ЦСКА стартует в Евролиге с очень сложной победы

все новости
12 Октября 2012

ЦСКА с громадным трудом в стартовом матче буквально выгрызает победу у "Летувос Ритас" со счётом 75:73.

За пару часов до начала очередного похода ЦСКА за главным трофеем европейского клубного баскетбола состоялась пресс-конференция посвящённая завершению карьеры блистательных Рамуноса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша. Это становится уже хорошей традиции, что сильнейшие мастера баскетбольного мяча завершают свои выступления именно в ЦСКА. В прошлом году это были Холден и Лэнгдон, сейчас Шишкаускас и Смодиш. Не стоит много описывать достижения этих славных мастеров и то, что они сделали для ЦСКА. Наверное, самое важное это то, что они стали для нас своими. И мы очень рады и должны гордиться тем, что воочию могли наблюдать за их блистательными действиями.

ЦСКА в межсезонье, конечно, изменился. Всё-таки проигрыш почти выигранного финала Евролиги заставил президента ЦСКА Андрея Ватутина сделать кое-какие выводы. Например на тренерский мостик был возвращён, пожалуй, самый успешный представитель этой профессии когда-либо работавший в России Этторе Мессина. Итальянец - это Большой мастер. Но даже ему нужны хорошие баскетболисты. И они тоже были приобретены. Крен в селекции был сделан в сторону, если так можно выразиться, американского направления. С ЦСКА подписали контракты Джексон, Уимс. Николас. Также в команде появился балканские легионеры Владимир Мицов и Зоран Эрцег. Остались в команде и другие яркие мастера Хряпа, Тедосич, Крстич, Каун, Понкращов. Конечно, немного жаль уехавших в НБА Кириленко и Шведа. Но большим кораблям большое плавание.

В этом сезоне ЦСКА будет принимать своих соперников по Евролиге. Это позволит  нашей команде не только собирать больше зрителей, но и стать в один ряд с такими монстрами как "Панатинаикос", "Олимпиакос", "Маккаби", "Барселона", которые играют на огромный аренах. Главное, чтобы Ходынка заполнялась. Но это уже зависит от самих армейцев.

Свой стартовый матч в Евролиге армейцы проводили против литовской команды "Летувос Ритас". Это, конечно, не такой бренд как "Жальгирис", но тоже весьма уважаемая и сильная команда, уже успевшая выиграть немало турниров, в том числе и на международной арене. Так что для старта литовцы представлялись очень подходящим соперником. Эдакая не самая сильная, но и далеко не слабая команда.

За последние двенадцать лет команды встречались между собой как раз двенадцать раз. Наша команда не выиграла всего одну встречу. Кстати, то единственное поражение армейцы проиграли аж в сезоне 2000\2001. Но каждый новый матч, это новая жизнь и начинать в ней всё надо с чистого лица.

Матч предваряла красочная заставка с намёком, что дон Карлеоне, читай Этторе Мессина вернулся домой. Именно под музыку из этого фильма хозяева открывали новый еврокубковый сезон.

Конечно, заполнить всю арену фанатам хозяевам не удалось, а их разрозненность по "Мегаспоорту" создавала ощущение полупустого зала. Да и отдалённость самих трибун от площадки, по сути дела, может нивелировать преимущество своей арена. Зато вид из пресс-ложи просто отменный.

Первый период

Матч начался с небольшой задержкой. По-видимому, не все приготовления хозяев по переезду на соседнюю от домашней арены, прошли гладко. Лишь спустя девять минут после официального начала команды смогли вступить в игру. Стартовый спорный армейцы выиграли, но Крстич из под кольца не попал. Правда, гости и вовсе не смогли использовать отведённое на атаку время. Следующие две попытки хозяев были неудачными, а вот Сейбутис реализовал два быстрых отрыва. 0:4. У ЦСКА первые очки набрал Уимс. Армейцы отыгрались после точных штрафных и слэм-данка Крстича. 6:6. Но Сейбутис не уставала совершать результативные проходы. Кроме этого он ещё попал и из-за трёхочковой дуги. 6:10. В общем, дебют явно остался за "Летувос Ритас". Неофициальный патрон ЦСКА Сергей Иванов явно был недоволен. Честно говоря, нам тоже стало тревожно. Ведь если бы не Теодосич, который в целом тоже был небезгрешен, но российская команда "горела" бы уде после первой четверти очком 10. А так период завершился с пристойным для ЦСКА результатом 20:23. Но это благодаря заброшенному вместе с сиреной мячу Мицова. Кстати, Мессина сделал своим подопечным форменный разнос.

Второй период

На второй минуте этой четверти армейцы впервые в матче вышли вперёд. Это Крстич точно пробил штрафные, а Эрцег попал издали. 27:23. Молодой Недович ответил двухочковым с фолом. После пробежки Крстича Мессина попросил тайм-аут. Это подействовало на Мицова, который на флажке забросил трёхочковый. 30:26. Но оторваться в счёте наша команда в этой четверти не смогла. Хотя Эрцег и ещё раз попал из-за дуги, у литовцев удачлив был Сейбутис. Правда, тренер гостей Александар Джикич принялся посредством тайм-аутов вносить в игру коррективы. Отдельные эпизоды в игре российской команды были очень хороши. Как например великолепный блок-шот Хряпы и последующий за ним быстрый отрыв, который завершил сам капитан ЦСКА. А как забыть его бросок сверху после прохода по лицевой! Ну а завершился период трёхочковым Понкрашова. 36:27.

