ЦСКА он и в ПБЛ ЦСКА

все новости
4 Ноября 2012

Профессиональная баскетбольная лига. Регулярный чемпионат.

Баскетболисты ЦСКА, сделав рывок в заключительной четверти, сумели обыграть на своём паркете "Спартак" из Санкт-Петербурга 78:68.

Столичные армейцы после четырёх побед в Евролиге и матчей с переменным успехом проведённых в Единой Лиге ВТБ, приняли домашний старт в ПБЛ. Напомню, что именно этот турнир определяет чемпиона России. Понятно, что ЦСКА в нём является явным фаворитом, но мы то ведь знаем, что в спорте самым сложное это доказывать очевидное, не останавливаться на достигнутом и быть всегда и во всём первым. Конечно, Этторе Мессина в первую очередь пришёл, чтобы выиграть Евролигу. А чемпионат России, это уж как бы само собой разумеющееся. Представляете, какой груз ответственности давит на итальянца! В тоже время питерский "Спартак" команда не робкого десятка. Их наставник Юрий Здовц уже в прошлом сезоне наделал со своими подопечными немало шума и прежде всего в Кубке Европы, где красно-белые питерцы дошли до Финала Четырёх. Да и сейчас у "Спартака" очень приличный состав. Американца Баверли, Картер, Райт - не мог же Здовц брать к себе в команду котов в мешке. А ещё есть Дмитриев, Заворуев, Курбанов. Так, что ни о какой лёгкой прогулки для хозяев с красно-синим односторонним движением в этом поединке не могло быть и речи.

Первый период.

После двух бесплодных попыток хозяев, счёт с третьего раза открыл Каун. А вот гостям не везло в нападении. Они смогли открыть счёт своим очкам лишь при счёте 0:4. Зато это был трёхочковый. Это человек Патрик Беверли попал из-за дуги. А затем Картер, этот человек в маске, реализовал быстрый отрыв. Однако и у армейцев нашёлся свой дальнобойщик. Это Хряпа попал из-за дуги. Армейцы вообще, стали атаковать в охотку. Понкрашов, Уимс завершали усилия своих партнёров двухочковыми. Правда, тоже Беверли разошёлся не на шутку - 2+3. 9:10. Тут же инициативу на себя взял Уимс. Следует его трёхочковая бомба метров с девяти. 13:12. Но "спартаковцы" продолжали играть в свой баскетбол - Картеру скидывают на дугу и он точен. Армейцы ответили "трёхой" Воронова. 16:15. Дмитриев и тоже издали - точно. 16:18. Да и Маврокефалидис выходил не зря. Почти дальний бросок с заступом. 16:20. Джексон со штрафных сократил отставание хозяев. Но и только. 18:20.

Второй период.

Вторая четверть началась с точного дальнего броска Заворуева. Но у ЦСКА хорошо вошёл в игру Мицов и набрал четыре очка в довольно сложных ситуациях. 22:25. А вот "трёху" серб смазал. "Спартак" всё больше отрывался в счёте. 22:27 после дальнего попадания Маврокефалидиса. Армейцы быстренько ликвидировали эту попытку. Каун попал из под кольца заработал фол, который кстати третьим для экс-армейца Курбанова. Он же засатвил сфолить на себе и Беверли. Но забил, как и в первом случае, только один штрафной из двух. 26:27. Между тем, Дмитриев из угла вновь точен. 26:30. Мессина выпускает на паркет Теодосича. После этого команды, как бы взяли паузу в нападении. Пока Хряпа у хозяев и Драгичевич у гостей не нарушили это голевое затишье. Только вот армеец попал издали, а спартаковец из под кольца. 29:32. Наконец, армейская погоня увенчалась успехом. Теодосич направил мяч верной рукой в кольца соперника с дальней дистанции. 32:32. Здовц сразу же взял тайм-аут. Беверли сразу же после внушения от своего тренера набрал четыре очка подряд. 32:36. Каун смог ответить точным броском из трёхсекундной зоны. И он же сделал слэм-данк с фолом! 38:36. И вновь хорватский наставник гостей останавливает матч, чтобы внести в него коррективы посредством тайм-аута. Да и Кауна он сбил - бонусный штрафной он не попал. А вот Маврокефалидис с линии штрафных был точен. Теодосич во время последней атаки своей команды долго стучал мяч об пол, вынуждая соперника на фол. И Милош своего дождался. У него со штрафными всё в порядке. 40:38. Но Беверли в фантастическом и фартовом проходе сравнял счёт вместе с сиреной. Выходить не зря он фолил с десяток секунд назад. Этот американец вообще стал настоящим кошмаром для армейцев в первых двух четвертях - семь точный бросков из семи возможных! При этом он почти не уходил с паркета.

