе: комбинационная европейская или силовая американская?
Американский баскетбол больше нацелен на зрелищность, на зрителя, что естественно, когда 20 000 человек заполняют трибуны. Мне больше нравится что-то среднее. В европейском баскетболе более значимую роль играет команда. Это мне по душе, так что, всё-таки, европейский. 

«Huawei» – китайская компания. Как известно, баскетбол в Китае является едва ли не главным видом спорта. Это как-то сказывается на повседневной работе в «Huawei»? Может быть, устраиваете совместные просмотры отдельных матчей?

Я не сказал бы, что в нашем российском офисе баскетбол как-то особо популярен. Хотя знаю, что наши китайцы иногда играют между собой. У нас есть в команде несколько человек, но появляются они нечасто, далеко им добираться.

Перейдём к делам насущным. С каждым сезоном «Huawei» выглядит всё лучше и лучше. Можете приоткрыть завесу, в чём секрет такого прогресса команды?
Как мне кажется, есть две причины. Первая – это то, что мы тренируемся в этом зале, пусть раз в неделю, но всё-таки, понемногу привыкаем к кольцам. Регулярные тренировки дают свой эффект, ребята лучше понимают друг друга. Вторая причина – это появление тренера, раньше у нас его не было, играли сами по себе. В этом сезоне мы приняли волевое решение и выбрали наставника из наших же игроков, чтобы не было такого бардака. Не могу сказать, что сейчас комбинационная игра прямо-таки наладилась, но тренер покрикивает, и результаты становятся лучше.

В отличие от многих других команд, в «Huawei» нет ярко выраженного лидера. Равный состав – это плюс или минус для команды?
Думаю, это скорее плюс, потому что баскетбол – командная игра, и надеяться на одного-двух лидеров не лучший вариант. Если у них не получается, то игра расклеивается. Посмотреть тот же НБА – если у Леброна не идёт бросок, то частенько его команды проигрывают. Так же и у нас. Правда, в этом сезоне у нас есть пять-шесть лидеров.

Что может помешать, вам завоевать титул в этом сезоне?
Преждевременная расслабленность. Можем недостаточно настроиться на игру, как в предыдущем туре. Вышли против «ЛУКОЙЛа» перегоревшие, пришлось догонять. Хорошо, что повезло, у нас пошли броски, а у них – нет. В следующий раз может не повезти. Нужно работать в защите, прежде всего, и грамотно распоряжаться своими моментами.

Какой формат кажется вам более удобным: с 10 командами в дивизионе без розыгрыша кубка, как в нынешнем сезоне, или же сначала регулярка, а потом матчи на вылет, как весной?
Идеальный вариант – это что-то похожее на взрослые игры, сначала регулярный чемпионат, а потом нормальный плей-офф. Без утешительных кубков, они выглядят неуместно. Проиграли – вылетели. Так будет интересней.

И, в заключение, наш традиционный вопрос – что бы вы хотели пожелать участникам и организаторам соревнований?
Пожелаю меньше травм и хорошего настроения. Любите баскетбол, и всё будет отлично!

Пресс-служба компании «РУСПОРТИНГ» благодарит Александра Гребёнкина за интересную беседу и желает команде «Huawei» дальнейших успехов на баскетбольной площадке.