В большом перерыве прошла трогательная церемония прощания с баскетболом Смодиша и Шишкаускаса. Наверное ради таких эпизодов и стоит жить. Оскар Кучера не уставал приглашать людей, которые всё вручали и вручали баскетболистам ЦСКА награду за наградой. Матьяж Смодиш: "Я провёл здесь шесть счастливых лет. Спасибо огромное прежде всего нашим болельщикам". Рамунос Шишкаускас: "Спасибо всем тренерам, руководству и болельщикам ЦСКА. Я уверен, что ЦСКА всегда будет находиться в элите мирового баскетбола". Но надел Рамунос подаренную ему майку "Летувос Ритас". Всё-таки родина есть родина.

Третий период

На таком эмоциональном фоне армейцы уже не могли проиграть. Но игра по прежнему давалась нашей команде с трудом. Сейбутис забросил первый мяч в этой четверти. И вновь из-за дуги. Однако литовец тут же схлопотал два фола подряд. То, что гости очень серьёзный соперник показали следующие минуты. Радошевич забил сверху, а ЦСКА набрал четыре командных фола за какую-то минуту! 48:44. Конечно же, Мессина взял тайм-аут. Каун получив четвёртое персональное замечание, отправился отдыхать на скамейку. После штрафных Бабраускаса счёт стал 48:46. Красивый сольный проход Джексона хоть как-то взбодрил хозяев. 50:46. Но ненадолго. Кателинас из угла радиуса сравнял счёт. 52:52. Если бы не Крстич, да парочка остроумных передач Понкрашова, то вряд ли бы ЦСКА вёл в счёте. Слуцкий и Гинер, присутствующие на матче стали раскачиваться на матчах футбольной команды.

В перерыве Яна Чурикова разыграла путёвку на ответный матч в Вильнюс - повезло сногсшибательной блондинке с VIP.

Четвёртый период

Так называемая концовка, началась в этом матче в четвёртой четверти. Эрцег и Недович обменялись дальними попаданиями. 59:58. Уимс показал что-то из стрит-бола, но мяч нашёл дорогу в корзину. А гости продолжали уповать на чёткие комбинации. И вот Блумс из-за дуги сравнивает счёт, и он же реализует быстрый отрыв. 61:63. За судьбу встречи стало по-настоящему тревожно. Даже Оскар Кучера призвал болельщиков ЦСКА защищаться активнее. Хряпа после тайм-аута аккуратным броском сравнял счёт. Самарджиски реализовал один штрафной из двух, но армейцы умудрились проиграть подбор. Честно говоря, успешный старт ЦСКА в Евролиге в этот момент оказался по большим вопросом. Хорошо что Мицов попал из под кольца, а Самарджиски сделал фол в нападении. Хряпа за 3 минуты до конца четвёртого периода после передачи Теодосича - 67:64. После штрафных Радошевича 67:66. Хозяева совершают глупую потерю в нападении, а Теодосич отхватил четвёртый фол. Йомантас забивает только один штрафной, но ЦСКА вновь неубедителен в атаке. А злой гений хозяев Сейбутис попадет издали. Гости защищаются так самоотверженно, что их победа кажется уже решёным делом. Тем более, что Радошевич попадает оба штрафных. Уимс дарит хозяева надежду поражая кольцо соперника с бонусным штрафным. В зале стоит неимоверный шум и уже литовцы теряют мяч в нападении. Уимс точен со средней! 72:71. Сейбутис в ответной атаке размахнулся для очередной точной "трёхи", но сзади к нему подкрался Уимс. Армейцы начинают свою новую атаку, но гости фолят на Теодосиче. Милош точен в обоих попытках. 74:71. Джикич берёт тайм-аут за 19 секунд до конца четверти. Понкрашов фолит на Недовиче. Тот точен дважды. Гости начинают прибегать к тактике фолов. Уимс дрогнул - всего один из двух, но Недович не забивает из пол кольца и сам же фолит на Крстиче. Наш серб тоже не железный - мажет оба раза.  Но литовцы свою возможность не использовали.

Такие победы или приносят массу положительных эмоций с последующим зарядом психологического комфорта, или же наоборот выхолащивает команду целиком и отбирают у неё последние силы. Будем надеяться, что у ЦСКА в этом сезоне всё будет по первому варианту.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: "Очевидно, что игра получилась очень непростой. Соперник показал себя с лучшей стороны и был очень близок к победе. Но в итоге чаша весов склонилась в нашу сторону благодаря более высокому индивидуальному мастерству игроков. Достаточно взглянуть в протокол, где можно увидеть, что у нас пять игроков набрали десять и более очков, а еще один остановился на отметке 9.

Обычно, это является доказательством хорошей командной игры. У нас лучше процент попаданием, что свидетельствует о качестве игры, но из-за многочисленных потерь мы неудачно начинали и первую, и вторую половину. При этом общеизвестно, что с таким количеством потерь невозможно добиться серьезного результата. То же самое можно сказать о команде, которая много позволяет сопернику в атаке. Нам надо много работать, чтобы справится с этими проблемами. Но и сегодня нельзя не отметить, что с пятой по пятнадцатую минуту мы действовали очень хорошо и в защите, и в нападении.

Также очень бы хотелось поблагодарить клуб и болельщиков за создание прекрасной церемонии чествование лидеров прошлых лет Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса".

ЦСКА (Россия) - "ЛЕТУВОС РИТАС" (Литва) - 75:73
(20:23, 26:14, 8:15, 21:21)