Третий период.

В баскетболе третья четверть считается одной из самых важных. Именно в ней фавориты обычно уходят в отрыв. И вроде бы у ЦСКА её старт задался. Крстич с фолом, он же реализовал оба штрафных броска после ставшего для Фёдорова четвёртого фола. 47:43. А вообще, по этому показателю ЦСКА ну просто таки на целую остановку превосходил "Спартак". Восемь против четырнадцати! И конечно, Здовц взял тайм-аут. Дело было перед штрафными Хряпа. И Виктор оба раза был точен. Лишь Маврокефалидис приостановил хозяев. 52:45. Но не основательно. 55:46 после одного из двух штрафных Кауна и точного со средней Теодосича. И опять Здовц берёт тайм-аут. Вроде бы расчертил на планшете и объяснил хорват своим подопечным, но тщетно. И всё же Стрельниекс хотя и не сразу, но услышал своего тренера - 55:49. Каун попал из под кольца. 57:49. Но Райт и Курбанов не дали умереть интриге - 57:53. А когда Райт почти догнал ЦСКА после хорошего прохода, Мессина взял первый вынужденный перерыв в этом поединке. Уимс сразу после него смазал трёхочковый, после которого сам же взял подбор, но это не помогло хозяева. А вот Заворуев вместе с сиреной вывел гостей вперёд - 57:58.

Четвёртый период.

Райт в первой же атаке гостей был точен. Перед армейцами замаячила перспектива тяжелейшей концовки. Заворуев добавляет еще головной боли хозяевам. 59:62. Лишь Теодосич сохраняет в стане ЦСКА холодную голову. Он и проходы результативные совершает и штрафные броски исполняет без промахов. 61:62. Крстич тоже точен. Но между удачными действиями двух армейских сербов уместились два очка Драгичевича. Хряпа не попадает из под кольца, но на нём фолят. Капитан хозяев реализует лишь один бросок из двух и тут же фолит в защите при уже заведомо выигрышной позиции. Но нарушение со стороны Хряпы было не слишком очевидное. И гости теряют мяч, а сами всё бьют по рукам Теодосича. Тот словно робот бросает без промаха. 68:64. Гости отчаянно сражаются за каждый мяч, но Маврокефалидис нарушает правила в нападении. После того как Понкрашов попал из под кольца, показалось, что гости чуть поплыли. Но сами же армейцы и в частности тот же Понкрашов сначала дал обыграть себя Курбанову и тот забросил лёгкий мяч, а затем сфолил в нападении. Правда, гости и сами занервничали. Вот Дмитриев не попадает из-за дуги, а Понкрашов хотя и тоже мажет, но сам подбирает и забивает. 74:66 за полторы минуты до конца четверти. Такое у ЦСКА отыграть не под силу ни одному клубу Европы, разве что "Олимпиакосу". А тут ещё и Каун с Теодосичем довели дело до "плюс десяти". Вот так ЦСКА резко прибавив в концовке матча, обеспечил себе уверенную по счёту, но не по игре победу. 78:68 в пользу армейцев.

ЦСКА - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 78:68 (18:20, 22:20, 17:18, 21:10)